Планетарий в Москве: отзывы посетителей, история, программы

0
0

Еще до появления планетария в Москве отзывы (что лучше посмотреть в столице, интересует всех туристов) рекомендовали увидеть в первую очередь Красную площадь. С появлением астрономического комплекса ей пришлось немного потесниться на лидерском постаменте.

отзывы о планетарии в москве с детьми

«Должен каждый пролетарий посмотреть на планетарий», - писал В. Маяковский в те годы. Эти строки известного когда-то стихотворения поэта стали девизом целого поколения советских граждан, увлекающихся наукой о космосе. И сегодня в планетарий Москвы путешествовать по Солнечной системе, по отзывам, приходят практически все москвичи школьного и дошкольного возраста и не только они.

Вниманию посетителей здесь представлено большое разнообразие увлекательных научно-познавательных мероприятий. Да и само оснащение комплекса современным оборудованием для изучения тайн Земли и космоса не оставляет равнодушным никого. По отзывам, программы планетария Москвы разработаны не только для детей. Взрослым также интересно освежить в памяти свои школьные знания или приобрести новые.

Руководство этого учреждения культуры нацелено активно привлекать все новых и новых любителей астрономии, ведь наши вкусы и привычки формируются поступками и во многом закладываются с раннего детства. Сайт учреждения полон сообщениями о проводимых здесь различных детских праздниках. По отзывам, новогоднее представление в планетарии Москвы соперничает с лучшими праздничными мероприятиями города, проводимыми в зимнее время.

Поэтому у многих даже не возникает вопроса о том, что лучше посетить в Москве. По отзывам, - планетарий. Так считают многие семьи.

1929 год

Московский планетарий был открыт 5 ноября 1929 года. Не столь давно завершилась Первая мировая и Гражданская войны, революция. Миллионы искалеченных судеб. Принудительная ломка общественно-политического, социально-культурного, экономического уклада, ментальности.

В СССР слом старого общественного строя происходил во всех сферах общественной и культурной жизни.

Одним из важных направлений новой политики был отказ от религии. Переход от патриархального мышления к новому атеистическому происходил при большой поддержке программы всеобщей грамотности населения. Советское государство стремилось повсеместно поднять его образовательный уровень, а также разъяснить необразованному большинству жителей с научной точки зрения, что Бога нет, а значит, нет оснований для возврата к прошлому: только вперед.

Поэтому с успехом была опубликована книга «Завоевание межзвездных пространств» А. И. Шаргея с расчетами возможного полета на Луну, а пролетарии приветствовали постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «О мерах по усилению антирелигиозной пропаганды». На этом фоне идея создания Московского планетария как просветительского учреждения, ориентированного на широкие массы населения, была как нельзя кстати.

планетарий москва отзывы

Стилевые решения

В таких культурно-исторических условиях в Москве появился планетарий, став первым в советском государстве. Созданный по проекту архитекторов-конструктивистов М. О. Барща и М. И. Синявского, он сразу стал излюбленным местом проведения досуга для москвичей и еще одним пунктом экскурсионной программы для гостей города.

Конструктивизм в архитектуре - это четкие геометрические формы зданий, стремление уйти от «украшательства» лепниной, скульптурами и так далее. Этот стиль за основу брал функциональную нагрузку постройки, а не степень органичности ее соседства с окружающим ландшафтом, с уже существующей городской средой.

Примечательно, что в эти же годы в Германии набирал популярность стиль новой вещественности, имеющий общие черты с конструктивизмом. Немецкие архитекторы старались показать вещи такими, какие они есть, - функциональными.

В Московском планетарии конструктивизм отобразился в виде небольшого малоэтажного здания округлой формы, с пристройками и с полусферическим куполом. Этот вид стал еще одним брендом города.

Вообще планетарий - это в первую очередь не здание, как кажется на первый взгляд. Это название высокотехнологического прибора, с помощью которого на купольный свод потолка проецируется карта звездного неба. Название прибора в обиходе перенеслось на название астрономического комплекса в целом.

Завод Цейса

Для постройки такого сооружения в СССР тех лет не было никаких предпосылок: ни кадровых, ни производственных ресурсов такого уровня не было, ведь новая власть строилась на обломках поверженного ею же старого режима, от которого она мало что оставила.

В самой Европе планетарии только-только стали появляться и входить в моду. В 1924 году появилось первое такое устройство, и к 1929 году их было уже двенадцать: десять - в самой Германии, остальные - в австрийской Вене и итальянском Риме.

А все благодаря немецкой фирме, основанной инженером-изобретателем К. Ф. Цейсом, его сыном Родериком и коллегой К. Ф. Цейса – профессором физики из Йенского университета, Э. Аббе. Их фирма в Йене, и ранее специализировавшаяся на оптике, наладила с 1924 года производство этих устройств для астрономических наблюдений.

планетарий москва отзывы что лучше посетить

Советское государство, еще мечтавшее в те годы о мировой революции и всемирной победе коммунизма, видело в пока еще капиталистической Германии соответствующие перспективы и стремилось выстроить с ней взаимовыгодные отношения по разным направлениям развития народного хозяйства. Кроме того, в советской столице должны были быть самые передовые объекты и технологии, символизирующие движение страны к прогрессу.

Моссовет (Московский городской совет), являвшийся высшим органом власти Москвы, нашел в бюджете на научно-просветительские цели около 250 000 тогдашних рублей. За счет них и была произведена закупка в Германии практически всего необходимого оборудования. На заводе Цейса был закуплен сам планетарий, а матерчатый купол, на который должно было проецироваться изображение небесного свода и созвездий на нем, разыскали у другой немецкой фирмы – «Диккергоф». А все вместе это - всеми нами любимый Московский планетарий, наша гордость.

В целом с заводом Цейса у нашей страны сложились довольно тесные связи. Послевоенное разделение Германии прошлось и по фирме Цейса, образовались два завода - в ФРГ и ГДР. Поэтому его отделение в городе Йене (ГДР) долгие годы выпускало для СССР оптику, применявшуюся в советских космических аппаратах -"Союз", "Мир", астрономических приборах, на военной технике. До сих пор различные товары этой торговой марки, от очков до современных сверхсложных приборов, пользуются в нашей стране большой популярностью и являются синонимом качества.

Московский планетарий сквозь время

Свою научно-просветительскую работу Московский планетарий исправно выполнял все годы советской власти. В нем бывал с научными целями инженер-конструктор С. П. Королев, здесь в 60-х годах порядка 15 лет подряд велась подготовка космонавтов. Правда, в наше время для этих нужд планетарий уже давно не используется: космические технологии ушли слишком далеко.

Сейчас он, скорее, напоминает дедушку, который рассказывает внукам историю своей бурной молодости, возвращая нас в детство. Лекции, экспонаты музея, астрономические приборы - все это имеет флер некоей магии и волшебства. Взрослые дяди и тети превращаются в восторженную детвору, с энтузиазмом, наравне со своими детьми крутящую всякие штуковины, нажимающую все подряд кнопки, ведут стыковку в космосе, измеряют свой вес на Марсе и участвуют в научных экспериментах.

В 1994 году Московский планетарий закрылся. Здание пришло в запустение и требовало ремонта, на который не было средств. Поиски инвесторов привели только к многолетним разбирательствам и судебным тяжбам. Сроки введения Московского планетария в строй ежегодно устанавливались новые и вновь откладывались.

Только в 2011 году этот уникальный объект культуры вновь стал пускать посетителей. По их отзывам, в программы планетария Москвы были внесены многочисленные изменения: обновилось оптическое оборудование, да и сам планетарий тоже, расширился архитектурный комплекс, сохранив свои узнаваемые черты.

Примечательно, что оптика для обновленного планетария вновь была закуплена на том же заводе Цейса в Германии.

Адрес Московского планетария

Адрес планетария Москвы, по отзывам его посетителей, знают и помнят с детства практически все москвичи и гости столицы: город Москва, Садово-Кудринская улица, дом 5, строение 1.

Те, кто часто здесь бывает, знают, что рядом с планетарием расположена станция метро «Баррикадная», позволяющая легко добраться в это место, минуя пробки.

Приятным бонусом для тех, кому трудно часто в течение дня передвигаться по Москве в поисках мест для семейного отдыха, будет информация о том, что совсем рядом с планетарием находится зоопарк. Таким образом, можно познавательно и увлекательно провести весь выходной день.

Что лучше всего посмотреть в планетарии Москвы?

Конечно, Москва избалует множеством мест отдыха, в том числе и семейного. И постоянно этот список пополняется. Но и традиционные места отдыха, такие как планетарий, не теряют популярности.

полет над москвой планетарий отзывы

Планетарий Москвы, по отзывам его посетителей, состоит из нескольких залов, каждый - со своей тематикой.

Нельзя сказать, что одни из них посещаются меньше других: все находят своих почитателей. Привлекает здесь то, что все, что демонстрируется, - примеры настоящей науки, созданные не на потеху публике, а для изучения настоящих процессов, происходящих на Земле и в космосе. В каждом зале планетария Москвы - программы, отзывами о которых наполнен интернет.

В Большом и Малом звездных залах для просмотра научно-популярных фильмов по астрономии укладывают на специальные лежаки, так как изображение проецируется на купольный потолок помещения.

«Парк неба» - это та самая астрономическая площадка, широко известная среди наших пап и мам, приходивших наблюдать звезды, совершающие свой полет над Москвой и планетарием. Отзывы родителей об этом мероприятии всегда были лучше всякой рекламы.

Этот отдел соединен с Большой обсерваторией, где установлены настоящие телескопы, с помощью которых на открытом небе видны Луна, планеты и их созвездия. Здесь также проходят заседания астрономических кружков, в которых собираются подростки для углубленного изучения астрономии.

Современным и непосредственным детям интересны 4D-кинотеатр, «Лунариум», станция «Марс» и музей Урании. Конечно, Московский планетарий - Мекка для детей всех возрастов.

Положительные отзывы о посещении планетария Москвы

Созданный более 80 лет назад, он не потерял актуальности и в наши дни. Скорее, интерес к нему только возрос на фоне всеобщего увлечения играми и фильмами о космосе. Что лучше посетить с детьми? Планетарий Москвы в отзывах занимает первые строчки рейтинга.

планетарий москва отзывы о программах

В положительных комментариях по поводу проведенного здесь отдыха отмечаются следующие тезисы:

  • Интересное и познавательное времяпрепровождение на целый день для всей семьи, детских коллективов; по отзывам, день рождения в планетарии Москвы проходит не только весело, но и познавательно.
  • В планетарии есть места, где установлены многочисленные экспонаты, демонстрирующие занимательные явления физики и химии.
  • Часто проходят экскурсии, массовые мероприятия с детьми, празднование Нового года.
  • Возможно заказать билеты заранее через сайт.
  • Рядом с планетарием расположился зоопарк – еще одно место отдыха в одном районе.

Негатив

Всем известно, что музеи, выставки, театр, опера имеют своих почитателей. Они-то сразу наметанным взглядом могут вычислить в празднично одетой толпе тех, кто посещает такие места только потому, что это входит в культурную программу отдыха. Этих посетителей сразу можно заметить по скучающим выражениям лиц, засыпающих, как только предоставляется такая возможность. Отсюда и появляются их негативные комментарии о банальности представления, неинтересной программе и зря потраченных времени и деньгах. Поэтому их отзывы о планетарии в Москве (с детьми они его посещали или сами - неважно) не являются сколько-нибудь объективными. Но правды ради надо отметить следующие истины:

  • дороговизна билетов, которые к тому же нужно приобретать в каждый зал отдельно;
  • дороговизна меню в кафе при планетарии;
  • бывают многочасовые очереди в кассу.

планетарий москва отзывы что лучше посетить дети

Особенности и программы

Московский планетарий иногда из уважения к его «сединам» называют Большой планетарий Москвы.

Отзывы о стоимости его билетов – это практически единственное, что может стать более-менее серьезным препятствием к осуществлению планов на его посещение. Деньги здесь берут за все. Сложная в свой детализированности система оплаты не нравится многим посетителям. Но как бы то ни было, по их отзывам, здесь приняты некоторые традиции.

Так, оплата посещения каждого зала, лекции, экскурсии и так далее – отдельно. Есть билеты и по 100, и по 300, и по 500-600 рублей, скидки, но все равно набегает в итоге приличная сумма, особенно если ходить с семьей. Тут нельзя просто купить входной билет, как это принято в Эрмитаже Санкт-Петербурга, и бродить там часами.

Конечно, здесь есть билеты, которые включают в себя несколько позиций, например осмотр экспозиции и просмотр фильма в звездном зале. Но порядок таков, что использовать эти две опции посетитель вправе только в такой последовательности. После фильма продолжить осмотр не разрешается. Что называется, кто не успел, тот опоздал.

Кстати, про опоздания. Здесь они крайне не приветствуются. Опоздавшие не пускаются на сеанс, стоимость билетов не возвращается.

Чтобы не постигло разочарование, купив экскурсионное обслуживание, нельзя стесняться и стоять в сторонке, ожидая, когда же на вас обратят внимание, организуют вас. Экскурсовод вполне может рассказать весь имеющийся у него материал и небольшой сплотившейся возле него группе. Бегать по залу и собирать свою экскурсию он не будет.

большой планетарий москвы отзывы

К тому же во время ее проведения следует стараться держаться поближе к экскурсоводу, поскольку из-за возможных особенностей его речи или ее темпа, сбоев в работе его микрофона, посторонних шумов в зале расслышать то, что он будет рассказывать, станет нереально и отдых может быть испорчен.

Многие посетители недовольны буфетом. При заявленных там относительно высоких ценах выбор стандартный для кафе. Поэтому молодежи и гостям города, «ужатым» в бюджете, следует заранее позаботиться об организации своего питания. Правда, уютных мест, где можно уединиться с пирожком и пакетиком сока, в здании нет. Придется уповать на хорошую погоду на улице или поискать кафе поближе.

Раз на раз не приходится: бывают многочасовые очереди в кассу. Поэтому планировать посещение Московского планетария нужно на утро и на весь день. Судя по отзывам, покупая билеты на просмотр фильма в зале с купольным потолком, надо быть готовым к тому, чтобы не заснуть во время сеанса. Фильм придется смотреть на специальных лежаках под умиротворяющий рассказ о звездах, совершающих полет над Москвой и планетарием. Отзывы посетителей об этой части отдыха содержат советы запасаться энергетическими напитками и соками.

Ценовая политика Московского планетария подробно и несколько путанно представлена на сайте этого учреждения культуры и отличается большим количеством градаций посетителей по разным критериям:

  • по возрастам: детям до 6 лет, школьникам, студентам-очникам;
  • социальному статусу: для взрослых, пенсионеров, ветеранов, других льготников;
  • состоянию здоровья: даже билеты для инвалидов делятся на билеты для колясочников, инвалидов 1, 2 и 3-й групп и так далее.

Не совсем понятна щепетильность в вопросе обилечивания малоимущих льготников, которая вынуждает этих людей терять свое достоинство, выискивая, к какой именно подгруппе льготной группы они относятся, положен ли билет с 80%-й скидкой как колясочнику или 10%-й, потому что студент.

Дети и учащиеся постигают этот мир и ищут свое место в жизни. Льготники замкнуты на себе, своих проблемах и практически оторваны от мира, обособлены на улице, в транспорте, в магазинах. К чему устраивать препоны на пути к знаниям, ведь Московский планетарий не Диснейленд и его цель просветительская, а не коммерческая.

Для юных посетителей планетарий подготовил программы. Они в игровой форме расскажут ребятам о законах природы. Согласно отзывам занятия проходят содержательно, увлекательно и интересно. Программы следующие:

  • "Путешествие солнечного лучика".
  • "Живые часы и компасы".
  • "Сказки неба".
  • "Секреты радуги".
  • "Семья Солнышка".
  • "Проделки Луны".
  • "Приключения капельки воды".

отзывы о посещении планетария москва

Заключение

Современную молодежь уже трудно чем-то по-настоящему удивить. Родители на форумах спрашивают друг у друга отзывы, что лучше в Москве: планетарий или кинотеатр 4D, или что-то другое. Но тут трудно что-то посоветовать.

Отзывы о планетарии Москвы вряд ли будут полезны. Тут выбор прост: тем, кому ближе активный отдых или шопинг, здесь, скорее всего, не понравится, и проведенное здесь время их утомит. Московский планетарий - одно из мест, которые обязательно следует посетить всем тем, кто увлекается тайнами Вселенной, интересуется астрономией и наукой, ищет ответы на вечные вопросы. Эти посетители никогда не будут искать в Сети отзывы, что лучше посетить в Москве - планетарий или что-то другое. Конечно, они пойдут сюда.