Отзывы: "Москвариум". Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" (ВДНХ, Москва)

0
0

«Москвариум» в Москве является уникальным комплексом, предоставляющим каждому желающему возможность познать тайны удивительной фауны Мирового океана и отдаленных акваторий планеты. Столичный Центр океанографии и морской биологии представляет собой не только место для отдыха, но и познавательную площадку, оснащенную исключительными условиями для научного изучения морских обитателей. Об ажиотаже, вызванном открытием центра, о его популярности среди жителей столицы и ее гостей свидетельствуют многочисленные отзывы.

отзывы москвариум

«Москвариум» предлагает посетителям принять участие в невероятном подводном путешествии по Мировому океану. От великого Байкала до далеких Галапагосских островов, от фьордов Исландии до Большого Барьерного рифа, от холодной Гренландии до самой Камчатки.

«Москвариум» в Москве: знакомство

Столичный центр океанографии является крупнейшим крытым аквариумом Европы, расположенным на территории ВДНХ. В его бассейнах и аквариумах содержится более 7000 разнообразных обитателей морей и океанов. «Москвариум» (ВДНХ) предлагает гостям познакомиться с несколькими видами осьминогов, скатов, акул, мурен, морских звезд, крокодиловых кайманов, пестрых рыбок - обитательниц коралловых рифов, черепах, рыб-ежей, пресноводных рыб. Бассейны центра предоставляют знакомство с косатками и дельфинами.

«Москвариум» (ВДНХ) располагает тремя крупными площадками: аквариумом, водной сценой, центром плавания с дельфинами. Специалисты центра проводят познавательные лекции, групповые экскурсии, организуют корпоративные мероприятия и детские праздники. Комплекс является одним из наиболее посещаемых мест, здесь любят проводить свой досуг жители и гости столицы, охотно оставляющие свои отзывы. «Москвариум» предлагает гостям посетить размещенные на территории комплекса несколько уютных кафе и ресторанов.

москвариум плавание с дельфинами

Аквариум

Аквариум в составе комплекса на ВДНХ расположен на территории площадью около 12000 кв. м. В его экспозиции содержится более 80 бассейнов и аквариумов. Их совокупный объем воды составляет 3 тыс. куб. м.

Осмотр экспозиции длиной 600 м предоставляет исключительную возможность ознакомиться с воссозданными в одном месте экосистемами различных уголков Мирового океана. В одном из бассейнов экспозиции посетителям разрешают прикоснуться к морской звезде или другому удивительному созданию. Гости получают при этом гамму необычайных эмоций, об этом свидетельствуют отзывы. «Москвариум» предоставляет посетителям в качестве яркой иллюстрации непрерывного движения жизни моря полюбоваться стайками постоянно пребывающих в движении рыб в круговом аквариуме, расположенном в центре выставочного зала.

москвариум вднх

Круговая экспозиция приводит гостей обратно в вестибюль, где, по отзывам, все ощущают, как необратимо изменился мир – после состоявшегося знакомства с обитателями моря и океана. В прогулочных залах океанариума, украшенных тематическими муляжами, можно фотографироваться, а также снимать живые экспонаты (исключительно без вспышки). Посещение аквариума возможно с 10.00 до 21.00. Закрытие: в 22.00.

«Москвариум»: шоу

Основной зал комплекса представляет собой водную сцену, на которой регулярно проводятся шоу с выступлениями косаток, моржей, дельфинов, морских львов и белух. Около 2300 зрителей вмещает в основном зале «Москвариум». Шоу здесь проводятся по расписанию. В день гости могут посетить одно или два представления: в 15:00 и в 19:00. О точном расписании можно справиться на официальном сайте учреждения. Какое представление в «Москвариуме» будет проходить в ближайшие дни, можно поинтересоваться на входе в заведение.

Гости в своих отзывах высказывают мнение, что идти на водное шоу однозначно стоит. Рекомендуют не скупиться и приобрести билет в центральный сектор или на места во 2-4 рядах. Устраиваться на 1-м ряду не советуют, поскольку зрителей 1-го ряда от сцены отделяет стекло и видимость здесь более низкого качества. Зрителям следует учесть, что выданные дождевики не помогут в конце остаться сухими, но общего настроения это не испортит. По отзывам, участие в представлении косаток дарит зрителям необычайные, удивительные, очень положительные эмоции. Учитывая ажиотаж, билеты рекомендуют покупать заранее.

Приходить на представление следует не позже чем за 30 минут, иначе можно не успеть к началу, поскольку здесь очень большие очереди, которые движутся слишком медленно. Для того чтобы разыскать свой сектор, также понадобится немало времени. К примеру, в воскресенье на то, чтобы пробраться по эскалаторам «Москвариума», может понадобиться около 25 минут. Тем, у кого имеется электронный билет, советуют обходить огромные очереди справа. Владельцев электронных билетов охранники пропускают без очереди.

"Затерянный мир"

Впервые воздушные акробаты, певцы и артисты оказываются на одной сцене вместе с удивительными морскими животными. «Затерянный мир» «Москвариума» - это единственное в мире шоу (мюзикл), в котором принимают участие морские животные. Наблюдая за игривыми дельфинами, солидными моржами, загадочными белухами, и конечно, красавицами-косатками, гости ощущают, что попали в самую настоящую новогоднюю сказку. Ту, о которой давно мечтали. «Затерянный мир» «Москвариума» - шоу, в котором за счет использования интересного сценария, 5D-эффектов, трёхмерных проекций и невероятных декораций создается ощущение полного погружения в сказочную реальность.

москвариум цены

Сюжет мюзикла представляет историю юных мореплавателей, брата с сестрой, которые отправляются на поиски отца, что пропал несколько лет назад во время кораблекрушения. Дети преодолевают множество препятствий, побеждают холод, одолевают сладкоголосых сирен и коварных русалок, пересекают чарующую подводную Атлантиду. На своем пути героям удается встретить добрых помощников, в роли которых выступили водные животные: дельфины, белухи, касатки и др. Именно обитателям подводного мира удается помочь детям разыскать отца и всей семьей встретить Новый год.

москвариум шоу

Согласно многочисленным отзывам, выступления воздушных гимнастов, акробатов, актеров, певцов и удивительных морских животных дарят зрителям ни с чем не сравнимые приятные впечатления. Авторы отзывов считают, что стоимость билета на шоу можно сравнить разве что со стоимостью самолета, но все же советуют его посмотреть.

Посетители отмечают наличие в шоу шикарных световых инсталляций, а также других эффектных декораций: летающих медуз и пр. Музыка, по мнению гостей, не совсем соответствует теме повествования, но все же она очень веселая и создает необходимый настрой. Артисты в костюмах морских животных, как выражаются авторы отзывов, «отжигают по полной».

Выступления настоящих морских обитателей называют очень веселыми и увлекательными. Больше всего посетителям нравится наблюдать за моржами, которые качают пресс, занимаются йогой, танцуют и даже изображают лунную походку. Отмечают также прекрасную игру дельфинов-афалинов, белух (полярных дельфинов) и т. д. Несмотря на то что в шоу принимает участие меньшее количество животных, нежели ожидают гости, все же, согласно отзывам, представление является очень динамичным и ярким.

Особенно сильное впечатление производит выступление прекрасных косаток. Оказывается, именно эти чудесные морские обитатели помогают Деду Морозу развозить новогодние подарки, а вовсе не северные олени. Те, кто видит косаток впервые, не в силах сдержать восхищения. Огромные прекрасные животные совершают грациозные прыжки, машут хвостиками и даже иногда поддразнивают тренера, показывая ему язык. Надо сказать, что, по замечанию посетителей, тренеры не рискуют спускаться в бассейн к косаткам, отдают им приказы, стоя на специальных площадках. По рассказам очевидцев, каждый из прыжков косаток зрители обычно встречают бурными аплодисментами и радостными криками. Особенное восхищение шоу вызывает у детей.

москвариум как добраться

Впрочем, некоторые авторы отзывов сообщают о своем разочаровании. Они считают, что шоу не стоит заплаченных за него денег.

«Тайна четырех океанов»

Отправиться в увлекательное путешествие во времени на аппарате, сконструированном юным изобретателем, предлагает гостям «Москвариум». Шоу «Тайна четырех океанов» - новое представление, которое подарит зрителю много интересных встреч, увлекательных открытий и позитивных эмоций.

«Кругосветное путешествие»

Шоу рассказывает об удивительных обитателях морского мира, знакомит с жителями всех океанов и морей. Гостям предоставляется возможность с восторгом наблюдать за уникальными выступлениями морских артистов – косаток, белух, морских львов, моржей и дельфинов. В отзывах они делятся своими впечатлениями от незабываемого яркого зрелища.

Плавание с дельфинами

О данной услуге посетители оставляют самые положительные отзывы. «Москвариум» располагает новой площадкой. Она включает 7 плавательных бассейнов, предназначенных для проведения лечебно-профилактических занятий. Благодаря предоставлению возможности приобщиться к миру великолепных морских млекопитающих значительно увеличивает свою посещаемость «Москвариум». Плавание с дельфинами является ярким и незабываемым подарком, который при желании можно преподнести как себе, так и своим близким.

москвариум в москве

О природе дельфинов

Дельфины известны как представители наиболее высокоразвитых и умных млекопитающих. Часто по уровню интеллекта среди всех живых существ именно дельфинов ставят на второе место после человека. Издавна ходят легенды о способностях этих животных остро чувствовать эмоциональное состояние человека. Истории известны случаи чудесного спасения дельфинами людей: животные приходят на помощь человеку, попавшему в беду, поддерживают тонущего, спасают дайверов от акул, сопровождают их до безопасных мест.

Эти животные необычайно общительны и доброжелательны. Они способны быстро подружиться с человеком, поднять ему настроение на весь день. Особенно это бывает необходимо людям, которым в жизни не так часто выпадает возможность порадоваться хоть чему-нибудь. Такие люди часто приходят в «Москвариум». Дельфины, обученные специалистами, дарят радость и возможность забыть о повседневных трудностях детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, синдромом Дауна, задержками речевого и психического развития, болезнями нервной системы и т.д.

Плавание с дельфинами

Приходить как в одиночку, так и с компанией друзей приглашает гостей «Москвариум». Плавание с дельфинами, для которого предусмотрены семь новых бассейнов, гарантированно запомнится надолго каждому. Бассейны построены с применением наиболее передовых технологий. При посещении гости обязаны подчиняться специально разработанным правилам.

Продолжительность сеанса дельфинотерапии: 45 минут. Сеансы проходят при участии посетителя, дельфина, тренера, тренера-дельфинотерапевта, проводятся ежедневно с понедельника по пятницу. Предназначаются для участия в них детей от 3 до 18 лет. Стоимость сеанса (при приобретении от 1 до 9 включительно): 5000 руб. Стоимость сеанса (при приобретении от 10 и более): 4000 руб.

представление в москвариуме

Для плавания в воде с дельфинами отводятся 25 минут. Стоимость индивидуального плавания:

  • от 8 000 руб. до 10 000 руб. (в бассейне с одним дельфином);
  • от 10 000 руб. до 12 000 руб. (в бассейне с двумя дельфинами).

Стоимость группового плавания:

  • от 20000 до 22000 руб. (для группы до 4 чел. в бассейне с 1 дельфином);
  • от 25000 до 30000 руб. (для группы до 6 чел. в бассейне с двумя дельфинами).

Стоимость сертификата:

  • на индивидуальное плавание и получение флешки с фото в кол-ве 10 шт. – 12000 руб.;
  • на семейное плавание и получение флешки с фото в кол-ве 10 шт. – 25000 руб.

Стоимость патента на 10 сеансов: 85000 рублей. Стоимость свободного плавания:

  • проплыть с дельфином по периметру бассейна, сделав два круга в течение 5 минут (индивидуально или с группой): 2500 руб.;
  • поплавать с дельфинами в течение 45 минут (индивидуально или с группой): от 5500 до 6500 руб.

Лекторий

В просторном лектории «Москвариума» проводятся интересные научные и познавательные семинары, а также транслируются документальные фильмы о морской природе. Команда опытных специалистов предлагает посетителям принять участие в насыщенной экскурсионной программе. Гости могут осмотреть 600-метровую экспозицию и панорамную площадку, представляющую жизнь дельфинов, косаток, белух.

По официальной статистике, лишь на 5% Мировой океан изучен людьми. Сведения о его тайнах, уже известные науке, могут так и остаться неоткрытыми для обычных граждан. Лекторий «Москвариума» позволяет взрослым и детям в доступной и интересной форме получить информацию об устройстве морей и океанов, о привычках и повадках их обитателей, о последних важнейших научных открытиях. Для проведения лекций «Москвариум» приглашает самых известных и неординарных специалистов - ученых, натуралистов, аквариумистов, телеведущих, путешественников, дайверов, которые приоткрывают завесу подводной тайны перед слушателями.

маршрутка до москвариума

Мастер-класс

Юные посетители «Москвариума» приглашаются в мастерскую художника-мариниста для участия в мастер-классе. Под руководством мастера дети смогут научиться приемам живописного изображения моря, а также создать первые собственные морские пейзажи. Занятия проходят по группам для детей в возрасте до и от 12 лет. Время продолжения урока – 1,5 часа. Для участия необходима предварительная запись. О деталях можно справиться на сайте или по телефону.

Расценки

Часто интересуют желающих попасть в «Москвариум» цены. Приобрести билет можно онлайн или в кассах. В течение 30 дней считается действительным билет, который предлагает приобрести на своем официальном сайте «Москвариум».

Цены на билеты в будни:

  • для взрослых – от 800 руб.;
  • для детей (от 3 до 12 лет) – от 600 руб.

Стоимость билета в выходные:

  • для взрослых – от 1000 руб.;
  • для детей - от 800 руб.

Предусмотрен отдельный прайс на посещение водного шоу и обеспечение экскурсионного сопровождения. Билеты на шоу действительны исключительно на конкретную дату и время. Периодически в «Москвариуме» проводятся акции, действует гибкая система скидок.

Полезная информация

Заведение расположено в ВДНХ по адресу: просп. Мира, 119, г. Москва. Работает c 10 до 22 ч. Вход: до 21:00. Последний понедельник каждого месяца - санитарный день.

Как добраться?

Все большую популярность среди жителей столицы и гостей приобретает «Москвариум». Как добраться туда? Доехать до ВДНХ, где расположено заведение, можно на личном или общественном транспорте.

затерянный мир москвариум

Для гостей, решивших добираться на личном транспорте, в «Москвариуме» предусмотрена большая парковка (собственная), расположенная от главного входа справа. Самый удобный въезд на территорию ВДНХ - в районе Хованской улицы.

Регулярно курсируют маршрутки, автобусы, троллейбусы, трамваи. Остановки: «ВДНХ (Южная)», «ВДНХ (Северная)», «Выставочный центр», станция метро: «ВДНХ» (Калужско-Рижская линия).

  • Городская маршрутка до «Москвариума»: № 311м, 56м, 366м, 373м, 369м, 76, 154м, 213м, 333м, 344м. Ост. «ВДНХ».
  • Трамвай: № 17, 11, 25. Ост. «ВДНХ».
  • Автобус: № 83456, 93, 803, 33, 154, 76, 136, 195, 244. Ост. «ВДНХ».
  • Троллейбус: № 73, 36, 13, 15. Ост. «ВДНХ».

Кроме того, гости могут воспользоваться бесплатными маршрутками, отправляющимися от южного выхода ВДНХ (с 9:30), а также от главного входа (с 10:00). Время отхода последней маршрутки: 21:45. На территории парка курсируют маршрутные такси (платные).

По отзывам гостей, удобное расположение и доступность для посетителей – черты, отличающие «Москвариум». Как добраться от метро к комплексу? Выйдя из метро, надо пройти, следуя указателям, около 200 м по главной аллее мимо пл. Промышленности, свернуть налево и пройти мимо Политехнического музея до Выставочного центра. Пешая прогулка от ВДНХ до «Москвариума» займёт около 20 минут.