Самый большой океанариум в мире: описание, история, интересные факты и отзывы

0
0

Самый большой океанариум в мире находится в Сингапуре, он включен в гигантский комплекс аквариумного парка «Морская жизнь» (Marine Life Park). По своему объему он более чем в 2 раза превзошел предыдущего чемпиона из Америки из штата Джорджия.

самый большой океанариум в мире

Самый грандиозный океанариум мира

Самый большой океанариум в мире был построен в 2012 году в Сингапуре. Он вмещает в себя около 10000 обитателей, 800 различных видов живых организмов и 49 тематических зон. Океанариум вмещает в себя 60 млн литров пресной и морской воды и занимает площадь 8 гектаров.

где самый большой океанариум в мире

Есть что посмотреть

Чтобы обойти всю территорию, потребуется несколько часов, и то если это делать в большой спешке. Среда обитания открытого океана просматривается через самую большую в мире смотровую панель. Чтобы внимательно изучить жизнь морских глубин, нужно несколько дней, а может быть, даже и недель. У посетителей самого большого океанариума в мире такая возможность есть. На территории парка предусмотрительно расположен ряд гостиниц.

где находится самый большой океанариум в мире

Чем заняться в океанариуме?

Самый большой океанариум в мире является своеобразным подводным музеем. Можно пройтись вдоль аквариумов, а также по многочисленным туннелям, окруженным водой. Помимо прогулок с фотоаппаратом, здесь есть также масса других интересных развлечений. В аквариуме со сказочным названием "Радужный Риф" можно поплавать с маской и ластами. Там плавают безобидные, но невероятно красочные и красивые рыбки.

самый большой океанариум в мире сингапур
Если хочется чего-нибудь более экстремального, то можно покормить электрических скатов или совершить увлекательную обзорную экскурсию. Любители флоры могут по-настоящему оценить потрясающий парк орхидей. Любители активного отдыха могут провести время в аквапарке либо отведать местные деликатесы в подводном ресторане.

самый большой океанариум в мире описание

Где самый большой океанариум в мире?

Океанариум является частью Resorts World Sentosa, крупного курортного комплекса на острове Сентоса, расположенного у южного побережья Сингапура. На территории развлекательного парка созданы максимально приближенные к естественной среде обитания условия для морских жителей. Внешне самый большой океанариум в мире в Сингапуре напоминает огромный перевернутый вверх дном корабль.

в сингапуре самый большой океанариум в мире

Множество аквариумов и тематических залов

Бродя по многочисленным туннелям, можно посетить множество тематических залов, один из которых даже включает редкие и исчезающие виды рыб и морских обитателей. Особенно впечатляющим для туристов является центральный аквариум, который занимает площадь открытого океана с крупнейшей в мире панорамной обзорной панелью, ширина которой равна 36 метрам, а высота - 8 метрам. Такие гигантские размеры создают иллюзию того, что посетители прогуливаются по морскому дну.

самый большой океанариум в мире

Самый большой океанариум в мире: описание

Первоначально администрация планировала размещать в океанариуме даже китовых акул, но эта идея впоследствии была отклонена, так как очень трудно держать этих гигантов в неволе. Путешественники со всего мира с удовольствием посещают парк «Морская жизнь» не только в ознакомительных целях. Все желающие могут воспользоваться различными видами аттракционов: а это шесть видов водных горок, гидромагнитная ракета «Речное приключение».

самый большой океанариум в мире
Также в парке расположены четырнадцать тематических сцен, рассказывающих о жизни тропических джунглей, есть даже искусственные пещеры. Стоимость входных билетов может варьироваться, и в среднем она составляет для детей 16 долларов, для взрослых 25 долларов.

самый большой океанариум в мире

Богатая морская фауна и флора

Где находится самый большой океанариум в мире? На самом деле такие объекты есть, и их очень много. Существует также масса споров о том, какой из них является самым крупным. Некоторые из них занесены даже в "Книгу рекордов Гиннесса" по разным показателям. На данный момент в Сингапуре самый большой аквариум в мире по площади. Там можно наблюдать за множеством существ, таких как леопардовая акула, голиаф-окунь и величественные эскадрильи электрических скатов. Прогуливаясь по прозрачным туннелям стеклянного резервуара, можно даже задаться вопросом о том, кто на самом деле за кем наблюдает.

Независимо от перспективы, аквариум в Resorts World Sentosa - это волшебный морской мир, где обитают 100 000 подводных животных. Здесь плавают обитатели из Бенгальского залива, Малаккского пролива и Андаманского моря. Проходя зал акульных морей, можно увидеть более 200 этих опасных и древних хищников, включая исчезающие виды, такие как зубчатая акула-молот и агрессивная серебряная акула.

самый большой океанариум в мире

Чем заняться в океанариуме "Морская жизнь" в Сингапуре?

Можно просто любоваться местными морскими красотами и фотографироваться, согласно многочисленным отзывам, даже этого вполне достаточно, чтобы получить массу положительных эмоций и впечатлений. Чем еще можно заняться в этом интересном месте? Вот некоторые из популярных, по мнению посетителей, развлечений:

  • Сон с рыбами. В ночном отеле Ocean Dreams можно заказать экскурсию с гидом и провести ночь, наблюдая за жизнью обитателей открытого океана.
  • Подглядывать за морскими жителями. В зоне Южно-Китайского моря можно понаблюдать за муренами. Дети могут залезть в «пещеру» и высунуть голову в купол для захватывающе близкого знакомства со змееподобными существами.
  • Ужин в аквариуме. Здесь можно отправиться в ресторан, где посетителей порадует не только изысканная кухня, но и морские существа, плавно скользящие на расстоянии вытянутой руки. Блюда изготавливаются из экологически чистых морепродуктов и свежих региональных деликатесов.

самый большой океанариум в мире

Грамотно и продумано до мелочей

Океанариум в Сингапуре впервые был открыт в 1991 году. В конце 2009 – начале 2010 года его полностью отреставрировали, и в 2012 году он предстал в совершенно другом, модернизированном виде. Вход в загадочный мир морей и океанов украшает огромный корабль, подвешенный к потолку. Это не просто самый большой океанариум, но и одно из интереснейших мест, которые всегда собирают массу желающих понаблюдать с интересных ракурсов за тем, что в реальной жизни не представляется возможным.

Невероятно грамотно сделана сама конструкция парка. Очень продуманно располагаются переходы от одного тематического аквариумного зала к другому. В залах достаточно пространства, количество рыбок и других морских обитателей просто зашкаливает, так их много. Посетителям нравится возможность покормить с рук скатов и маленьких акул. Людям на самом деле есть на что посмотреть: пингвины, розовые дельфины и так далее.

самый большой океанариум в мире

Немного истории

Идея создания этого морского развлекательного парка рассматривалась еще в 1978 году. В ее основе было строительство океанариума, в котором посетителям предоставлялась бы возможность наблюдения за подводными животными в их естественной среде обитания. Правительство эту идею не поддержало. Однако в начале 1980-х годов организация Sentosa Development Corporation всерьез взялась за воплощение в жизнь проекта по увеличению туристического потока на остров Сентоза.

На тот момент уже существовал похожий аттракцион в Сингапуре. Это был небольшой аквариум Ван Клифа. В 1983 году было принято решение о строительстве океанариума, который должен был занимать площадь в 3 га. Постепенно к процессу создания новой достопримечательности подключилось и государство, которое создало совместное предприятие с Underwater World International, дочерним предприятием Western Australia Development Corporation и новозеландской компанией Marinescape.

самый большой океанариум в мире

Перспективный проект

Объект со сметой в 20 миллионов сингапурских долларов был сдан спустя два года. Местные жители и приезжие туристы были просто в восторге от новоиспеченного аттракциона, и уже в 1992 году океанариум принял своего миллионного посетителя. Он был невероятно популярен.

В 1992 году три местных застройщика выкупили океанариум за 25 миллионов сингапурских долларов. Спустя время акции океанариума значительно поднялись в цене. Так, в 1995 году организация Haw Par Corporation купила 54% акций океанариума уже за 56 миллионов сингапурских долларов, еще через четыре года были приобретены оставшиеся 46% за 32 млн.

Со временем парк трансформировался и совершенствовался, в 1999 году был запущен аттракцион, который получил название "Лагуна дельфинов". С 15 апреля 2017 года в морском экспериментальном музее осуществляются работы капитального характера. В конце текущего года будет представлен обновленный облик океанариума, будет добавлена новая увлекательная галерея - "Приморский Шелковый путь".