Фонтан в Дубае: грандиозная достопримечательность мирового уровня

0
0

Великолепный город Дубай, столица одного из семи Объединенных Арабских Эмиратов, раскинулся на берегу Персидского залива. В мегаполисе собраны уникальные достопримечательности мирового уровня, о которых можно говорить только в превосходной степени: самое высокое здание в мире, самый большой аквариум, самый крупный горнолыжный курорт... Многие достижения включены в "Книгу рекордов Гиннесса". В числе грандиозных достопримечательностей находится и самый большой фонтан в Дубае ‒ Dubai Fountain. Он представляет собой сложнейшее светомузыкальное техническое устройство.

фонтан в дубае

Местонахождение

Фонтан в Дубае ‒ это уникальная, ни с чем не сравнимая достопримечательность, которая поражает воображение своим размахом и красотой. Сооружение находится в центре города около Бурдж-Халифа, самого высокого небоскреба в мире. Такое соседство накладывает на фонтан дополнительную "ответственность", и он ее с честью выдерживает.

Кроме своего главного предназначения, фонтан в Дубае имеет ценность архитектурно-ландшафтную. Ведь он расположен в искусственном водоеме площадью около 12 гектаров. Проект был создан американской компанией WET, которая строит музыкальные фонтаны по всему миру. Одним из примеров деятельности этой фирмы является фонтан отеля Белладжио в городе Лас-Вегасе.

Фонтан в Дубае развернут в горизонтальной плоскости на 275 метров в сложнейшей ландшафтной конфигурации. Его струи бьют на высоту 150 метров, что составляет пятую часть высоты Бурдж-Халифа. Иллюминация фонтана состоит из 25 полномерных морских прожекторов и малых лучевых генераторов в количестве 6600 штук.

танцующий фонтан в дубае

История создания

Компания-застройщик объявила о начале строительства в середине 2008 года. Сметная стоимость проекта составляла 218 миллионов долларов. В эту сумму входило строительство искусственного озера, непосредственно самого фонтана и фильтрационной станции. Название фонтана было выбрано на конкурсной основе, а результат был оглашен 26 октября 2008 года. Тестирование основных модулей прошло в феврале, а официальный запуск состоялся 8 мая 2009 года. В первых числах января 2010 года фирма Emaar анонсировала увеличение высоты струй до 275 метров, что было почти в два раза выше плановых характеристик.

Технические параметры

Функционирование центрального фонтана Dubai Fountain (а это самый красивый фонтан в Дубае) и остальных поющих строится на целом комплексе механизмов, в который входит группа насосов сверхвысокого давления, водонапорных устройств и жидкостных пушек, способных одномоментно выстреливать струю на расстояние 130 метров.

Если наблюдать их работу сверху, то можно заметить, как мощные водяные столбы взметаются в небо, синхронизируясь со звучащей мелодией или следуя ритму инструментального сопровождения. Музыка, радужные переплетения цветных лучей и мощные водяные струи ‒ это и есть феноменальный танцующий фонтан в Дубае.

Водно-световые спецэффекты настолько красивы, что кажется, будто они находятся за гранью прекрасного, в другом мире, недоступном человеку. А вместе с тем фонтаны ‒ это изобретение инженерной мысли. Великолепная музыка дополняет игру водяных струй.

музыкальный фонтан в дубае

Немного о конструкции

Конструкция каждого фонтана состоит из сотен специальных насадок, устроенных по принципу форсунок высокого давления. Направление и силу струи на выходе регулирует компьютерная программа. Она же обеспечивает синхронизацию музыкального сопровождения.

Глубина водоема, в котором расположены музыкальные фонтаны, не превышает полутора метров. Сложная разветвленная система водных артерий позволяет многовариантное распределение сотен больших и малых струй различной высоты, силы и направленности. Главный фонтан Dubai Fountain выдает до десяти тысяч комбинаций музыки и цветовых картинок. Каждую секунду он поднимает в воздух около 83 тысяч литров воды.

Конструкции фонтанов сделаны по одной принципиальной схеме и состоят из пяти окружностей и двойной дуги. Такое соотношение контуров дает возможность максимального количества комбинаций и в то же время остается самым простым сочетанием проводящих труб.

самый красивый фонтан в дубае

Развитие

Результат усилий инженерной и дизайнерской группы, работающей в Дубае ‒ это нереальной красоты зрелище, которое регулярно повторяется для очарованных посетителей уже в течение пяти лет. При этом фонтаны постоянно совершенствуются. В 2010 году стали использовать открытый огонь для того, чтобы оттенить цветные струи. Таким образом, удалось совместить, казалось бы, несовместимое, огонь и воду.

Музыкальное сопровождение струйной феерии обеспечивается в строгом соответствии с тематикой движения. Ритмичная пульсация фонтанирующих рисунков предполагает определенный стиль звучащей инструментальной композиции. Водяные фигуры могут двигаться в любом ритме и вытанцовывать какие угодно па: вальс или танго, полонез или мазурку. Перед каждым выступлением танцевально-музыкального фонтана в программе обозначаются все номера, которые будут предложены зрителю.

самый большой фонтан в дубае

Театральное представление

Композиторы и авторы мелодий, танцы, балетные миниатюры и хореографические сценки ‒ все это прописано в программке, которая выдается на руки зрителю. Каждый фонтан в Дубае имеет свою программу на весь сезон.

Представления проходят вечером для большего эффекта цветовых ощущений. Репертуар определяется заранее, задолго до премьерного показа. Таким образом, музыкальный фонтан в Дубае - это своего рода театральное представление, собирающее сотни и тысячи зрителей.