Бурдж-Халифа, Объединенные Арабские Эмираты: описание, история и интересные факты

0
0

Одной из самых главных и интересных достопримечательностей Дубая является башня Бурдж-Халифа. В некотором роде сооружение называют рекордсменом. Такой титул был получен благодаря его высоте, ведь это самое высокое здание мира. Естественно, оно превосходит все другие сооружения по количеству этажей. Такая помпезная постройка стала одной из самых дорогих.

бурдж халифа объединенные арабские эмираты описание

Эмираты - достаточно далекая и на удивление неизведанная страна. Многие путешественники только мечтают туда поехать, посмотреть своими глазами на интересные вещи. Ведь их здесь огромное количество - например, самый большой в мире поющий фонтан или удивительный район с собственным пляжем и каналами. Любопытному туристу есть на что посмотреть, и чем восхититься. Данная статья будет посвящена самому высокому зданию во всем мире – башне Бурдж-Халифа (Объединенные Арабские Эмираты). Описание, история возведения, интересные факты будут приведены ниже.

Небоскреб, о котором ранее шла речь, имеет более 160 этажей. Его высота составляет 828 метров.

Спорный вопрос

Если брать во внимание стоимость сооружения, то она составляет около полутора миллиардов американских долларов. Во время открытия самого здания бурлили споры о его высоте. Многие считали, что максимальный размер не сможет превысить отметку в 705 м, некоторые поставили вердикт - 560 метров. Сами же менеджеры проекта изначально утверждали, что высота будет более 700 метров. Целью было завершить строительство как можно быстрее, но здание должно было быть самым высоким на Земле. В 2006 году появились слухи, что строительство планируют продолжать до 916 м. Но слухи не подтвердились. И все сегодня могут любоваться самым высоким зданием в мире, которыми гордятся Объединенные Арабские Эмираты – Бурдж-Халифа.

История возведения

бурдж халифа объединенные арабские эмираты

Главным архитектором проекта стал Адриан Смит, уроженец США, который имеет достаточно большой опыт и уже не один раз решал подобные задачи. Многие его работы можно видеть на улицах Китая. Именно там он начинал строить свои первые небоскребы, высота которых составляла более 400 метров. Компания Samsung стала генеральным подрядчиком строительства небоскреба. Удивительно то, что на площадке ежедневно трудилось 12000 человек. Среди них было большое количество дизайнеров, инженеров, архитекторов. Чем выше становилась этажность здания, тем больше новых задач появлялось перед архитекторами и инженерами. Главной проблемой являлся сильный ветер, невозможно было спроектировать здание единой конструкции. Таким образом объясняют асимметричную форму постройки, которая идеально защищает здание от негативного влияния ветра.

Особенности строительства

объединенные арабские эмираты бурдж халифа история

Что касается строительства Бурдж-Халифа (Объединенные Арабские Эмираты), то оно протекало довольно-таки быстро, и уже в течение 5 лет все работы были завершены. Каждую неделю здание становилось выше и выше, в среднем оно увеличивалось на 2 этажа. Изначально возводились бетонные плиты, а затем собирался металлический шпиль.

Согласно проекту, целых 180 этажей было отведено для жилых помещений. Здесь расположилось 37 самых разнообразных и роскошных отелей. Были даже построены квартиры для жителей города. Затруднительным для такого огромного здания было обеспечение его электроэнергией, но все же этот вопрос благополучно решили. Сегодня питание обеспечивает 61-метровая турбина. Кроме неё, установлены многочисленные панели, которые питаются от солнечной энергии.

Несмотря на свои габариты и помпезность башня Бурдж-Халифа в Дубае (ОАЭ) выглядит довольно-таки красиво, элегантно. Невооруженным глазом видно, что здание правильно спроектировано. Позаботились инженеры и о безопасности жителей. Существует тщательный план эвакуации на случай пожара или любого другого бедствия.

Достопримечательность Дубая Бурдж-Халифа существует как отдельный организм. К зданию примыкают дороги, есть удобные парковочные места, собственные бульвары и даже парки. К тому же на территории можно найти большое количество развлечений, причём для любого возраста. Помимо этого, здесь расположены отели, можно приобрести квартиру и даже найти работу. Созданы все условия для бизнеса, отдыха и комфортной жизни. Не одна тысяча туристов ежегодно приезжает посмотреть на это чудо, которое действительно впечатляет.

Грандиозные сады и парки Бурдж-Халифа

грандиозные сады и парки бурдж халифа
Многих удивляет то, что при проектировании Бурдж-Халифа были учтены даже самые мельчайшие подробности. Здесь организованы удивительные сады, которые невероятно гармонируют с архитектурой. Можно любоваться живописными видами прямо из окон небоскреба. Создателям проекта удалось полностью воплотить свою задумку в жизнь и сделать действительно чудесное здание с невероятными садами.

Живописный город в городе

башня бурдж халифа в дубае оаэ

Под парковую зону отведено более 11 гектаров. На территории произрастает огромное количество растений, цветов, которые замечательно себя чувствуют в засушливом климате. Особенное место отведено гименокаллису. Это растение с огромными ароматными цветами, запах которых разносится по всему саду. Идеальный геометрический рисунок можно наблюдать с высоты. Это достигается благодаря дорожкам, расположенным специальным образом, и сочетанию цветовой гаммы растений. Также с высоты можно наблюдать интересные узоры.

Бурдж-Халифа – сказочный замок

Такое разнообразие растений и специально подобранный ландшафт были выбраны неслучайно. Габариты постройки впечатляют своими размерами, на психику человека все это действует немного подавляюще. Чтобы смягчить эту атмосферу и визуально сделать задание немного меньше, был создан такой пейзаж. Теперь башня Бурдж-Халифа (Объединенные Арабские Эмираты) кажется чудо-замком из сказки про принцессу. По периметру парков расположены озера. В них всегда чистая вода, и вокруг созданы все условия для отдыха.

По праву эти сады можно считать шедевром. Кроме того, здесь расположены очень уютные кафе. Данное место является невероятно популярным для организации торжественных мероприятий.

Танцующие фонтаны

достопримечательность дубая бурдж халифа
Наверное, трудно найти человека, который не слышал о таком чуде, как танцующие фонтаны. Расположились они в самом центре парка Бурдж-Халифа.
Высота фонтанов составляет 150 м, а длина их вдвое больше высоты. Фонтаны являют собой целый комплекс. Вокруг них создана специальная подсветка, при этом она не отвлекает от причудливого рисунка, который создает свет на самой воде. Во время представления происходит слияние освещения 6 прожекторов и 830 литров воды, благодаря этому достигается невероятный эффект, который доставляет огромное эстетическое удовольствие. Наблюдать это шоу можно каждый вечер. Самая лучшая смотровая площадка находится внутри башни Бурдж-Халифа (Объединенные Арабские Эмираты), там с высоты можно полюбоваться на такое красивое и загадочное представление.

Все свои действия фонтан выполняет под музыку. Чаще всего используются самые популярные классические произведения. Такого рода шоу позволяют каждому задуматься о прекрасном. И конечно, увидев это однажды, непременно захочется вернуться сюда вновь. Ведь возникает ощущение, что ты попал в сказку.