Город Дубай: где находится, фото, достопримечательности, интересные факты

0
0

Первая ассоциация, возникающая при упоминании города Дубай, – роскошь и богатство. Это великолепные пляжи, много яркого и теплого солнца, престижные дорогие отели, великолепные достопримечательности, современные торговые центры и развлечения.

Главные достопримечательности

В какой стране город Дубай? Это крупнейший и ультрасовременный город Объединенных Арабских Эмиратов на Ближнем Востоке. Он популярен из-за отсутствия системы налогообложения, поэтому в городе множество офисов мировых компаний. Правительство в свою очередь делает все, чтобы развивать экономику не только в городе, но и во всей стране путем налаживания деловых связей и предоставления всевозможных льгот для инвесторов.

Естественно, что это не последний критерий привлекательности Дубая, здесь удивительным образом переплетаются ультрасовременные здания и древние строения, посмотреть которые приезжают миллионы туристов со всего мира.

Бурдж-Халифа - это здание по сегодняшний день является рекордсменов по высоте во всем мире – 828 метров. Форма напоминает сталагмит. Здесь работает множество офисов, сдаются и продаются апартаменты, квартиры. Со 124 этажа (472 метра), со смотровой площадки, можно увидеть весь город. Посещение платное, но главное, чтобы в городе не было дымки, которая часто мешает обзору.

Бурдж Халифа

Музыкальный фонтан в городе Дубай около Бурдж-Халифа - великолепное зрелище! Поющий, даже танцующий фонтан! Светопреставление в музыкальном сопровождении в будни начинается в 18:00 и заканчивается в 22:00, а в выходные длится до 23:00 часов.

Куда пойти с детьми

Кроме привычных для всех зоопарков львов и обезьян здесь можно увидеть интересных и очень редких представителей пустынных саван: арабский волк, песчаные лисицы и другие.

Аквариум в "Дубаи Молл" - это одно из самых больших подобных заведений во всем мире. Это сотни тысяч воды с 33 тысячами обитателей водной стихии. Изюминка аквариума – подземный тоннель с обзором в 270 градусов, проходя по которому можно ощутить себя настоящим соседом черепахи или рыбок-клоунов. Самые отважные посетители могут погрузиться в специальный бассейн с акулами.

Аквариум в Дубаи Молл

Аквапарк "Вайлд Вади" предлагает несколько тематических зон, посвященных легендам о Синдбаде, которые однозначно понравятся малышам. Всего в парке 24 аттракциона, здесь всегда комфортная температура воды и воздуха.

Обязательно посетите заповедник фламинго в городе Дубай. Фото настоящих фламинго можно привезти именно отсюда, хотя заповедник еще не сильно популярен. Попасть сюда можно исключительно на такси. Опытные туристы не рекомендуют отпускать машину: посмотреть на пернатых можно буквально за 30 минут, а такси вызвать достаточно сложно.

В Сад бабочек приезжать лучше в будний день, когда не так много людей. Здесь несколько оранжерей, в которых порхают бабочки, многим кажется, что крылатым нравится позировать.

Места для любителей истории

Для любителей древней архитектуры и интересных рассказов о быте и традициях разных народов есть множество достопримечательностей в городе Дубай. Фото одной только мечети Джумейра не оставит никого равнодушным. Рядом со святым местом расположен культурный центр шейха Мохаммеда. Интересен факт, что мечеть открыта для посещения лицам с другим вероисповеданием, однако внутри действует жесткий дресс-код. Попав внутрь, можно увидеть, как строились и инкрустировались традиционные восточные мечети.

Мечеть Джумейра и культурный центр шейха Мохаммеда

Национальный музей Дубая (крепость Аль-Фахиди) - древняя крепость лучше всего дает ощутить и понять, как жили на Ближнем Востоке. Внутри собрана великолепная коллекция ювелирных изделий, посуды и красивейших тканей.

Если есть время, то обязательно зайдите в исторический район Бестакия. В древние времена здесь жили ловцы жемчуга и самые богатые купцы поселения. На сегодняшний день в районе сохранены постройки, датируемые XIX веком и чуть более поздним периодом. Это старые «кондиционеры» в виде ветровых башен на крышах жилых домов и старый рынок.

Не знаете, как живут современные шейхи и как они жили ранее, тогда следует отправиться на полуостров Шиндага, город Дубай, ОАЭ. Здесь открыты двери дома-музея шейха Саида. Можно увидеть воочию убранство помещений арабской знати и традиционную для Ближнего Востока архитектуру.

Наверняка все наслышаны об отношении к женщинам на Востоке, какие строгие правила им приходится соблюдать. Но было ли так всегда? Выяснить это можно в Музее женщины, полностью посвященном представительницам слабого пола. Можно ознакомиться с экспозицией творчества как современных, так и живущих в былые времена женщин.

Все знают о том, какой великолепный кофе в Бразилии и Колумбии, но мало кто подозревает, какие традиции связаны «напитком Богов» в городе Дубай и в ОАЭ. Узнать об особенностях употребления и приготовления кофейного напитка в стране можно узнать в Музее кофе. Интерьер полностью выполнен в восточном стиле, в экспозиции представлены инструменты для приготовления и распития напитка. В кафе около музея можно отведать понравившийся сорт, приготовленный по старинному рецепту.

Отдых на пляже и природе

Представить ОАЭ без посещения пляжа просто невозможно. Здесь красивейшие побережья с оборудованием для комфортного отдыха. На пляже Аль-Мамзар есть бассейны, тренажеры и даже детские площадки. Здесь есть платные пляжи и общественные, то есть бесплатные, но уровень комфортабельности и чистоты здесь несколько хуже.

Пляжный парк Аль-Мамзар

Zabeel Park - прекрасная возможность отдохнуть после насыщенного экскурсиями и посещениями разных интересных мест дня. В парке можно поиграть в теннис, отдохнуть на шезлонге под тенистой пальмой или просто покататься на лодке. Никогда не пробовали играть в крикет? Здесь есть такая возможность. Хотите сделать шашлык? К услугам отдыхающих красивейшие места, оборудованные всем необходимым для барбекю.

Другие развлечения

Город Дубай – это один из самых жарких населенных пунктов во всем мире, но если надоели пляжи, отправляйтесь на горнолыжный курорт Dubai Ski! Расположен он в ТЦ Mall of Emirates. Здесь 5 лыжных трасс, в помещении поддерживается постоянная температура в -5 градусов. В комплексе всегда есть снег, работает курорт круглосуточно. Здесь оборудованы подъемники и трассы для тюбингов. Путешественникам, которые не готовы к единственному морозному чуду на всем Ближнем Востоке, предлагают специальную зимнюю одежду.

Канал Крик - еще одно интересное место в городе Дубае в Арабских Эмиратах. Это канал, по которому можно отправится на морскую прогулку и увидеть город с другой стороны. Лучше всего отправляться в это короткое путешествие вечером, когда город освещается миллионами цветных огоньков, чтобы полюбоваться элитными яхтами и великолепными крупными судами.

Канал Дубай Крик

Куда отправится за покупками

Не знаете, что привезти из ОАЭ? Обязательно отправляйтесь на рынок специй. Здесь вы сможете не только приобрести ароматнейшие специи для себя и своих друзей, но и окунуться в неповторимую атмосферу Востока.

Рынок специй

Для некоторых путешественников первым местом для посещения является «Дубай Молл» - самый крупный торговый центр во всем мире. Здесь множество модных развлекательных центров, магазинчиков и ресторанов. Проще говоря, здесь можно провести не один день, ведь площадь центра более 1,8 миллионов квадратных метров.

Что еще посмотреть

Невозможно представить город без острова Пальм. Самый известный во всем мире – Джумейра, архипелаг в виде финиковой пальмы, правда, самый маленький из всех существующих на сегодняшний день.

Это яркий пример использования современных технологий в сфере туристического бизнеса. Кроме него на побережье созданы полуострова под названиями «Мир» и «Вселенная».

Острова Пальм

Немного интересных фактов

В городе есть два показателя, которые держатся на отметке 0 %. Речь идет о преступности и о налоге на прибыль.

Интересный факт: в городе Дубае находится где-то 20 % от мирового количества строительных башенных кранов. И это понятно: количество гостиниц здесь растет постоянно. Город славится самыми высокими строениями на всей планете и стремительно развивающейся инфраструктурой. Правда, сейчас стройки приостановлены.

В 1968 году в населенном пункте насчитывалось всего 13 автомобилей, а теперь существует так называемая система двойных дорог, которая позволяет полностью избавиться от пробок. И еще один интересный момент: в городе проживает всего лишь 17 % мусульман, все остальные - иммигранты.

В метро по сегодняшний день существуют вагоны исключительно для женского пола, мужчины-нарушители сразу же отправляются в полицейский участок.

Путешественники, прилетевшие на самолете, обязательно проходят сканирование сетчатки глаза - таким образом здесь выявляют ранее депортированных из страны лиц.