Главные культурные достопримечательности ОАЭ: отзывы туристов, фото

0
0

Объединенные Арабские Эмираты являются уникальной страной, ведь там, где сейчас находятся самые роскошные курорты мира, уникальные небоскребы-рекордсмены, суперсовременные строения и прочие достижения архитектурной и технологической мысли, всего каких-то пятьдесят лет назад была безжизненная пустыня. Однако история этого невероятного государства, являющегося на данный момент федеративной абсолютной монархией и состоящего из семи Эмиратов, ведет свое летоисчисление еще с VII века. Поэтому, помимо новейших восхитительных строений, страна может похвастаться и немалым культурным наследием, дошедшим до наших дней. Самые интересные места и главные достопримечательности ОАЭ привлекают огромное количество туристов со всего мира.

достопримечательности оаэ

Чудеса современной архитектуры

Как бы там ни было, но в первую очередь Эмираты привлекают своей необычной ультрасовременной архитектурой, аналогов которой нет на всей планете. Ярким тому примером является небоскреб Бурдж Халифа, который является шедевром технологической и архитектурной мысли современного человечества, а также рекордсменом как самое высокое здание в истории человечества, в котором расположены самые высокие ресторан, ночной клуб, смотровая площадка и даже мечеть. С самой высокой точки небоскреба открывается совершенно невероятный вид не только на Дубай, но и соседние Эмираты и пустыню. Бурдж Халифа можно смело назвать одной из жемчужин этого невероятного государства. Уникальный зеркальный небоскреб круглой формы, состоящий из двадцати трех этажей и выполненный из экологических материалов – именно такой архитектурной изюминкой может гордиться Абу-Даби.

достопримечательности оаэ отзывы

Уникальные творения

Помимо двух самых известных всему миру небоскребов, есть и другие современные архитектурные и технологические достопримечательности ОАЭ (фото некоторых имеются в статье), которые не найти больше ни в каком другом уголке планеты. Мост шейха Зейда, соединяющий острова Абу-Даби с материковой частью страны, также считается произведением архитектурного искусства. Его конструкция напоминает палубу корабля и восхитительно выглядит в ночное время благодаря специально разработанной подсветке. Самый большой вертикальный лабиринт мира, официально занесенный в книгу рекордов Гиннесса, находится в Дубае в виде небоскреба, состоящего из 58 этажей. Это строение восхитительно смотрится не только днем - ночью все изгибы подсвечены светодиодами, а на самом верху расположен большой экран, называемый «Глаз лабиринта». Венец технологий Дубая – это самый большой в мире фонтан, равных которому нет во всем мире. Любому туристу непременно стоит увидеть этот невероятный танец воды, которая взлетает на 40 метров в высоту.

культурные достопримечательности оаэ

Лучшие отели мира

Достопримечательности ОАЭ – это не только поражающие воображение небоскребы, но также и оригинальные отели, от одного вида которых перехватывает дыхание. Самые комфортабельные гостиницы всегда оценивались в пять звезд, пока Эмираты не показали миру совершенно новый уровень гостеприимства для желающих отдохнуть на берегу Персидского залива. Дубай точно можно назвать центром мирового туризма, ведь отель «Атлантис Пальм» может предложить все шесть звезд для наиболее комфортабельного отдыха. Помимо того что он расположен на рукотворном острове, отель потрясает также воображение своим архитектурным ансамблем, в котором гармонично спелись витиеватое арабское зодчество и современные линии. «Атлантис Пальм» шикарный и величественный, а его аквапарк, стилизованный под затонувшую Атлантиду, знаменит на весь мир. Еще в отеле расположены океанариум, дельфинарий и дайвинг-центр. Но даже шесть звезд для Дубая не предел, ведь его визитной карточкой и символом роскоши является семизвездочный Бурдж-Аль-Араб – отель, очертания которого выглядят, как традиционное арабское парусное судно доу. Помимо запредельно роскошных номеров, он славится своими двумя ресторанами: «Аль-Мунтаха» на высоте 200 метров и «Аль-Махара» с гигантским подводным аквариумом.

достопримечательности оаэ отзывы туристов

Священные места

Государственная религия Эмиратов – ислам, поэтому любому туристу совершенно необходимо посмотреть на самые главные и красивые мечети страны, ведь это также немаловажные достопримечательности ОАЭ. Отзывы людей, посетивших Мечеть шейха Зайда в столице Эмиратов Абу-Даби, самые восторженные. Мало того что она является одной из шести самых больших мечетей в мире, она открыта для туристов, что невероятная редкость для этих религиозных сооружений. Как и почти все в ОАЭ, Мечеть шейха Зайда – это образец роскоши и архитектурного гения человечества. Второе культовое исламское сооружение, открытое для немусульман – это Мечеть Джумейра в Дубае. Средневековое арабское зодчество в синтезе с современными формами великолепно сочетаются в здании, выполненном из розового песчаника. Что касается третьей культовой достопримечательности ОАЭ, то вход в Мечеть короля Фейсала, находящуюся в культурной столице Эмиратов Шардже, разрешен только мусульманам. Но и внешне это великолепное и необычное сооружение поражает своими изящными минаретами, арочными галереями и балконами.

Центр познания

Как уже говорилось выше, именно Шарджа является неофициальной культурной столицей Эмиратов, признанной даже ЮНЕСКО. Там находятся многие достопримечательности ОАЭ, отзывы туристов, предпочитающих познавательные экскурсионные туры, этот факт также подтверждают. Поэтому совершенно неудивительно, что именно здесь собраны самые большие и интересные музеи страны, их около двадцати. Пожалуй, самым основным стоит назвать Музей исламской цивилизации, который раскроет своим посетителям множество интереснейших фактов об этой своеобразной религии. Всем желающим прикоснуться к колыбели культуры страны также стоит посетить Музей изобразительных искусств, Морской музей, Музей школы Аль Исла, Археологический и Музей наследия Шарджи. Жители Эмиратов неравнодушны к автомобилям, поэтому посещение Музея классических автомобилей станет отличным времяпрепровождением для тех, кто разделяет эту страсть местного населения.

главные достопримечательности оаэ

Необычные уголки страны

Справедливо стоит заметить, что культурные достопримечательности ОАЭ собраны не только в Шардже. Для знакомства с арабской культурой до эпохи экономического прогресса обязательно стоит посетить историко-этнографическую деревню в Абу-Даби в виде музея под открытым небом. А пустынный город-оазис Аль-Айн, самая плодородная территория Эмиратов, привлекает множество туристов со всего света. Помимо парков, уникальных растений, невероятных для пустыни фонтанов, зоопарка, аквариума и аттракционов, Аль-Айн также хранит значительную часть культурного наследия страны. Музей-форт Аль-Джахили, постройки XVII века и главный археологический памятник - древняя гробница Хили – это важные достопримечательности ОАЭ.

Новые функции исторических твердынь

Несмотря на то что самыми известными и посещаемыми являются Абу-Даби, Дубай и Шарджа, в других Эмиратах также есть что посмотреть. В 1820 году в Форте Аль-Хусен был подписан мирный договор между Британией и арабскими шейхами, а с 1987 года он стал Национальным музеем Рас-Аль-Хайма, где находится множество исторических реликвий и великолепная коллекция древнего оружия. В центре кораблестроения Эмиратов, городе Аджаман, находится еще один форт-музей, где хранятся древние арабские манускрипты, уникальные образцы оружия, а также уникальные экспонаты, которые показывают, как город ранее снабжал страну необходимой питьевой водой, благодаря местным минеральным источникам. Форт XVIII века под названием Аль-Фахиди, как и многие другие достопримечательности ОАЭ, находится в Дубае. В современных реалиях он тоже представляет собой Национальный музей, который раскроет посетителям душу старого города, каким он был ранее, до нефтяной эпохи. Внутри музея туристы смогут увидеть воссозданные мечети, дома, базары и даже бухты прошлых лет.

достопримечательности оаэ фото

Лучшие развлечения

Потрясающий культурно-развлекательный комплекс «Всемирная деревня», расположенный в Дубае – это уникальная демонстрация традиций разных народов мира и их достижений. Она славится своей уникальной концертной площадкой (в форме римского амфитеатра) для самых разнообразных представлений, в том числе и известнейшего шоу «Аква Фантастика». Самый большой тематический парк в помещении – это Мир Феррари в Абу-Даби, находящийся на насыпном острове Яс. Восхитительный парк аттракционов с самыми быстрыми американскими горками в мире, а также музей автомобилей "Феррари" – любимейшие места взрослых и детей во всех Арабских Эмиратах.