Достопримечательности Абу-Даби: что обязательно стоит увидеть

0
0

Абу-Даби – столица Объединенных Арабских Эмиратов. Оазис в пустыне, богатейший город, отстроенный за считанные десятилетия. Во второй половине шестидесятых годов прошлого века здесь бродили верблюды, а также жили ловцы рыбы и жемчуга.

В один прекрасный момент люди обнаружили практически неисчерпаемые запасы нефти. Буквально за несколько десятилетий небольшой город превратился в один из самых знаменитых населенных пунктов планеты.

При строительстве использовали различные новейшие технологии, а архитекторы реализовывали самые интересные решения будущего. Именно по этой причине город стал таким, какой он сейчас. Арабские шейхи стремятся превзойти всех в богатстве и поэтому постоянно строят все новые и новые здания.

Что посмотреть в Абу-Даби: достопримечательности

Все достопримечательности города достаточно молоды, но это не имеет значения. Мечети, набережные, башни и небоскребы прославились на весь мир. Именно поэтому люди готовы приезжать из разных уголков планеты, чтобы увидеть все эти нереально красивые архитектурные сооружения.

Мечеть шейха Зайда

Мечеть шейха Зайда

Без всякого сомнения, это одна из самых знаменитых достопримечательностей Абу-Даби (фото). Описать ее можно, как одну из самых грандиозных и больших мечетей мира. Она названа в честь известного человека – шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна. Он является первым президентом страны. Кроме того, шейх похоронен рядом с этим местом.

Мечеть была официально открыта в 2007 году. Как известно, в большинство мечетей можно входить только мусульманам, но данное место является исключением. Сюда впускают всех желающих. Безусловно, каждый пришедший должен соблюдать все правила, касающиеся одежды.

Здание способно одновременно вместить сорок тысяч человек. Главный молитвенный зал рассчитан примерно на семь тысяч человек. Еще здесь есть две комнаты, предназначенные для лиц женского пола. Они вмещают около полутора тысяч человек.

Не многие знают, что данная мечеть сумела установить также и некоторые мировые рекорды. Например, ковер, разостланный в мечети, является самым большим на всей планете. Он был изготовлен в Иране. Вес ковра составляет около сорока семи тонн.

Еще здесь установлена самая большая люстра в мире, установленная в мечети: диаметр – 10 м, высота – 15 м, вес – 12 тонн. Сделана она в Германии и украшена сусальным золотом и кристаллами Сваровски.

Башни Этихад

Башни Этихад

Знаменитый комплекс зданий, включающий пять огромных небоскребов. Один из них является сверхвысоким. Комплекс находится напротив роскошной пятизвездочной гостиницы Emirates Palace в западной части Абу-Даби.

Внутри башен расположены офисы, гостиница, а также жилые апартаменты. На момент открытия небоскреб под вторым номером стал самым высоким зданием во всем Абу-Даби. Все же рекорд не продержался очень долго. На следующий год его обошел небоскреб "Лэндмарк".

Стоит также отметить, что в одной из башен есть площадка с панорамным видом.

Башни Аль-Бахар

Еще одной достопримечательностью Абу-Даби являются движущиеся небоскребы Аль-Бахар. Сейчас в них находится штаб-квартира Инвестиционного Совета Абу-Даби. Площадь офиса составляет около шестидесяти девяти тысяч квадратных метров.

Данная достопримечательность в Абу-Даби очень необычная, поскольку в ней сочетаются новейшие тенденции и разработки, а также традиционный арабский стиль - машрабия. Его особенность заключается в сложных узорах на оконных решетках.

"Кэпитал Гейт" или падающая башня

Кэпитал Гейт

Уникальнейший небоскреб в столице ОАЭ. Он находится вблизи Национального выставочного центра. Высота сооружения относительно небольшая, но все-таки оно является одним из самых высоких в Абу-Даби. Кроме того, башня вошла в Книгу рекордов Гиннеса, как здание с самым большим наклоном в мире.

"Кэпитал Гейт" является первым зданием на Востоке, при строительстве которого использована технология диагональной сетки. Среди похожих высоток стоит отметить Мэри-Экс в Лондоне.

При строительстве использовали самые современные технологи. Например, стекла данного здания устроены так, что они блокируют солнечные лучи и благодаря этому уменьшают потребление электроэнергии, а также кондиционирования.

Развлекательный парк "Феррари Уорлд"

Тематический парк

Знаменитый развлекательный центр, открытый в 2012 году. Основная тема данного места связана со знаменитой итальянской маркой автомобилей – "Феррари". Здесь есть достаточно интересные аттракционы. Например, карусель из автомобилей. Еще есть американские горки и это - далеко не все.