Мечеть Шейха Зайда: как добраться: описание

0
0

Одна из красивейших достопримечательностей в мире находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Восхитительный шедевр исламской архитектуры открыт для посещения немусульманами, и ни один гость столицы ОАЭ не уезжает, не познакомившись с роскошным сооружением, ослепляющим богатством.

Грандиозный религиозный памятник

Sheik Zayed Grand Mosque, получившая свое название от имени первого президента государства, который здесь же и похоронен, является самой большой в стране. Белая мечеть Шейха Зайда удивляет грандиозными размерами: общая площадь составляет 17 тысяч квадратных метров и равна пяти футбольным полям. На строительство религиозного памятника было потрачено 600 миллионов евро и ушло около 11 лет. Приковывающую взгляд исламскую достопримечательность, в которой соединились элементы индийской, персидской, мавританской архитектуры, можно сравнить с перламутровой жемчужиной, красиво сверкающей на солнце.

эмираты мечеть шейха зайда

История возведения мечети

В 1971 году шейх, позднее ставший президентом ОАЭ, предложил объединить разрозненные бедные княжества (эмираты) в одно государство. За сорок лет, пока Зайд ибн Султан ан-Хайану возглавлял страну, она превратилась в самую богатую в мире. Благодарные жители решили возвести монумент, посвятив его любимому правителю. Еще при жизни шейха, в 80-х годах прошлого века, была озвучена эта идея, но только 27 лет назад утвердился окончательный проект уникального архитектурного сооружения. Надо сказать, что не является последним посвящением президенту крупнейшая мечеть Шейха Зайда. Объединенные Арабские Эмираты чтят память много сделавшего для народа правителя, и семь лет назад появляется современный мост, которому дали имя отца-основателя государства.

В 1996 году начинается масштабная стройка, которая неоднократно прерывалась из-за того, что заказчики и подрядчики никак не могли договориться. И только через пять лет, когда правительство страны обратило свое внимание на проблему, возведение белоснежного чуда продолжилось. Не будет преувеличением сказать, что стройкой занимался весь мир: из Ирана привезли роскошные ковры, Италия и Китай поставили белоснежный мрамор, а уникальные люстры были выписаны из Германии и Австрии. Над проектом работало более трех тысяч лучших специалистов со всего мира.

мечеть шейха зайда объединенные арабские эмираты

В 2007 году олицетворяющая несметные богатства государства мечеть открыла свои двери для прихожан, а вскоре архитектурный комплекс стал доступен и для иноверцев, поскольку было решено не прятать удивительное произведение искусства от представителей других религий. Даже Елизавета II – королева Великобритании – приезжала полюбоваться архитектурным чудом в Эмираты. Мечеть Шейха Зайда – это не только главная святыня ислама, но и крупный туристический центр, а также заведение, в котором обучают мусульман.

Захоронение президента

Немного поодаль находится скромная могила президента страны, в честь которого и был построен уникальный шедевр, поражающий необыкновенной красотой снаружи и внутри. Возле небольшого белого памятника, огороженного черным мрамором, круглые сутки читают Коран. К важному захоронению, не напоминающему мавзолей, не водят экскурсии, но при желании его можно посетить самостоятельно и почтить память великого президента.

Архитектура сооружения

Мечеть Шейха Зайда (ОАЭ), устремленная ввысь, выглядит воздушной и невесомой. Если посмотреть на строения комплекса сверху, то можно увидеть, что они образуют замкнутое пространство. Четыре величественных минарета высотой около 110 метров поднимаются к небу, и именно они придают легкость выполненной из мрамора мечети с 82 куполами. Внутренний двор, выложенный цветной плиткой, занимает площадь в 17 тысяч м2.

мечеть шейха зайда абу даби

Красивейшая мечеть Шейха Зайда, фото которой не передают все величие монументального шедевра, окружена искусственно созданными каналами и озерами, выложенными темно-синим кафелем, за счет чего они кажутся бездонными. Ночью, когда включается меняющая цвета в зависимости от лунных фаз подсветка, облицованные мрамором минареты и купола, украшенные золотыми полумесяцами, отражаются в темной воде, и туристам кажется, что они попали в настоящую восточную сказку.

Убранство мечети

Больше похожая на роскошный дворец мечеть Шейха Зайда славится убранством молитвенных залов: мраморные плиты на полу украшены выполненной по индивидуальному заказу мозаикой из стекла и золота, прозрачными кристаллами и полудрагоценными камнями. Рядом с главным, вмещающим почти девять тысяч человек и предназначенным исключительно для мужчин, находятся два женских зала, отделенных от центрального ширмами, чтобы никто не мог наблюдать за мусульманками во время молитв.

мечеть шейха зайда фото

Приводит в восторг ажурная кафедра для имама, выполненная из дерева и инкрустированная белым золотом.

Главные достопримечательности

Уникальная мечеть Шейха Зайда (Абу-Даби) представляет интерес еще и тем, что имеет личные достопримечательности. Во-первых, это разостланный внутри нового чуда света самый большой в мире ковер, вес которого превышает 47 тонн, а площадь – около пяти тысяч м2. Красивый рисунок придумал иранский художник, а над созданием подлинного произведения искусства, состоящего из шерсти и хлопка, трудилось более тысячи ткачей на протяжении двух лет. Сейчас этот ковер стоит приблизительно 8,2 миллиона долларов.

Во-вторых, главный молитвенный зал, предназначенный для мужчин, освещается стальными люстрами, которые покрыты сусальным золотом и украшены цветными кристаллами Swarovski. Самая большая из них, внесенная в книгу рекордов Гиннеса, весит 12 тонн, а диаметр ее превышает 10 метров. Кроме того, в этом зале находятся 96 колонн, облицованных мрамором и инкрустированных перламутром.

В-третьих, стоит отметить и стену Qibla шириной 50 метров, указывающую молящимся, где находится Мекка. На Кибле написаны каллиграфией 99 имен (свойств) Аллаха, а она подсвечивается с помощью волоконно-оптического освещения, неяркого, не отвлекающего внимания молящихся, но в то же время тонко подчеркивающего изумительную красоту мозаики, которой славится мечеть Шейха Зайда. А ниша в стене выполнена из чистейшего золота и стекла. Часто эту интереснейшую достопримечательность незаслуженно обходят стороной туристы.

мечеть шейха зайда

В-четвертых, в одном из минаретов собрана огромная коллекция старинных и современных книг, посвященных религии, искусству, каллиграфии и написанных на разных языках мира. Редкими и ценными фолиантами может пользоваться любой желающий.

Как добраться туристам?

Расположена по следующему адресу самая роскошная в мусульманском мире мечеть Шейха Зайда: Абу-Даби, ул. Шейха Рашида бин Зайда (Sheikh Rashid Bin Saeed St.). Демонстрирующее силу и могущество ОАЭ культовое сооружение ежегодно посещают более трех миллионов туристов. Добраться до него можно с главного городского автовокзала на автобусах с зеленой полосой под номерами 32, 44, 54. Нужная остановка называется Zayed Mosque.

Тем, кто желает отправиться в путешествие в Абу-Даби из Дубая, необходимо доехать до автовокзала Al Ghubaiba, который находится рядом с одноименной станцией метро крупнейшего города ОАЭ (зеленая ветка). Оттуда каждый день отходят рейсовые автобусы до нужной автостанции столицы страны. Время в пути не займет более полутора часов, а стоимость билета составляет примерно семь евро.

Бесплатные экскурсии

На огромной территории одновременно могут находиться около 40 тысяч верующих. Сюда не запрещено приходить людям различных вероисповеданий, но туристам разрешается осматривать лишь несколько залов. В мечети проводятся бесплатные экскурсии для иностранцев на английском языке. Желающие прикоснуться к восточной культуре любуются роскошью религиозного комплекса, узнают много нового о традициях и обычаях местных жителей.

мечеть шейха зайда оаэ

Ежедневные экскурсии проходят во все дни недели по определенному графику: с воскресенья по четверг мечеть Шейха Зайда (Абу-Даби, ОАЭ) ждет посетителей в 10.00, 11.00, 17.00, в пятницу – в 17.00 и 20.00, в субботу – в 10.00, 11.00, 17.00 и 20.00. Именно в это время, когда не проводятся молитвы, туристам разрешен вход. Прогулка по культовому месту оставляет неизгладимые впечатления. Гиды рекомендуют обязательно приехать сюда в вечернее время, чтобы насладиться фантастически прекрасным зрелищем величественного сооружения в ночной наружной подсветке.

Правила посещения исламского культового сооружения

Однако есть определенные правила, которые обязаны соблюдать туристы, решившие посетить мечеть Шейха Зайда. Здесь действует строгий дресс-код, и попасть внутрь в шортах и рубашке с коротким рукавом не получится. Одежда должна полностью прикрывать руки и ноги, а женщины накидывают на голову шаль или платок.

Входить в мечеть в обуви запрещено, также не разрешается целоваться, пить, есть и курить на территории святилища. Если посетители одеты неподобающим образом, на входе им выдадут соответствующий случаю специальный наряд с капюшоном (абайю). Нельзя прикасаться к Корану и архитектурным элементам внутри молельных залов.

мечеть шейха зайда абу

На фоне бирюзового неба и высоких минаретов, стремящихся ввысь, кажется, будто переливающаяся в лучах солнечного света мечеть готовится взмыть в небеса, а когда взор опускается на прозрачную водную гладь, возникает ощущение плывущего белоснежного корабля. Великое достояние Востока, созданное руками человека, удивляет путешественников роскошью и особой атмосферой, царящей внутри архитектурного чуда.