Поющие фонтаны в Дубае: обязательно стоит посмотреть!

0
0

На планете много удивительных творений, созданных человеческими руками. Одно из них – цветомузыкальный, танцующе-поющий фонтан в Дубае, расположенный поблизости с небоскребом Бурдж-Халифа.

Самые знаменитые фонтаны мира

Это грандиозное шоу представляет собой игру света и танец воды под музыкальное сопровождение. Являясь самым высоким фонтаном в мире, он размещается на 30-акровом искусственном водоеме Burj Khalifa.

поющие фонтаны в дубае
Водный танец просматривается из близко расположенных кварталов и любой точки берега искусственно созданного озера. Проект настоящей феерии света, воды и звука, заставляющий сердце каждого зрителя биться в несколько раз быстрее, был разработан калифорнийской компанией WET Design, наиболее знаменитой работой которой является знаменитый фонтан Лас-Вегаса – Bellagio.

Дубай, поющие фонтаны которого знамениты на весь мир, известен не только таким грандиозным сооружением; это самая высокая башня в мире, огромнейшие торговые центры, метро без машинистов, удивительнейшие насыпные острова.

История строительства фонтанов

Поющие и танцующие фонтаны в Дубае – невероятно красивая конструкция, которая подсвечивается 50-ю цветными прожекторами и 6600 точечными фонарями. Его длина составляет 27 метров, а высота водного выброса – 150 метров, что сравнимо с высотой 50-этажного дома.

дубай поющие фонтаны
Постройка знаменитого на весь мир фонтана, стартовавшая в 2008 году, обошлась в огромную сумму - 218 миллионов долларов. Причем эти денежные средства пошли непосредственно на создание и оборудование самого фонтана, водоема, площадь которого равняется 12 га, и на организацию работы системы фильтрации. На лучшее название создававшейся супер-конструкции в первые дни строительства был объявлен тендер, длительность которого составила около полугода; среди большого числа самых креативных и интересных названий предпочтение отдали наиболее запоминающемуся и простому – Dubai Fountain. Торжественное открытие новосозданного чуда света, состоящего из двух дуг и пяти окружностей различного размера, состоялось в 2009 году. Именно с тех пор поющие фонтаны в Дубае являются главной достопримечательностью ОАЭ и неотъемлемой составляющей комплекса «Даунтаун Бурдж Дубай» (Downtoun Burj Dubai).

Музыка танца фонтанов

Струи воды исполняют танец под аккомпанемент современной арабской, мировой и классической музыки.

поющие фонтаны в дубае музыка
В потрясающем воображение шоу используются такие знаменитые композиции, как «Sama Dubai», открывающая первое дневное шоу и посвященная дубайскому правителю шейху Мохаммеду. Играет «Shik Shak Shok» - самая известная танцевальная арабская мелодия, композиция на суахили из игры Civilization IV - «Baba Yetu», вечное, всеми любимое «I Will Always Love You», исполняемое Уитни Хьюстон, и песня "Con te partirò" итальянца Андреа Бочелли. Для каждой композиции танцующие фигуры подбираются исключительно индивидуально, характеризуя определенные музыкальные ноты, что вносит в шоу нотку уникальности и очарования. Разработка каждой композиции – творение рук высококвалифицированных специалистов в области физики и инженерии - занимает до трех месяцев, иногда чуть больше.

Поющие фонтаны в Дубае: завораживающее зрелище

Каждую секунду в воздух фонтан поднимает 83 тысячи литров воды, формируя из них различные движущиеся фигуры, которые просто поражают великолепием, разнообразием, числом комбинаций; сияние огней фонтана видно вокруг на расстоянии 35 километров.

поющие и танцующие фонтаны в дубае
Дубай, поющие фонтаны которого привлекают множество туристов со всего мира, – город, куда хочется не раз приехать. Фонтан состоит из большого числа водометов, которые находятся под большим давлением. Заставляют танцевать водные струи шутеры (специальные роботы); одни из них – супер-шутеры - подают потоки воды наверх, вторые – экстра-шутеры - выталкивают воду на 75-метровую высоту под очень высоким давлением. Однако эти водные роботы во время представления используются нечасто, потому что требуют большого промежутка времени и энергии для нагнетания давления, способного поднять водные струи на такую значительную высоту. В процессе танца происходит перемещение ламп с каждой водной струей, что делает освещение более эффектным и ярким. Поющие фонтаны в Дубае, музыка завораживающего танца которых потрясает до глубины души, – абсолютно бесплатное шоу. Представление проводится каждые 20 минут: в будние дни с 18.00 до 20.00, по выходным - с 18.00 до 23.00. Дневные шоу проводятся 2 раза: в 13.00 и 13.30. Продолжительность самого известного в мире шоу составляет 2-3 минуты.
поющий фонтан в дубае
В перерывах между шоу танца воды и игры света можно неплохо скоротать время за шоппингом или в кафешках и ресторанах «Дубай-Молле».

Маршрут: как добраться

Добраться до местонахождения фонтана – Дубай Молла, - чтобы полюбоваться такой красотой и великолепием, можно автобусами 29, 27 и F13 от остановок "Бурдж Халифа", Dubai Mall Terminus, The Palace Hotel, либо на метро, где следует доехать до станции Burj Khalifa/ Dubai Mall, пройти в торговый центр через переход, спуститься оттуда с 4 этажа, и взору откроются прекрасные поющие фонтаны в Дубае.

Дубайские фонтаны: увидеть, чтобы вернуться

Увидев такое великолепное зрелище, невольно ожидаешь повторения, потому что оно настолько потрясает, что останется самым ярким воспоминанием памяти на всю жизнь. Причем никакие видео, даже самого высокого качества не передадут потрясающее великолепие, которое можно прочувствовать, находясь в непосредственной близости от столь великолепного зрелища. Выгодное расположение фонтанов, великолепная подсветка, величественность на фоне такой же гигантской башни Бурдж Халифа – такие завораживающие поющие фонтаны в Дубае нужно увидеть хотя бы раз в жизни.