Дубай - фонтан танцующий, музыкальный. Фото и описание

0
0

Когда речь заходит о Дубае, все сразу представляют себе самые лучшие, невроятно красивые, захватывающие, поражающие воображение проекты мира – это и самый высокий ресторан, самое большое здание, самый огромный аквариум и многое другое. «Самое» — основное слово, которое употребляют, говоря об этом городе. Но пожалуй, одной из самых главных достопримечательностей Дубая, восьмым чудом света, архитектурным шедевром, лучшим инженерным произведением, стал Dubai Fountain, который расположился рядом с не менее интересным уникальнейшим небоскребом Бурдж Халифа.

Дубай - фонтан

Если вас интересуют все фонтаны мира, Дубай может предложить вам такой, аналога которому на планете еще не существует.

Танцующие и поющие

Dubai Fountain – это действительно сооружение мирового класса со световым шоу и встроенным звуком в самом центре удивительного города. Ежегодно танцующие фонтаны в Дубае привлекают миллионы туристов, которые хотят увидеть своими глазами архитектурное чудо, прославившееся на весь мир.

Два самых грациозных проекта - Бурдж Халифа и удивительный фонтан - дополняют друг друга, демонстрируя изящество, роскошь, архитектурные возможности. Музыкальные танцующие фонтаны в Дубае поистине являются сказочным произведением умелых рук архитекторов и инженеров. Это восхитительная феерия звука, света и воды, привлекающая людей в Дубай.

Танцующие фонтаны в Дубае

Фонтан: строительство

Проект Dubai Fountain был разработан довольно известной калифорнийской компанией WET Design. Эта же фирма разрабатывала поющий фонтан в Лас-Вегасе. Однако Дубайский фонтан даже на фотографиях выглядит куда изящнее и грациознее своего прототипа.

Стоимость проекта составила 218 миллионов долларов. Строительство фонтана началось в 2008 году. Уже в начале 2009-го были произведены первые тестовые работы. Торжественная же церемония состоялась 8 мая 2009 года. Интересным фактом является еще и то, что во время строительства необыкновенного сооружения проходил занимательный конкурс на самое лучшее название фонтана, итоговый приз в 27 226 долларов разделили между собой 15 конкурсантов. Это довольно дорогостоящий проект даже для такого города, как Дубай. Фонтан стал неотъемлемой частью всемирно известного комплекса Downtown Burj Dubai. Он отлично вписался в главные достопримечательности города.

Дубай, фонтан, музыка

Грациозный танцующий фонтан (Дубай, ОАЭ): конструкция

И хотя в мире еще существуют подобные сооружения, сравниться с Dubai Fountain ни одному из них не под силу.

Фонтан расположен на искусственном водоеме, площадь озера составляет 12 гектаров. Ширина сооружения – 150 метров, длина – 275 метров. Высота самой высокой струи достигает 280 метров, для сравнения – это высота 85-этажного здания.

Идеальная конструкция фонтанов восхищает и поражает воображение – мощные потоки воды, звуковое сопровождение, световые спецэффекты. Всем этим руководит компьютерная программа, управляющая огромным количеством разнообразных насадок.

Глубина фонтана составляет всего 1,5 метра. На дне проектировщики расположили специальным образом трубочки, которые обеспечивают мощнейшую подачу воды, благодаря чему формируется фонтанирующая струя. Создавая поистине изумительный танец, водные струи разлетаются по заданной высоте и траектории. Рисунок и высота меняются в зависимости от того, какая музыка звучит и какое освещение запрограммировано на данный момент.

Фонтан Дубай ОАЭ

Конструкция состоит из пяти кругов, отличающиеся диаметром, и двух центральных дуг. Луч света, исходящий от фонтана, можно увидеть на расстоянии 30 км. Это действительно нереально красивое сооружение, которым гордится Дубай. Фонтан, музыка, игра воды, световая подсветка – все это создает эффект удивительной красоты.

В 2010 году, ближе к Новому году, к имеющейся конструкции был добавлен новый элемент – огонь. Две сильнейшие захватывающие стихии – огонь и вода, сливающиеся в танце, сопровождающиеся невероятно красивой музыкой, изумительными световыми спецэффектами, – что может быть интереснее и прекраснее этого зрелища!

Принцип работы

Каждую минуту конструкция поднимает тонны воды, создавая множество различных невероятных фигур и комбинаций, которые так завораживают зрителей. Для этого фонтан оснастили водометами и шутерами в огромных количествах, которые находятся под высоким давлением.

Фигуры, что создает вода, поражают разнообразием всевозможных комбинаций. Десять тысяч потрясающих композиций в зрелищной программе Dubai Fountain подсвечивается 6600 световыми источниками и 25 цветными проектами. Это чудо архитектуры способно ежесекундно поднимать в воздух до 83 000 литров воды.

Фонтаны мира, Дубай

Шоу фонтанов

Несомненно, это одно из самых грандиозных представлений во всем мире, ради которого стоит хотя бы раз побывать в знаменитом городе с названием Дубай. Фонтан, представляющий собой тандем света, воды, огня и музыки – великолепен. Наблюдать за зрелищем можно ежедневно с любого места вдоль искусственно созданного озера.

В программе 25 разнообразных музыкальных композиций – это и гимн ОАЭ, арабские хиты, саундтреки к известным фильмам, международные известные суперхиты. Но не все «танцы» проходят под музыкальное сопровождение, однако это никак не влияет на восприятие шоу. В восторг приводят и просто изумительная подсветка, высота композиций, движение струй.

Танцующие и поющие фонтаны в Дубае - восьмое архитектурное чудо света

Продолжительность шоу

Шоу длится недолго, всего 30 минут, но этого времени вполне достаточно, чтобы осталось неизгладимое впечатление на всю жизнь. Представление абсолютно бесплатное, посмотреть его может любой желающий несчетное количество раз. Ежедневно игру воды и света можно наблюдать два раза днем в 13.00 и 13.30 и по вечерам три раза в неделю (с четверга по субботу) с 18.00 до 23.30.

Если есть желание насладиться потрясающим зрелищем в комфортной обстановке, можно заранее забронировать столик в ближайших кафе, например, в Madeleine Cafe & Boulangerie, расположенном на втором этаже Дубай Мола. Или можно неплохо устроиться в уютном ресторане Hukama, находящемся в отеле Address. Также для удобства на побережье озера расставлены скамейки, немало и других мест не менее интересных, открывающих незабываемый вид на настоящее чудо Дубая – поющие и танцующие фонтаны.

Хотя бы раз в жизни стоит себе позволить побывать в Дубае, увидеть все своими глазами и прочувствовать всю ту энергию, которая исходит от восхитительных сооружений города.