Именины Никиты по церковному календарю

0
0

Имя Никита в переводе с греческого языка означает "победитель". И хотя на слух оно кажется добрым, нежным, даже женственным, на самом деле оно дает человеку достаточно силы, чтобы состояться в жизни.

Имя Никита является православным, и святые, которые его носили, почитаются церковью более 20 раз в год. Святыми покровителями имени являются священномученики, епископы и исповедники. День памяти святого, который совпадает с датой рождения или наступает после нее, и считается днем ангела человека, названного этим именем. Когда отмечаются именины Никиты, расскажем в нашей статье. Здесь же отметим наиболее значимых покровителей имени.

Именины Никиты по церковному календарю: даты празднования

По церковному календарю Никита отмечает именины в следующие дни:

  • январь - 3 числа;
  • февраль - 13;
  • март - 4;
  • апрель - 2, 16, 17;
  • май - 13, 17, 27;
  • июнь - 2, 6, 10, 30;
  • июль - 4, 7;
  • август - не отмечается;
  • сентябрь - 22, 28;
  • октябрь - 26 числа;
  • ноябрь - 19, 28;
  • декабрь - 30.

именины никиты

В эти дни и празднует день ангела Никита. Как правило, выбирается дата, расположенная ближе ко дню рождения, но поздравления можно принимать в любую из них.

Именины Никиты 16 апреля - Никита Мидикийский

Исповедник Никита родился в Кесарии Вифинской в благочестивой христианской семье. Его мать умерла вскоре после рождения, отец после ее смерти принял монашеский постриг, мальчик воспитывался бабушкой. С детства Никита прислуживал в церкви и по благословению отшельника Стефана отправился в Мидикийский монастырь.

именины никиты по церковному календарю

Через несколько лет жизни в монастыре игумен Никифор доверил ему управление, поскольку сам был тяжело болен. За эти годы монастырь стал еще больше, а после смерти Никифора Никиту братья избрали новым игуменом. Несколько раз Никита был в заточении в темницах Льва Армянина, но никогда не отрекался от веры и не отказывался от почитания икон. В 824 году игумен Никита Мидикийский скончался. Похоронен он был в могиле своего наставника игумена Никифора.

Именины Никиты, родившегося в апреле, отмечаются в день памяти Никиты Мидикийского. В этот день он принимает поздравления с днем ангела.

Епископ Никита Новгородский - день памяти 13 мая

Одним из святых покровителей имени является святитель Никита, который также вспоминается как затворник Печерский и епископ Новгородский. О жизни святого известно, что родился он в Киеве, в молодые годы принял постриг в монахи при Киево-Печерском монастыре. Несмотря на предупреждения игумена, Никита стал затворником и по неопытности поддался искушению дьявола. Он перестал молиться, думая, что за него это делает дьявол, но при этом не прекращал чтения, и в знании Ветхого Завета ему не было равных. Только благодаря игумену Никону и другим Киево-Печерским старцам дьявола удалось изгнать.

день ангела никита

Через время благодаря молитвам Никите удалось достичь духовного совершенства, а в 1096 году он был возведен в сан епископа и отправлен служить на новгородскую кафедру. Скончался епископ Никита Печерский в 1108 году. Похоронен в соборе Святой Софии в Великом Новгороде, а 1558 году, 13 мая, его нетленные мощи были обретены.

Именины Никиты, покровителем которого является этот святой, празднуются не только 13 мая, но также 13 февраля и 27 мая. Не забудьте поздравить в эти дни знакомого мужчину с именем Никита.

Исповедник Никита Константинопольский (26 октября)

Преподобный Никита Константинопольский служил придворным при императрице Ирине и ее сыне Константине. Благодаря обретению истинной веры он отказался от всех званий, почестей и благ, принял монашеский постриг в одном из монастырей столицы. Когда пришло время правления иконоборца Феофила, Никиту обвинили в ереси и изгнали из монастыря. Тогда преподобный и исповедник отправился странствовать по стране, исповедуя христианскую веру, в возрасте 75 лет скончался.