Зачем и кто отмечает именины в июне?

0
0

Христианская традиция при крещении называть человека именем одного из святых появилась в XVII веке. Этот обычай сохранился до сих пор. Так, ребенку или взрослому выбирают имя святца, чтимого в православной церкви, что символизирует духовное рождение. Этот святой и становился небесным покровителем человека.

Традиция праздновать именины на Руси

Некоторые из нас отмечают именины в июне. Что же это за праздник? Оказывается, это день имени, которым назван человек. Верующие христиане всегда почитали память святого, в честь которого были наречены священником. В православии принято считать, что этот праведник и есть Ангел-Хранитель – помощник от Бога, который сопровождает человека всю жизнь. Он ведет его по верному пути, помогает без усилий преодолевать трудности.

Именины в июне

Именно по этой причине именины в июне также называют днем Ангела-Хранителя. У человека появляется замечательная возможность выразить благодарность своему духовному опекуну. Ранее этот день праздновали повсеместно. Сначала виновник торжества посещал службу в церкви. Затем именинник разносил своим друзьям и родственникам пироги, испеченные по специальному рецепту, таким образом приглашая их к себе в гости.

Кто отмечает именины в июне

Каждый день шестого месяца года почитается память о святых. Вот краткий перечень именин.

  1. Анастасия, Сергей;
  2. Александр, Нина;
  3. Елена, Ярослав;
  4. Захар, Иван;
  5. Афанасий, Диана;
  6. Никита, Сусанна;
  7. Алена, Макар;
  8. Игнат, Софрон;
  9. Андрей, Фаина;
  10. Исаак, Никанор;
  11. Поликарп, Христина;
  12. Денис, Харитон;
  13. Клавдий, Тарас;
  14. Мария, Петр;
  15. Игорь, Леонид;
  16. Георгий, София;
  17. Марфа, Марта;
  18. Антонина, Иоанн;
  19. Алиса, Ефрем;
  20. Арсений, Элеонора;
  21. Яков, Савва;
  22. Елисей, Эмма;
  23. Михаил, Семен;
  24. Никифор, Тихон;
  25. Кирилл, Осип.

Это неполный список именин, празднуемых в самый красивый месяц лета.

Празднование дня ангела в современности

Сейчас также многие отмечают церковные именины в июне. В день Ангела-Хранителя устраивают скромную трапезу в кругу близких и родных. Однако праздник обходится без шумного веселья. Он исполнен умиротворенной духовной радости и сопровождается спокойным общением.

Если же именины выпадают на время православного поста, то хозяева заботятся, чтобы яства на столе были исключительно постными. Замечательно, если в качестве подарка виновнику торжества будет преподнесена с любовью приобретенная в церкви иконка с ликом покровительствующего ему святого.

Церковные именины в июне

Церковные именины в июне – это особенный праздник. Он исполнен духовным смыслом, поэтому очень важно уделять этому торжеству должное внимание.