Именины Георгия по церковному календарю в июне и июле

0
0

Кажется, что Георгий – довольно редкое имя в России. Однако это не так. Ведь оно стало популярно в народе в других, несколько измененных вариациях. Это Егор и Юрий. Уж последних-то в России хоть пруд пруди. Многие назвали своих сыновей в честь первого космонавта, Юрия Гагарина. Григориев в России тоже много. Но, несмотря на похожее звучание имен, они совсем разные. Хотя оба имеют греческое происхождение. Но Григорий появилось значительно позже, уже на заре христианства. Оно означает «бодрствующий, бдящий». Это одно из имен, которое определяет качество хорошего христианина. А что же означает имя Георгий? День ангела (именины) и тайну его мы опишем в данной статье. Также мы расскажем о святых, почитаемых церковью людях, называвшихся Георгиями. Мы приведем формы этого имени в разных странах.

Именины георгия

Этимология

«Грегорео» по-гречески означает «бодрствую». А слово «георгос» еще в Древней Элладе давалось вместо имени младенцам мужского пола. Что же оно означало? В древности имена часто давали детям с конкретной целью - определить его судьбу. Так и с Георгием. Назвав так мальчика, родители хотели, чтобы он стал хлебопашцем. Буквальный перевод имени – «тот, кто возделывает землю». Кажется, что такое название унижает человека? Или так называли мальчиков, родившихся в низших слоях общества? Ведь это не Василий (царь). Но значение имени Георгий, именины которого отмечаются несколько раз в году, будет больше понятно, если мы ознакомимся с древнегреческой мифологией. Эпитет «Землепашец» носил верховный бог Олимпа – Зевс. Ведь он первым возделал мир и населил его людьми. Поэтому имя Георгий считалось более почетным, чем Василий.

Именины георгия по церковному календарю

Влияние на характер

В детстве Юры и Егорки – замкнутые мальчики. Но сверстники не отвергают их, а охотно поверяют свои тайны. Георгий больше любит слушать и учиться, чем разглагольствовать. Он добродушен и толерантен, а потому окружен друзьями. Георгий в учебе старателен и аккуратен. Поэтому приносит со школы хорошие оценки, хотя и не блистает особой гениальностью. На рабочем месте он скромен и не кичится успехами. Часто Георгии достигают должности заместителя начальника, который все держит под контролем, но которого любит коллектив. В личной жизни нерешительность и скромность мешают ему познакомиться с избранницей. Но поскольку он всегда окружен благожелательными друзьями, всё в конце концов налаживается. Как правило, он женится на сестре своего друга. В супружеской жизни мужчина проявляет качества хорошего семьянина и хлебосола. На именины Георгия, как правило, собирается большая и дружная компания. Но он особо трагично относится к супружеским изменам. Поэтому и спутницу жизни подбирает тщательно.

Дни именин георгия юрия

Именины Георгия по церковному календарю. Православие

Это греческое имя носили многие святые, подвижники и великомученики. Поэтому по количеству дней ангела Георгий может посостязаться с Иваном, Петром и Марией. Православные святцы особо пестрят этим именем. Так, только в январе русская церковь чтит Георгия 11, 21 и 30 числа. В феврале пять раз можно поздравлять Егора – в 4-й, 10-й, 17-й, 24-й и 27-й день месяца. Не менее скудным на радостные события именин является для Георгия и март: 6, 17, 18, 23 и 24 числа. В четвертом месяце года это даты 5, 15, 17, 18, 20 и 26 апреля. В мае Юрии, Георгии и Егоры четыре раза могут созывать застолье - 2, 6, 10, 26 и 29 числа. Именины Георгия в июне отмечаются 8, 18, 19 и 27. В июле православная церковь чтит святых Юриев в такие дни: 4, 9, 10, 16 и 23. Если мальчик родился в августе, он может справлять именины 2, 3, 13 или 31 числа. Трижды церковь чтит память Георгиев в сентябре – шестого, восьмого и десятого. Особо богат на радостные события для Юрия октябрь. Именины он в этом месяце празднует 2, 11, 14, 15 и 29 числа. А вот в ноябре есть только один день, посвященный Георгию. Это десятое число. И наконец, в последний месяц года радостные даты для Юриев и Егоров приходятся на 9, 16 и 31 декабря. Последние именины Григорий может отпраздновать со всем миром. И застолье будет продолжаться до утра следующего дня.

Именины георгия в июне

Именины Георгия в католических святцах

Но не только у славян, коптов и греков знаменит этот христианин и воин. Римско-католическая церковь чтит некоторых святых наравне с православной. Это объясняется тем, что до раскола 1054 года обе ветви – Западная и Восточная – были едины в христианстве. Поэтому и святые, жившие до середины 11 века, почитаются в обеих церквях. Но позже и в ортодоксии, и в католицизме появились Георгии, которые канонизированы или признаны блаженными только в одной ветви христианства. Если вы исповедуете католицизм, вам будет интересно знать, когда Римская церковь чтит Георгия. Это имя стало популярным на Западе после крестовых походов, когда рыцари познакомились с ним в Палестине. Так оно и стало популярным, как и некоторые другие имена греческого происхождения. 27 января отмечается день блаженного Жоржа Непьера. Именины Георгий справляет также 12 февраля. А пятнадцатого числа этого месяца церковь чтит Овернскую деву Георгию. Также в святцах значатся 11, 19 и 23 апреля, 4, 6 и 9 мая. Именины Георгия в июле католическая церковь отмечает 27 числа. Также святых Жоржей чтят 24 августа, 9 сентября, 20 и 25 октября, 2, 9 и 22 ноября.

Именины георгия в июле

Формы имени в других странах

Не удивительно, что у разных народов одно и то же слово произносится по-разному. И даже в славянских языках имя Георгий принимает такие формы, что тяжело установить связь с греческим оригиналом. Например, в Польше это Ежи, а в Чехии – Иржи. В Германии имя звучит как Георг, в Великобритании – Джордж, во Франции – Жорж, в Италии - Джорджио. В Грузии Георг крайне популярен, но звучит как Гиви. Слово претерпело странную метаморфозу и стало совсем не похоже на греческий оригинал в Испании. Там Георгий - это Хорхе. Также странно имя звучит в Венгрии – Дьердь. Хотя, если подумать, там позаимствована та форма, которая была повсеместно употребляема на территории Киевской Руси. Славяне отмечали именины Георгия, но сами носители назывались Дюк, Дюрги или Гюрги. В Западной Европе чрезвычайно популярны женские формы этого имени. Это Георгина, Жоржетта и другие. А вот в России это исключительно мужское имя.

Георгий день ангела именины

В честь кого назвать сына

Характер ребенка сложится не только благодаря воспитанию. Тот человек, в честь которого нарекли мальчика, тоже передаст ему свои качества. Отмечая именины Георгия по церковному календарю, следует знать, кого именно чтит церковь в этот день. А святых с таким названием много. Наиболее популярным в России является Георгий Победоносец. Его день отмечается 6 мая, 16 ноября и 9 декабря. Этот великомученик принял смерть за христианскую веру. Еще один святой подвижник, почитаемый в России, – Георгий Столпник. Его день – 31 декабря.

Известные Георгии

Людей, которые прославили свое имя, очень много. Достаточно вспомнить хотя бы Юрия Гагарина или Георгия Брусилова, исследователя Арктики. И если вы назвали своего сына в честь этих выдающихся людей, вы можете отмечать дни именин Георгия/ Юрия в одну из вышеперечисленных дат.