Человечество может быть спокойно, пока Земля вращается вокруг Солнца

0
0

У нашей планеты имеется два направления вращения: Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей собственной оси. Если раньше, несколько веков назад, люди думали, что она находится в одной точке неизменно, а светила крутятся вокруг нее, то сейчас любой здравомыслящий человек знает истинное положение вещей. По мере своего вращения наша планета позволяет человечеству насладиться дневной жарой или ночной прохладой, летним ярким солнцем и зимним снегом, осенним проливным дождем и весенним возрождением. Все эти дары природы могут менять нашу жизнь только благодаря оборотам вокруг светила.

земля вращается вокруг солнца
Как появляются времена года?

Всем известно, что Земля вращается вокруг Солнца в течение года. Затем она повторяет свой путь по орбите вновь. Мы понимаем, что благодаря таким оборотам происходит смена времен года, но не всем известно, чем можно это объяснить. Дело в том, что Земля не находится постоянно в одном положении, она располагается под небольшим углом (23,5 градуса) относительно своей орбиты. Первые полгода один из ее полюсов приближен к Солнцу максимально. Затем они меняются. И тот полюс, который был близок к Солнцу, отдаляется от него. Эти максимальные точки близости или отдаленности обуславливают зиму и лето. Но Земля вращается вокруг Солнца плавно, она меняет полюсы постепенно. Следовательно, легко можно объяснить и осень с весною – межсезонья, когда погода еще точно не определилась, какой ей быть.

земля вращается вокруг солнца со скоростью
Почему мы не улетаем в космическое пространство по прямой линии?

Всем также известно, что Земля вращается вокруг солнца по овальной орбите. Этот факт всегда вызывал различные споры между учеными. Ведь много лет назад Ньютон доказал, что любой предмет, когда он начал свое движение, стремится не прекратить его и продолжать. Но делает он это непосредственно по прямой линии. Следовательно, все планеты, которые сейчас совершают свои обороты вокруг Солнца, должны были уже давно улететь в открытое космическое пространство. Это означает, что какая-то внешняя сила воздействует на космические тела, чем заставляет их год за годом нарушать теорию Ньютона. Она называется солнечной гравитацией или притяжением.

сколько раз земля вращается вокруг солнца
Одинаковая ли скорость вращения?

Расстояние от поверхности планеты до нашего светила составляет около 150 миллионов км. Но оно не всегда является фиксированным. Погрешность расстояния варьируется в пределах трех миллионов километров. Поэтому большую часть своего времени Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 29,2 км/сек. Но иногда скорость увеличивается и может возрасти до 30,2 км/сек. Следует отметить, что солнечная гравитация становится сильнее, когда планета располагается близко к светилу. Значит, увеличивается и скорость. Меркурий, например, двигается быстрее Земли в полтора раза. Чем дальше располагается планета, тем, соответственно, будет меньше ее скорость вращения.

Сколько всего было оборотов нашей планеты вокруг светила?

Несмотря на то, что часть истины нам сейчас известна, даже самый гениальный астролог не сможет сказать, сколько раз Земля вращается вокруг Солнца с первого дня своего образования. У него нет возможности заглянуть в далекое прошлое. Однако этот большой исторический период даже в масштабных космических мерках позволяет надеяться на то, что планета сделает еще много оборотов вокруг светила. Ведь если они прекратятся, то оборвется и жизнь человечества.