Законы мироздания, по которым работает Вселенная. Принципы мироздания

0
0

Многие люди полагают, что Вселенная – это не мертвое пространство. Она живет по своим законам, имеет определенную личность. Верить в это или нет – дело каждого. Однако многие верят, что существуют определенные законы мироздания. Они подчиняют себе все происходящие в нашем мире процессы. Представления людей о глобальном окружающем пространстве серьезно трансформировались в течение многих сотен лет. Сегодня этот вопрос также не остается без внимания людей. О мироздании и его законах пойдет речь далее.

Общее понятие

Тайны мироздания всегда манили людей. Человечество стремилось и сегодня стремится открыть его секреты. Мироздание является одним из древнейших понятий, которое человек описывает такими словами, как космос, пространство и время, мир, вселенная и прочее. Мы стремимся найти объяснения реальности, которая находится вокруг нас, понять, что собой представляет мир.

Законы мироздания вселенной

Одним из важных вопросов, на которые мы ищем ответ, является возникновение мира, человека в нем. Нам мало известно о начале мироздания. Религия, наука объясняют его совершено по-разному, не давая конкретного, точного объяснения этому процессу. Также человечество интересует, какое место мы занимаем в этой глобальной системе.

Чтобы понять, что такое мироздание, люди представляет огромное пространство вокруг себя, от которого они не отделимы. В сознании и подсознании этот мир представляется нам некоим подобием дома, жилища, в котором находится все, что нам известно. В своих попытках понять мир вокруг человек строит разные теории. Некоторые настаивают, что только их версия правдива. Но это все только теории.

С самых давних времен люди пытались представить вид этого мироздания, в котором все мы живем. Он представлялся когда-то плоским диском, который удерживается китами. Сегодня ученые предполагают, что фактором, который спровоцировал появление Вселенной, является взрыв протоматерии. Верующие люди разных религиозных направлений представляют себе процесс создания этого мира совершенно иначе. Версий много. Но достоверно о том, как появилась Вселенная, мы пока не знаем ничего. Версия, в которую верит человек, зависит от уровня его образованности, религиозности, интересов и потребностей.

Критерии истинности

Теории мироздания столь разнообразны, что их изучению потребовалось бы посвятить многие месяцы или даже годы. Поэтому был установлен критерий, который позволяет оценить то или иное представление об окружающем нас мире. Он достаточно прост. Чем больше соответствует мироздание, выстроенное в сознании человека, реальности, тем оно ближе к истине.

Тайны мироздания

Затруднения на пути познания сущности мироздания возникают из-за невозможности, по крайней мере, в данный момент, получить, проверить практически знания о мироздании. Это не привычные нам химия или биология. Проверить существующие предположения и теории опытным путем в данном случае невозможно.

Поэтому вопросы мироздания рассматриваются нами с позиции философских рассуждений. Это абстрактные модели, которые появляются на основе тех или иных областей знаний. Это могут быть научные факты, бытовые знания или просто картинки из нашего воображения. Человек для построения в своем сознании модели мироздания может применять метафизические или диалектические подходы. Это два абсолютно противоположных метода.

Метафизика объясняет мироздание на основе восприятия человеком мира и его явлений. Причем все события человек воспринимает как происходящие перед собой. Они происходят с метафизической позиции для человека. При этом восприятие не позволяет увидеть весь мир и себя в нем как отдельных сущностей.

Диалектика появляется из естественнонаучных наблюдений человека за собой и происходящим. В результате этот подход позволяет утверждать, что глобальное мироздание, как и его небольшая часть вокруг нас, подчиняется общим законам. Метафизиком является каждый человек. Даже если люди осознают законы диалектики, они все равно чувствуют мир с позиции метафизики. Это мировоззрение предполагает, что пространство имеет объем, оно вещественно. При этом оно не может существовать вне времени. Диалектика же определяет конкретные законы, по которым существует Вселенная.

Единство и борьба противоположностей

Представление о мироздании многие философы стараются составлять с диалектической точки зрения. Они выделяют ряд законов, по которым строятся все процессы во Вселенной. Выделяют около десяти подобных законов. Многие ученые, философы работают над подобными теориями. Одним из самых известных отечественных диалектиков является ученый, путешественник, антрополог Георгий Сидоров. Законы мироздания он представляет в своих работах.

Начало мироздания

Одним из основных принципов, которые существуют во Вселенной, диалектики называют единство и борьбу противоположностей. Согласно этому утверждению, любое существо в мире имеет противоположные свойства. Они являются основой внутреннего развития. Это суть, фундамент любой сущности.

Два противоположных полюса единого целого отрицают друг друга, но при этом являются едиными. Они не могут существовать отдельно. Их взаимодействие определяет свойства вещи или процесса. Кроме того, что подобные противоположности не могут существовать по отдельности, без них не будет и того единого процесса, вещи, которую они образуют. Такие процессы наблюдаются как в микро-, так и макромире. Это один из главных законов мироздания. Без противоречий не может быть развития, движения, энергии, сущности.

Системность

Законы мироздания и Вселенной основываются на принципе противоречий. Информация появляется, когда существует 0 и 1, ток появляется, когда есть положительно и отрицательно заряженные ионы и т. д. Должна существовать система из минимум двух элементов. Они образуют более сложные формы. Отсюда вытекает, что мироздание системно. Это еще один важный закон его существования.

Общие законы мироздания

Системны все элементы как на бесконечно малом, так и бесконечно большом уровне. Противоречивое взаимодействие внутреннего с внешним позволяет появиться сущности. Например, внутри человека есть противоречия. Это определяет его характер. Однако выделиться он может только при взаимодействии с другими людьми. Это система, в которой существуют объекты с разным характером. Они отличаются друг от друга. Между людьми возникают противоречия.

Чтобы представить себе мироздание в приближенном к истинному его состоянию, потребуется принять его противоречивость. Вселенная является борьбой противоположностей, как и все ее составные части. Это высшие законы мироздания. Каждый элемент, который в ней существует, является источником для существования глобального мира и его развития.

Системность позволяет осознать подобное взаимодействие на всех уровнях. Этот закон проявляется во всех сущностях. Каждый уровень из некоторых элементов образует последующий. Они все взаимосвязаны. Характер последующего уровня определяется свойствами предыдущей системы. Например, если система состоит из молекул Н2О, они образуют воду.

Этот принцип определяет системность Вселенной. Даже если мы не осознаем его, мы видим его проявления. Это те или иные процессы, которые способен осознать человек.

Отрицаемость

Рассматривая общие законы мироздания, нужно отметить принцип отрицания. Он играет важную роль в развитии Вселенной. Все процессы движутся, перетекают один в другой. При этом, перейдя из одной формы в другую, сущность начинает отрицать свое предыдущее состояние. Так, человек не может существовать в прошлом, но его нет и в будущем. С каждым последующим шагом настоящее становится недоступным для нас. Этот принцип применим для всего во Вселенной.

Главный закон мироздания

Понимание этого и предыдущих законов позволяет приоткрыть тайны мироздания. Этому принципу подчиняются все элементы, сущности и составляющие глобальной системы. Отрицание присуще как элементарным частицам, так и глобальным процессам в космосе. Во всех сферах бытия система проходит стадии отрицания одну за другой.

Понимание этого процесса позволяет осознать человеку, что собой представляет время. Его нужно понимать именно с этой точки зрения. Время не является некоим атрибутом пространства, которое пронизывает его насквозь.

По причине отрицаемости всему есть начало и конец. Если есть день, будет ночь. Все хорошие и плохие эмоции рано или поздно проходят. Процесс идет постепенно. На некоторые действия требуется много циклов отрицания, иные происходят быстро. То, что сейчас кажется новым, еще не наступившим, станет старым и прошлым. За победой следует поражение, а за упадком – процветание. Независимо от характеристик процесса (негативные или позитивные) он движется благодаря отрицанию.

Количество и качество

Основные законы мироздания позволяют нам осознать хотя бы частично принципы устройства этого мира. Их нужно воспринимать в комплексе, а не как отдельные постулаты. Одним из всеобщих законов является переход количественных изменений в качественные и наоборот. Это также один из механизмов развития глобальной системы.

Законы мироздания

Когда количество каких-то факторов, процессов, веществ увеличивается или возрастает настолько, что меняется их соотношение с остальными объектами системы, меняется и качество сущности. Этот закон действует и в обратном направлении.

Этот закон описывает баланс между всеми составными частями системы. Так, например, если человек долгое время копит какие-то знания, он определенный промежуток времени не меняет своего отношения к изучаемому вопросу. Однако через время наступает такой момент, когда знание трансформируется в понимание. Человек переходит на новый качественный уровень.

Сущность остается собой только при наличии определенного соотношения своих характеристик. Как только одна из составляющих уменьшается или увеличивается, баланс меняется. Это полностью меняет облик сущности.

При этом процессы развития происходят циклично. В процессе накопления сущность приходит к пределу своей вместимости. После этого содержимое выливается из нее. Начинается новый цикл накопления. Поэтому развитие системы происходит циклично. Оно напоминает спираль. Волнообразное движение позволяет поддерживать баланс.

Мироздание в общепринятых представлениях

Законы мироздания и Вселенной наше сознание пытается воспринять с позиции своего земного существования. Это обозначает ряд ограничений, которые не позволяют посмотреть на систему со стороны. От таких представлений нужно отходить. Они затрудняют понимание устройства мироздания.

Наше подсознание пытается создать границы для мироздания. Это не так. Такое понятие возникает из-за представления человека об окружающем мире. У нашего дома есть границы, у города, страны и прочего есть определенные рамки. Пространство вокруг нас разграничено. Поэтому людям кажется, что у мироздания есть какие-то рамки.

Высшие законы мироздания

Вселенная представляет собой настолько большое пространство, которое мы даже не может себе представить. Непонятно, где у этой глобальной системы начало и конец. Мироздание бесконечно. Материальные объекты в ней располагаются в неограниченном пространстве. Это воспринимается как пустота.

Время воспринимается человеком как некоторая постоянная величина. В ней происходят все изменения. Однако не стоит воспринимать время, как рациональное, ограниченное определенными рамками понятие. Время также бесконечно, как и пространство. Мы условно поделили его на часы, минуты, годы и столетия. Однако применять физические особенности вращения Земли вокруг Солнца для измерения процессов развития всего мироздания неправильно. Это иллюзия.

Чтобы познать истину, человек должен абстрагироваться от своего чувственного восприятия мира. Рациональные, привычные нам методы познания окружающей действительности в этом случае не работают. Только посмотрев на систему со стороны, можно попытаться осознать их истинное устройство.

Диалектическое понимание пространства

Принципы мироздания, которые мы пытаемся понимать с дискретной точки зрения, наиболее приближают нас к истинному устройству той глобальной системы, в которой мы находимся. Мироздание должно пониматься как сущность, которая состоит из материи и пустоты. Это можно представить в виде 1 и 0. Ничто – это абсолютная пустота, которая лишена какого-либо содержания. Но при этом рядом с ней сосуществует материя. Их соотношение определяет облик системы. Ничто может превращаться в что-то и наоборот. Это борьба двух противоположностей.

Мироздание безгранично. Оно формируется бесконечно малыми системами. Они соединяются, задавая характер нового уровня. Так появляются микро- и макросистемы. Все элементы глобального целого находятся в постоянном движении. Они развиваются из-за борьбы своих противоположностей. Одни элементы появляются, другие исчезают. Затем цикл повторяется.

Перемещение нужно понимать как процесс движения одной сущности относительно другой без изменения ее характеристик. Качественные и количественные изменения приводят к переменам облика системы. Сущности появляются из ничего, превращаясь со временем в ничто. Мы не можем понять, как появилось мироздание и свою суть в этом процессе. Мы можем воспринять это только как данность. Она не имеет начала и конца, цели.

В процессе подобных движений появилось все сущее, в том числе и человеческий разум. Не нужно воспринимать мир, как нам удобно. От этого его суть не поменяется. Просто мы будем обманывать себя, представляя себе картинку, которой нет. Мироздание не является творением богов, недосягаемым для нас знанием, которое может навредить.

Ощущение времени

Законы мироздания всеобъемлющи. Время в глобальной системе не является единым и постоянным. Оно определяется длительностью существования конкретной сущности. Скорость времени определяется протеканием процессом внутри каждого отдельного элемента системы.

Время нужно воспринимать как дискретную величину. Оно прерывистое, имеет разную длину для одной сущности, если сопоставить его с подобными процессами иных объектов. Это скорость перехода из одного состояния в другое. В процессе взаимодействия составляющих системы, время может ускориться или замедлиться. Это объясняется сторонним влиянием на внутренние процессы каждой сущности.

Даже жизнь человека идет с разной скоростью. Мы это ощущаем. Например, иногда оно тянется долго-долго. В других же случаях день может пролететь незаметно. В организме процессы протекают с разной скоростью. Когда мы спим, кажется, что время идет быстрее. В состоянии бодрствования человек может ощущать более медленное его течение.

Установлено, что время для подростка длится быстрее, чем для пожилого человека. Это объясняется скоростью процессов в организме.

Время относительно

Одним из законов мироздания является факт, что время относительно. Например, если обратить внимание на скорость обращения планет Солнечной системы вокруг своей орбиты можно заметить, что оно имеет значительные отличия. Этот принцип применим для всех сущностей. Кошки и собаки стареют раньше, чем человек, а он, в свою очередь, состарится раньше, чем некоторые виды деревьев.

Именно относительность позволяет понять, с какой скоростью для нас идет время. Сопоставляя себя с другими элементами системы, это можно ощутить. Только оторвавшись от привычного нам понимания времени и пространства можно увидеть, как действительно устроена Вселенная.

Рассмотрев основные законы мироздания, а также способы их понимания, можно осознать некоторые законы, особенности окружающей нас реальности. На нее нужно смотреть не через призму наших привычных знаний, а с точки зрения объективно происходящих процессов.