Почему люди умирают раньше времени: причины

0
0

Почему люди умирают? Этот вопрос когда-то волновал умы мудрецов, жрецов, правителей и монахов так же, как и сейчас волнует многих медиков, ученых-биологов, генетиков, религиозных деятелей. Почему люди рано умирают (а рано – это для кого-то в 20, а для другого – в 80 или 90 лет) – вопрос риторический. Есть несколько точек зрения, каждый волен придерживаться той, что ему ближе.

почему люди умирают раньше времени

Что такое смерть?

Почему люди умирают? Все просто и цинично – потому что мир устроен так, и никак иначе. Есть стадии появления или рождения, развития и роста, расцвета или зрелости, старения или угасания и гибели. Эти этапы проживает каждое живое существо – так учат на уроках биологии еще в школе. Но кроме этого, эти же стадии характерны и для любых процессов и объектов неживой природы, и даже социальных институтов. Все дело только в длительности перехода от одного жизненного этапа к другому. Можно сказать с полной уверенностью, что ничто в физическом мире не существует вечно.

Исключением не является и человек. Законы мироздания распространяются на человека разумного (Homo Sapiens), который все же значительно отличается и от своих предшественников (неандертальца или человека умелого, человека прямоходящего), и от животных. Все люди появляются на свет, растут и развиваются, размножаются, стареют и, в конце концов, умирают. Получается, что смерть – это завершение жизни, но не ее противоположность. Если говорить о противоположности смерти как процесса, то, скорее, это будет рождение.

почему должны умереть люди

Так почему человек рождается и умирает? Просто потому, что так устроен мир. Потому что старое должно уступать место новому, оставаясь в прошлом. Человек приходит из ниоткуда и уходит в никуда, получается, что жизнь – это только вспышка, мгновение в вечности.

Смерть с точки зрения религиозных учений

Почему должны умереть люди? С точки зрения множества религиозных учений, смерть отнюдь не является завершением. Абсолютно все мировые религии утверждают, что в человеке есть что-то незримое, вечное и ничем неуничтожимое. Это ментальная оболочка, душа, тогда как тело – оболочка физическая.

Каждый человек, согласно религии, приходит в этот мир, чтобы выполнить определенную миссию, дело всей жизни, которое у каждого свое. Кому-то суждено искупать грехи прошлых жизней и в этой жизни нищенствовать или болеть, кто-то получает награду за прошлые свои великие (с моральной точки зрения) свершения, например, помощь голодным и обездоленным, и может не беспокоиться об удовлетворении своих основных потребностей в этой жизни, развиваться духовно.

почему люди умирают

Потом душа возвращается обратно к Создателю – его каждая религия называет по-разному. В исламе, например, это Аллах, в индуизме – Ишвара, в православии – Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух, а вот буддизм отвергает идею существования единого Бога. В язычестве, античном мире и праиндоевропейской религии отцом всего живого, создателем и творцом был Демиург.

Смерть по религиозной концепции – это переход из одного состояния в другое, рождение в новую жизнь. После смерти душа не гибнет, а продолжает существовать, только уже вне физического (земного) тела. В разных учениях представления о том, что происходит после смерти, различны, но все религии сходятся в том, что смерть – это не конец.

Уход из жизни с научной точки зрения

С точки зрения современной науки, смерть – это механизм, придуманный природой, который обеспечивает смену поколений и защищает планету от перенаселения. Смерть – это остановка всех биологических процессов, которые протекают в организме человека при жизни. Но ведь причин этой остановки очень и очень много. Люди умирают не только от болезней, но и от несчастных случаев или от рук других людей. Если всего этого удается избежать, то человек умирает от старости, то есть естественной смертью.

почему люди рано умирают

Что такое естественная смерть?

Естественная смерть – это смерть человека от старости. Что это значит? С возрастом активность клеток снижается, все процессы, происходящие в организме, начинают угасать. Иммунологи утверждают, что естественная смерть наступает по той причине, что начинают свое действие аутоиммунные процессы.

В норме в молодом и зрелом возрасте организм человека «закодирован» на борьбу против смерти. Это выражается, например, в том, что после употребления чрезмерного количества алкоголя человеку становится плохо. Организм реагирует на яд и пытается вывести его как можно скорее, посылает сигналы о том, что нельзя употреблять такие напитки. Хочет жить не только сознание человека, но и тело, поэтому организм в норме сам борется с инфекциями, ядами и другими негативными воздействиями.

С годами, а иногда и в молодом возрасте вследствие различных заболеваний начинают развиваться аутоиммунные процессы. Иммунная система перестает распознавать чужеродные объекты, она начинает принимать «своих» за «чужих». То есть организм начинает саморазрушаться, атаковать собственные клетки. Именно так объясняется естественная смерть от старости.

Основные причины смертности

Почему люди умирают молодыми или просто раньше времени? Это происходит, как уже упоминалось выше, из-за несчастных случаев, болезней или от рук других людей. Согласно данным ВОЗ, большая часть людей (54%) умирает из-за причин, список которых можно ограничить 10 пунктами. Так, больше всего человеческих жизней уносит инсульт и ишемическая болезнь сердца – это ведущие причины смертности в мире. На втором месте – ХОБЛ (обструктивная болезнь легких). Далее – рак легких, трахеи и бронхов, диабет, инфекции нижних дыхательных путей, диарейные болезни, туберкулез, ВИЧ/СПИД и... ДТП.

почему люди умирают молодыми

Почему иногда умирают во сне?

Почему люди умирают во сне? Действительно, очень многие покидают сей мир во сне: человек засыпает и больше не просыпается. Это объясняется довольно просто и логически. Человек треть своей жизни проводит во сне, так что уход из жизни в момент такого отдыха – явление столь же естественное, как и смерть наяву. Есть этому факту и вполне научное объяснение. Кардиологи говорят, что во время сна или просто в горизонтальном положении увеличивает приток венозной крови к сердцу, так что мышце требуется больше кислорода, а больное сердце и так плохо справляется со своей работой, и не выдерживает нагрузки. Именно поэтому рекомендуют больного во время приступа не укладывать, а оставить в полусидячем положении.

Преждевременная смерть

Почему люди умирают раньше времени? Помимо несчастных случаев, различных болезней и других факторов, врачи называют среди причин синдром внезапной и необъяснимой смерти. Иногда ведь случается так, что умирает относительно здоровый молодой человек. От чего? В таких случаях причину объясняют как раз этим синдромом, природа которого не до конца ясна современной науке. Известно, что больше подвержены этому синдрому мужчины, чем женщины. Возраст – от 20 до 49 лет. Кроме того, с монголоидами это случается чаще, чем с представителями других рас. Чаще всего синдромом внезапной смерти называют не те случаи, которые можно списать на злоупотребление алкоголем, наркотиками или курением, лишний вес и заболевания. Причем и вскрытие, как правило, не дает никаких объяснений. Свидетели утверждают, что человек, который умер от СВНС, во сне вдруг начинал сопеть, стонать, задыхаться и умирал. Если человека будили, в течение ближайшего часа или суток (в 94% случаев) он все равно умирал.

почему человек рождается и умирает

Почему умирает Россия

Почему люди умирают в России? Причины смертности в России во многом соответствуют тем, что представлены ВОЗ. Больше всего людей умирает от заболеваний системы кровообращение, ишемии и инсультов, новообразований, болезней органов дыхания и пищеварения.