Душа человека: что это такое? Зачем человеку душа

0
0

Вопрос о том, существует ли душа у человека или же нет, стал возникать после появления и распространения атеизма, то есть – с конца позапрошлого столетия. Именно тогда начали проводиться различные опыты со взвешиванием тела при жизни и после смерти, с искусственным введением в коматозное состояние и ряд иных, подобных экспериментов.

Некоторые философы связывают появление подобного вопроса с массовой потерей веры или же ее ослаблением, с кризисом церковных конфессий. Другие полагают, что интерес к тому, где у человека душа и существует ли она, возник естественно, вследствие развития цивилизации, вместе с научно-технической революцией. То есть вовсе не говорит о кризисе в вере или ее потере.

Что такое душа?

Понимание души может быть разным. Часто значение этого термина сводится к наличию некоего астрального тела или же сгустка энергии, заключенного в физическую оболочку.

Верующие христиане полагают, что тело и душа человека неразрывны при жизни. В буддистских и индуистских конфессиях допускается отделение души от тела и ее путешествие по иным мирам.

Душа, идущая на свет

Древние египтяне считали душу сочетанием многих человеческих качеств, таких как сознание, образ мыслей, черты, присущие характеру, тип поведения и так далее. Греческие философы были убеждены, что душа – копия человека, сам человек, но лишенный тела.

Поэтому единого определения, объясняющего, что же такое душа, не существует. Понимание этого слова свое в каждой культуре и исторической эпохе.

Зачем нужна душа?

В Средневековье среди алхимиков, согласно городским пражским легендам, которые пересказывают туристам гиды во время тематических путешествий по ночному городу, была распространена шутка о том, для чего требуется душа. Суть шутки в том, что на вопрос - зачем человеку душа, следовал ответ – чтобы было что продать дьяволу.

Понимание того, для чего требуется душа, как и само определение этого термина, в разные времена отличалось. Так же неоднозначно ее необходимость понимали и разные народы.

Однако у всех религиозных конфессий и древних верований есть одно общее представление того, для чего требуется людям наличие души. Заключается этот общий момент в том, что именно душа продолжает жить после смерти тела, она бессмертна, в отличие от бренной оболочки.

То есть можно утверждать, что душа требуется для вечной жизни. Именно так объясняли необходимость ее наличия во все времена, от древнейших дней поклонения идолам до сегодняшнего, наполненного культурой потребления, времени.

Где находится душа?

Во многих религиях душа является тем, что отличает человека от животного. Но вот где она расположена – на этот вопрос религиозные учения не отвечают.

Древние греки, к примеру, были убеждены в том, что душа человека находится в его крови. Демокрит, Анаксагор и Эмпедокл в своих трудах весьма убедительно доказывают, что смерть человека от потери крови наступает именно из-за того, что тело покидает душа.

Где находится душа не выяснили

Египтяне, жившие в глубокой древности, полагали, что душа человека обитает в конкретных органах. Именно по этой причине при мумификации органы извлекались и размещались в специальные священные сосуды.

Многие современные ученые считают, что научная проблема души человека, как ее наличия, так и месторасположения, давно решена. К примеру, Стюарт Хамерофф, профессор Университета штата Аризона, анестезиолог и психолог, в своих исследованиях пришел к выводу, что душа является ничем иным, как энергетическим накоплением жизненного опыта и деятельности мозга. Профессор Хамерофф полагает, что душа - это некий сгусток энергии, схожей с квантовой. А ее местонахождение при жизни – мозг. Интересна выведенная из этого теория, не подтвержденная практическими наблюдениями и описывающая общее информационное поле Вселенной, возможно, и являющееся той высшей силой, которая помогает верующим после молений.

Есть ли у нее вес?

В то, что душа человека имеет ощущаемые физические характеристики, которые поддаются измерению, верили еще в Древнем Египте. После смерти человека на суде в загробном мире перед престолом Осириса взвешивалось его сердце, которое, согласно верованиям, было последним физическим пристанищем души.

Душа покидает тело

Ученых, склонных к тому, чтобы практически исследовать что-либо, вопрос веса тоже интересовал. Вероятно, по причине того, что иные физические характеристики души измерять не представляется никакой возможности.

Опытов по взвешиванию людей до их смерти и после нее проводилось достаточно много. В результате в 1960 году прошлого столетия Дункан Мак-Дугал поставил в этом вопросе «жирную точку». Проведя ряд публичных открытых экспериментов в «полевых условиях» одного из хосписов, он доказал, что разница в весе человека до смерти и после нее – неизменна. Она варьируется в промежутке от 20,6 до 22,1 граммов. То есть средний вес, которым обладает душа человека равен значению в 21 грамм.

Разница в весе живых и мертвых действительно относится к душе?

Долгое время вопрос считался закрытым. Открыл его вновь Эугениус Кугис, профессор, преподаватель в литовской Академии наук. В 2001 году этот ученый озадачился вопросом о том, почему разница в весе живых и мертвых является массой души. Вполне вероятно, что это значение веса чего-то иного, к душе отношения не имеющего. Профессор не оспаривал данные экспериментов Мак-Дугала и его предшественников, он лишь усомнился в их выводах.

Душа - часть Вселенной

Проведя ряд исследований, профессор сумел полностью опровергнуть выводы ученых. Потерю веса в двадцать с небольшим грамм обуславливает не исход души, а биохимический процесс, заключающийся в потере жидкостей в момент смерти.

Сколько она может весить?

Однако этот же профессор не успокоился на достигнутом и провел большое исследование с участием 23 добровольцев.

Суть работы заключалась в практическом подтверждении теории о том, что душа покидает тело в момент сна. И содержание сновидений человека не что иное, как отображение мест, в которых блуждает его душа. В этой же теории присутствует сложная гипотеза о бесконечности измерений и миров, а основана она на религиозных представлениях, принятых в буддизме и индуизме.

Участники эксперимента спали на кроватях со встроенными сверхчувствительными приборами, фиксирующими даже мельчайшие изменения в организме человека. Разумеется, фиксировался и вес. Разница в этом показателе в момент фазы глубокого сна, то есть в то время, когда человеку и грезятся видения, с обычной массой составила 3-7 грамм. Профессор сделал вывод, что именно эти цифры и являются уровнем веса души.

Однако, как и в случае своих предшественников, чьи выводы Кугис опроверг, его собственное заключение бездоказательно. Эксперименты показывают только то, что спящий весит на определенное количество грамм меньше, и все. Говоря словами самого литовского ученого, можно озадачиться вопросом о том, что же именно весит от 3 до 7 грамм, точно ли это душа или же нечто иное?

Поэтому считать, что душа имеет конкретный вес доказанным фактом, на сегодняшний день нельзя.

А есть ли у нее физические параметры?

Мировые религии представляют душу лишенной физических показателей, которые можно взвесить, измерить, потрогать. Вместо них у нее есть иные, не измеряемые характеристики, такие как глубина души человека, ее чистота, здоровье, состояние и прочие подобные параметры.

Изучение души занимает ученых

У такого представления есть косвенные подтверждения. К примеру, сложившиеся во всех мировых языках устойчивые выражения наподобие «душа болит». На пустом месте однотипные фразы не рождаются и тем более не присутствуют столетиями в разговорной речи, не употребляются при описании эмоционального состояния.

Существует достаточно любопытная закономерность. Человек может бесконечно при помощи эпитетов описывать свое состояние, однако те, кто его станет слушать, поймут монолог по-разному, каждый по-своему. Но если вместо всех эпитетов сказать фразу «душа требует» - все абсолютно слушатели поймут, о чем говорится, одинаково. Причем поймут именно то, что и хочет донести до них рассказчик.

Другим косвенным подтверждением являются исследования ученых, представляющие душу в виде сгустка квантовой или же иной энергии. У энергии нет измеряемых характеристик, которые можно взвесить или иначе практически исследовать.

Сколько у нее жизней?

Многие парапсихологи состояние души человека объясняют тем, какую по счету земную жизнь она ведет. У скептиков, да и просто у здравомыслящих людей, в связи с этим возникает множество вопросов. Если характеристики физические нет никакой возможности измерять или как-то иначе обозначить, как и сам факт существования души, то тогда каким же образом удастся подсчитать количество ее жизней? Чем можно подтвердить их наличие?

Как правило, если речь заходит о жизнях и их порядковом значении пребывания в этом мире, вспоминается поговорка о кошках. Однако у хвостатых все просто, согласно поговорке. Жизней у них девять, причем находящихся в рамках одного мирского срока. С душой все гораздо более сложно.

Однозначного ответа на вопрос, сколько у нее жизней, не существует. В разных культурах и религиях приняты собственные представления об этом.

У пытающихся разобраться в вопросах, касающихся души, часто возникает вопрос о том, как вообще может идти речь о количестве жизней бессмертной субстанции? Однако именно на этот вопрос есть ответ в любом веровании, от древнейших до современных, в каждой культуре и во всех времена он идентичен. Речь о мирских сроках пребывания души в пределах этой реальности, а не ее фактических жизнях. Душа бессмертна, и жизнь у нее одна, бесконечная.

Как полагают буддисты?

В буддизме и индуизме в целом и общем ограничения количества мирских жизней конкретной души не существует. Но есть ее ограничение на пребывание за пределами физической оболочки.

Медитация - способ познания души

То есть в этих религиях существование души представляется цепью бесконечных перерождений, которые называются реинкарнациями.

Что думают мистики?

Большинство практикующих парапсихологов не предполагают наличие ограничений на количество земных жизней. Однако единого мнения у занимающихся магией, ворожбой, гаданиями и прочими оккультными вещами в этом вопросе нет. Кто-то ограничивает количество мирских сроков двенадцатью, другие полагают, что их девять. Есть и иные версии.

Однако все парапсихологи сходятся в том, что для определения проживаемого в миру срока следует ориентироваться на то, что хочет душа человека. Молодые души суетливы, стремятся к познанию и обретению опыта. Души, живущие не первый и даже, возможно, не сотый раз, склонны к поведению наставников, учителей. Люди с такими душами все обо всем знают и стремятся наставлять других. Но никогда не могут объяснить, откуда они знают то, о чем говорят.

Как считают христиане?

Христианские конфессии утверждают, что мирская жизнь душе дана только одна. Ее саму вдыхает в младенца Господь, а после того, как земной путь человека завершается, его душа предстает пред Богом. После Господнего суда она отправляется в Ад или же на просторы Рая. Где и будет пребывать в ожидании конца этого мира, когда Бог спустится с небес.

У христианских душ одна жизнь

Путь души подробно описан в Библии. Именно тем, что земной срок у нее один, и объясняется необходимость постоянной заботы человека о чистоте души, благочестии помыслов и отсутствии грехов. Другого шанса избежать нахождения в аду у бессмертной души христианина не будет.