Умер человек. Что делать, если это произошло дома или в больнице?

0
0

В жизни случается разное, в том числе и смерть близкого человека, знакомого или незнакомого. Каждый может стать невольным свидетелем подобной ситуации. Любой может увидеть смерть прохожего на улице или соседа по дачному участку. Как быть, если умер человек? Что делать в этом случае? Куда обращаться? Об этом мы расскажем далее в статье.

Смерть родственника

Независимо от того, здоров человек или же длительное время имел серьезное заболевание, его смерть для родственников приходит неожиданно. Что делать, если умер близкий человек?

что делать когда умирает человек в больнице

На какое-то время следует взять в себя в руки и настроится на то, что необходимо будет потратить силы и время на оформление документов, организацию похорон и поминок. Большую часть этой работы лучше сделать самостоятельно. От того, где находился в момент смерти умерший родственник, зависят дальнейшие действия.

Умер дома

Если умер человек дома, что делать в этом случае? В первую очередь необходимо вызвать участкового врача и работника милиции.

Последний должен подтвердить факт о том, что смерть была естественной, ненасильственной. Представитель органов власти осмотрит тело и выдаст соответствующий документ – протокол осмотра трупа.

Если человек умер, что делать в дневное время? Вызвать участкового врача, если подобное произошло ночью, то следует позвонить по номеру экстренной службы. Так вы сможете вызвать карету скорой помощи. Медработник констатирует смерть и выдаст справку. Медицинская справка может содержать в себе исправления, законом это допустимо.

После этого тело покойного до момента захоронения следует отправить на хранение в морг.

умер человек дома что делать

На следующий день необходимо посетить ЗАГС по месту жительства умершего для того, чтобы получить свидетельство о смерти человека. Это гербовый и основной документ. Он подтверждает смерть гражданина. Исправления на этом документе не допускаются. Поэтому при выдаче надо крайне внимательно проверить правильность заполнения документа. Для того чтобы получить его, необходимо предоставить:

  • медицинскую справку о смерти;
  • протокол осмотра трупа;
  • паспорт родственника, который обращается;
  • паспорт умершего для удостоверения личности.

В ЗАГСе также выдадут документ, по которому можно получить пособие на ритуальные услуги.

После того как умер человек, что делать дальше? Необходимо вызвать похоронного агента или обратиться в государственную похоронную службу, чтобы получить разрешение на захоронение.

когда умирает человек что нужно делать

Для этого предоставить:

  • гербовую справку о смерти, полученную в ЗАГСе;
  • паспорт родственника, ответственного за мероприятие.

Похороны происходят в оговоренный день после оплаты ритуальных услуг.

Если смерть наступила в больнице

Часто случается так, что смерть гражданина наступает в больнице. В этом случае также имеются некоторые особенности. Что делать, когда умирает человек в больнице? Какие действия следует предпринять в этом случае?

умер пожилой человек что делать

После смерти человека в лечебном учреждении медработник оповещает его родственников о том, где и в каком морге находится усопший, и как можно получить медицинскую справку о смерти. После получения гербового свидетельства с работниками похоронного бюро оформляется заказ на ритуальные услуги. До момента похорон труп умершего находится в морге.

Смерть человека вне дома

Если случайный прохожий стал свидетелем смерти человека в общественном месте, ему следует вызвать скорую помощь и милицию. Тело отправляют в ближайший морг. Если при умершем человеке имеются документы, то это ускорит оповещение его семьи о произошедшем. Если же их нет, то покойный будет находиться там до обращения в морг его родных. В случае если человек пропал, следует обратиться в милицию или службу несчастных случаев. Там дадут адреса моргов, куда необходимо приехать для опознания тела и получить соответствующие документы о смерти.

Умер пожилой человек

Что делать родственникам? Действия такие же, как и при смерти человека любого возраста:

  • Следует вызвать работника милиции для осмотра трупа и получения протокола.
  • Уведомить участкового врача и вызвать скорую помощь для констатации смерти и выдачи справки.

Важно! Не зависимо от возраста умершего и причины кончины, запрещается до приезда медиков и представителей правоохранительных органов:

  • менять положение покойного;
  • переносить, переворачивать его;
  • менять расположения предметов в комнате, где находится покойный.

Если стало известно, что смерть пожилого человека была естественной или вследствие длительной болезни, которую подтвердит лечащий врач, то тело отправят в морг, а после будет выдано родственникам для захоронения без проведения вскрытия. В противном случае в самые короткие сроки будет проведена процедура для выявления причин смерти.

что нельзя делать когда умер человек

От вскрытия тела умершего могут отказаться:

  • родственники усопшего по религиозным убеждениям, сделав об этом официальное заявление по установленной форме;
  • сам усопший, при жизни написав соответствующий документ.

Что нельзя делать?

Что нельзя делать, когда умер человек? Как не попасться на удочку черным ритуальным агентам? Для большинства людей смерть человека это утрата и горе, для некоторых – способ нажиться. Чтобы не стать жертвой, так называемых черных агентов, следует придерживаться некоторых правил:

  1. После смерти родственника не отвечать на звонки с неопознанных номеров.
  2. Приглашая ритуального агента в дом, квартиру, заранее узнать его имя и фамилию. При приходе потребовать удостоверение работника ритуальной службы. Не общаться с агентами, которых заранее не вызывали.
  3. Не впускать в жилье незнакомых людей, звонящих в дверь.

Чем грозит сотрудничество с такими работниками? Предлагая человеку услуги «по высшему разряду» и спекулируя на несчастье, черные агенты убедят заплатить за ритуальные услуги в разы больше и вполне вероятно, что в день похорон исчезнут. В результате придется перенести мероприятие и опять потратиться. Чтобы избежать такой участи, следует обращаться в государственную похоронную службу.

Общепринятые традиции и религиозные аспекты

Традиции и религия переплетаются с повседневной жизнью и накладывают на нее отпечаток. Все действия, обряды и поведение людей продиктовано давними неписаными правилами.

Когда умирает человек, что нужно делать и что делать нельзя в моменты после смерти и спустя какое-то время? Сейчас расскажем об этом детально.

умер человек что делать

Близкие люди и родственники умершего первой линии в течение следующего года должны носить траур. Это правило необязательно, но желательно. Не приветствуются яркие цвета в одежде, вызывающий макияж и открытые наряды. То же самое касается и одежды, в которой люди идут на похороны. Вещи должны быть в сдержанных темных тонах, необязательно черный. В память о покойном женщины могут носить черный платок или косынку. Близким родственникам на время траура не принято женится, выходить замуж, участвовать в увеселительных мероприятиях.

Также после смерти родственника первой и второй линии, в семье не принято красить яйца на Пасху в алый цвет, но в любые другие тона можно. Кроме этого, запрещено посещать церковь в пасхальную ночь.

Не принято в квартире покойного переставлять вещи, затевать ремонт, что-либо отдавать или продавать из вещей покойного в течение года после смерти.

Христианские обычаи

Какие известны христианские обычаи? Давайте их рассмотрим:

  1. Хоронить умершего на третий день после смерти. В день похорон проводится поминальный ужин. Христиан отпевают в церкви, после чего проводится ритуал захоронения. Некрещеных людей сразу отвозят на кладбище.
  2. По традиции после того, как умер человек, в доме закрывают плотными занавесями все зеркальные поверхности. Делается это для того, чтобы душа покойного, выйдя из тела, не попала в «зазеркалье» и не осталась там навсегда, не найдя упокоения. После похорон зеркала можно открывать. Но некоторые люди придерживаются этого правила в течение сорока суток.
  3. По обычаю проводить поминки по умершему следует трижды – на третий, девятый и сороковой день после смерти.
  4. Через год или раньше 1-3 дня нужно устроить поминальный ужин. В этот день следует заказать панихиду по умершему и проведать могилу.
  5. Пока покойный находится в доме, не принято делать уборку и выбрасывать мусор из дома. После того как человека похоронили необходимо вымыть пол. Считается, что кровные родственники не могут этого делать. Однако церковь не признает этого и считает это языческим суеверием.
  6. Считается, что через 40 дней после смерти человека следует выбросить или сжечь все вещи покойного, ничего нельзя оставлять на память. Кровным родственникам нельзя спать на кровати, на которой умер человек. Все это не имеет поддержки со стороны церкви, и относятся к приметам, которые, однако, соблюдаются и по сей день.
что делать если умер близкий человек

Заключение

Теперь вы знаете, как нужно действовать, если умер человек. Что делать нужно родственникам усопшего. Надеемся, что подобная информация будем вам полезна.