Что такое порядочность, в чем она заключается?

0
0

Что такое порядочность? Это, прежде всего, осознанный выбор человека: поступить так, чтобы не было за себя стыдно, или сделать что-то кому-то назло. Но порядочность заключается не только в этом, у нее есть множество других компонентов, которые дают возможность определить, насколько человек соответствует этому определению.

Что такое порядочность?

Порядочностью называют качество глубокой ответственности за свои поступки. Если человек следит за тем, чтобы не причинять вред окружающим людям, его нельзя назвать непорядочным. Также о порядочности человека говорят поступки, которые были совершены, чтобы окружающие избежали большего вреда.

Это качество относится к этической категории и входит в состав более обширной категории добра. Антонимами этого слова можно назвать такие качества, как подлость и низость. Синонимами порядочности являются такие характеристики личности, как приличие и пристойность.

что такое порядочность

Также некоторые исследователи считают, что порядочность – это следование нормам морали референтной группы. В словаре Ожегова порядочностью называют неспособность человека к аморальным поступкам.

Порядочность – совмещение таких качеств, как честность и доброта, благородство и чувство собственного достоинства. Умение относиться к окружающим так, как к самому себе, готовность отстаивать справедливость, даже если ситуация не соответствует личным интересам, и умение всегда поступать по совести. Вот что такое порядочность.

Развитие понятия

Впервые слово "порядочность" было упомянуто в работах Платона. Этот термин был родственным слову «космос». Он говорил, что достоинство каждой вещи – это слаженность и упорядоченность. Платон писал, что все сущее - небо и землю, богов и людей - объединяет дружба, порядочность и справедливость.

В этических трактатах Аристотеля «порядочность» передается термином «эпиэйкейя», который переводится как «доброта». Соответственно, порядочного человека называли эпикэйс, и считалось, что такая личность ни при каких обстоятельствах не станет добровольно делать что-то плохое.

в чем заключается порядочность

Составляющие порядочности

Итак, в чем заключается порядочность? Обычно порядочный человек следует правилам и нормам, что приняли уважаемые люди из его окружения. Он чтит закон, соблюдает традиции и выполняет все свои обещания. Его слова соответствуют поступкам, эти люди отвечают за себя, и на них всегда можно положиться.

Порядочный человек обычно ведет относительно здоровый образ жизни, его дела всегда упорядочены, и он никогда не опаздывает. На таких людей можно положиться, ведь они думают не только о себе, но также о своем окружении.

Гуманизм, нравственность и чувство долга – вот из чего состоит порядочность.

Преимущества порядочности

Сегодня порядочность и честность встречаются в обществе не так часто. Возможно, потому, что никто не видит в этом очевидных преимуществ. К примеру, если человек отличается порядочностью, то его будет уважать даже тот, кому к этому понятию еще расти и расти.

помощь пожилому человеку

Руководствуясь принципами порядочности, легче и быстрее принимать справедливые решения. Она освобождает от таких отрицательных характеристик, как злоба, корыстолюбие и душевная пустота. Только порядочный человек способен увидеть в другом его лучшие стороны и черты характера.

Есть ли в этом смысл? Определенно, да. Порядочному человеку есть за что себя уважать, и его всенепременно будут ценить в обществе. С ним будут хотеть иметь дело, а это очень полезно для ведения бизнеса. Уоррен Баффет говорил, что при приеме людей на работу он обращал внимание на три качества: интеллект, высокая энергетика и цельность. Под цельностью он подразумевал порядочность и утверждал, что без этого качества два других не имеют никакого значения.

этика порядочности

Развитие

Как говорится в этике: «Порядочность можно в себе воспитать». Что для этого нужно:

  1. Вера. Только соблюдая строго регламентированные моралью, правилами и заповедями предписания, человек может стать порядочным.
  2. Воспитание. Обычно дети повторяют поведение своих родителей. Так что нужно быть человеком, достойным подражания.
  3. Признавать ошибки. Человеку важно научиться признавать свои ошибки, только так он сможет вырасти над собой. Ошибки не цепи, которые не пускают вперед, но только перестав смотреть в прошлое, можно по-настоящему развить в себе лучшие человеческие качества.
  4. Хорошая литература. Порядочность не может возникнуть на пустом месте. Человек должен расширять свой кругозор и повышать уровень образованности. Только так он сможет лучше понимать свое окружение.

Томас Уайт, американский профессор, говорил, что человеку стоит чаще вести себя так, чтобы другие люди, находясь рядом с ним, хотели стать лучше.

между разумом и чувствами

Достойно уважения

Вот пример порядочности, достойный подражания. Однажды один молодой парень 22 лет поставил перед собой цель – стать порядочным, достойным и уважаемым. Он выписал в блокнот качества характера, что, по его мнению, должны быть у человека, которым он решил стать. Потом он каждый день стал тщательно следить за тем, чтобы поступать соответствующим образом. В конце каждого дня он ставил себе оценки за успехи.

Спустя много лет он достиг желаемого – стал самым уважаемым человеком в своей стране. Его звали Бенджамин Франклин.

Душевная чистоплотность

Если я человек порядочный, то это потому, что порядочность сама по себе хороша, а не потому, что мне за это воздастся (Джон Голсуорси).

Порядочность – это способность следовать морали и неспособность на низкие поступки. Если есть сомнения, как поступить, лучше поступить по совести. Только она знает путь истинный и благородный. Порядочным людям не свойственно вредить кому-то словами и поступками, совершать противозаконные действия, лгать и предавать. У таких людей есть способность разума и души действовать в унисон с законами Мироздания.

Порядочность всегда требует поступать по совести, даже если это не соответствует интересам человека. Кому-то такая самоотверженность может показаться слишком нелепой, ведь, как ни посмотри, а человеку свойственен врожденный эгоизм. И чтобы стать порядочным, ему нужно искоренить в себе это качество. Научиться действовать справедливо и честно, никогда никому не завидовать. Более того, уметь искренне радоваться чужим успехам. Понимать, что жизнь кратковременна, поэтому постоянно творить добро.

Это чувствуется

Стивен Кови однажды сказал, что если человеку недостает порядочности, он может как угодно долго и талантливо проявлять лучшие качества характера, но так и не сможет накопить нужного резерва доверия. Это качество чувствуется на расстоянии.

Такие люди честны, но их честность проявляется не в правдивости предоставляемой информации, а в том, что реальность соответствует его словам. Человек всегда будет выполнять свои обещания и оправдывать ожидания окружающих.

порядочность синонимы

Чтобы стать порядочным человеком, нужно, прежде всего, иметь силу воли, жить в согласии с самим собой и окружающим миром.

Важнейшее проявление

Одним из важнейших проявлений порядочности является лояльность к человеку, которого нет рядом. Вот, к примеру, в компании начинают обсуждать отсутствующего, говорить о его отрицательных качествах и, грубо говоря, поливать грязью. Порядочный человек всегда будет обсуждать отсутствующих так, будто они сидят напротив. Он не опустится так низко, чтобы говорить гадости за глаза.

Еще одно качество порядочности – обязательность. Такие люди никогда не будут обещать того, чего не смогут выполнить. Чувство долга для них священно. Окружающим не нужно составлять письменные договоренности, собирать подписи, использовать санкции и печати. Достаточно одного рукопожатия, и можно быть уверенным, что порядочный человек все сделает так, как нужно.

лайк за поведение

В «лепешку» разобьется, но сделает. Уважительность к другим – визитка порядочности, поэтому это качество так высоко ценится. Вот что такое порядочность.

А еще его цена так высока, потому что не каждому под силу освоить это искусство. Нужно обладать духовностью, интеллектом и постоянно работать над собой. Для начала можно поработать над сопутствующими качествами, к примеру, воспитать в себе ответственность. Со временем она вытащит на поверхность массу других положительных черт характера. Но для этого нужно взять себя в руки и упорно трудиться.