Что такое личность с точки зрения психологической науки

0
0

что такое личность
В психологической науке рассматривается, что такое «личность», «индивид», «индивидуальность» и «человек». Все эти категории связаны друг с другом, хотя и описывают субъект в разных плоскостях, выделяя его различные свойства и качества. Под термином «человек» понимается существо, воплощающее самую высокую стадию развития жизни. Данное понятие описывает субъект в разрезе его общественной и исторической деятельности. Человек рассматривается в качестве системы, в которой нерасторжимое единство образуют физическое и психическое, природное и социальное, генетически обусловленное и сформированное в процессе жизнедеятельности. Психологи включают в понятие «человек» его физическое тело, организм, индивидные характеристики, индивидуальность, свойства и установки личности.

Что такое личность, индивид и субъект деятельности? В чем их различия?

Понятие личности, индивидуальности и индивида взаимосвязаны, но каждое имеет свою специфику. Третий термин включает в себя несколько определений. С одной стороны, он рассматривается как конкретное природное существо, имеющее родовую принадлежность, как биологический представитель вида Homo sapiens. С другой стороны, индивид может пониматься как социальное, применяющее орудия труда, как единичный образец человеческой общности. Человек обладает рядом индивидных особенностей: возрастными и конституциональными особенностями, половым диморфизмом, нейродинамическими свойствами головного мозга, функциональной мозговой асимметрией, органическими потребностями и психофизиологическими функциями. Интеграция индивидных качеств человека обуславливает задатки субъекта и его темперамент.

установки личности
Что такое личность? Это понятие также имеет различные толкования. Личность может рассматриваться как субъект сознательной деятельности и отношений в социуме. Она выступает как результат онтогенетического развития индивида. Именно им рождается человек. А личностью он может стать только во время жизни и деятельности в обществе. При рассмотрении вопроса о том, что такое личность, отмечается: человек, достигший определенного возраста и вступающий во взаимоотношения с другими людьми, может быть личностью. Главная его черта, отличающая его от других биологических существ, – наличие сознания, высшей формы психического отражения реальности. В психологии рассматривается еще одно важное понятие, характеризующее человеческое существо как носителя сознания, способного к целенаправленной активности – субъект деятельности. Под этим термином понимается индивид, наделенный уникальными индивидуальными и социально-психологическими характеристиками, занимающий определенную нишу в обществе и выполняющий какую-либо общественно-полезную работу. Субъект деятельности наделен способностью формирования целенаправленного поведения.

Что такое самоопределение личности и индивидуальность?

самоопределение личности
Личность развивается в процессе социализации и имеет свой собственный интегральный способ активности – самоопределение. Это сознательная предприимчивость субъекта по формированию, выявлению и отстаиванию собственной позиции в различных ситуациях, не имеющих нормативных решений. Самоопределение личности представляет собой не набор каких-то локальных, ситуативных решений, а базовый способ реагирования на различные жизненные обстоятельства. Индивидуальность рассматривается психологами как глубинное изменение человека, как совокупность индивидных качеств, свойств субъекта деятельности и приобретенных в процессе жизни в обществе личностных характеристик. Она выступает как система физиологических, психических и социальных особенностей человека, являющаяся уникальной, неповторимой и своеобразной. Она проявляется в свойствах его темперамента, привычках, особенностях характера, установках, способностях.