Пишем сочинение на тему "Совесть"

0
0

Предлагаем сочинение на тему «Совесть». Данный вопрос подразумевает серьезное размышление, которое должно опираться на литературные источники.

сочинение на тему совесть

С чего начать

Люди всегда задумываются над тем, что такое совесть. Сочинение-рассуждение должно включать те произведения отечественной литературы, авторы которых уделяли этому вопросу особое внимание. Данная тема может быть предложена на экзамене по русскому языку. В качестве аргументов сочинение на тему «Совесть» предполагает использование цитат из книг.

Вариант сочинения

Что такое честь и совесть? Сочинение я хочу посвятить именно этому вопросу, так как считаю его особенно актуальным в наши дни. Далеко не все современные подростки понимают, что подразумевает это понятие. Совесть, на мой взгляд, такое качество, которое предполагает осмысление тех поступков, которые совершаются человеком. Каждый обладает подобным качеством, но не все осознают его важность. Одним людям совесть мешает спокойно спать по ночам. После совершения ими плохих поступков им становится неуютно, они не могут расслабиться, пытаются исправить сложившуюся ситуацию.

Часто именно совесть заставляет подростка менять собственное поведение, не позволяет даже помышлять о дурных намерениях. Совесть является светлым и чистым чувством, находящимся в самой глубине нашей души. Казалось бы, если каждый обладает таким чувством, почему же тогда люди способны совершать плохие поступки? Возможно, они просто не пытаются прислушиваться к своей совести?

Человек не может по своему желанию избавиться от совести, следовательно, он не способен существовать без совести. Это мораль, справедливость, добро, порядочность, умение прислушиваться к себе, выбрать правильный путь в своей жизни.

Важно слушать свое внутреннее «я», чтобы жить в гармонии со своей душой. Совесть и честь в последнее время стали пустыми словами. В современном мире многие люди даже не задумываются о том, как их действия будут отражаться на других людях. Эти слова звучат только в пафосных речах во время предвыборных кампаний и забываются, если речь идет о судьбах простых людей.

В своих произведения Александр Пушкин рассуждал о совести, чести, порядочности. Он связывал эти термины с моралью, человеческим достоинством. Удивительные душевные муки главного героя романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» являются наглядным примером того, как совесть может изменить человека в лучшую сторону. Свое сочинение на тему «Совесть» я хотела бы завершить именно примером Родиона Раскольникова.

Убив гадкую, зловредную старушку, юноша ощутил ужасные муки совести. Они свидетельствуют о том, что у Родиона чистая и светлая душа. Если бы не те сложные жизненные обстоятельства, в которых он оказался в момент совершения этого тяжкого преступления, Родион никогда бы не совершил такого злодеяния.

честь и совесть сочинение

Философский смысл

Приведенное сочинение на тему «Совесть» основано на романе Ф. Достоевского, но в отечественной литературе существует и масса других произведений, в которых можно найти рассуждения о совести, долге, честности, порядочности. Например, при написании выпускных сочинений старшеклассники часто выбирают в качестве весомых аргументов для обоснования своей позиции роман Л. Н. Толстого «Война и мир».

что такое совесть сочинение рассуждение

Заключение

Совесть является внутренней оценкой, сознанием моральности совершаемых поступков, ответственности за свои деяния. Красота человека не только в его внешнем виде, но и во внутренней гармонии чувств и мыслей. Честь подразумевает уважение к себе, своим родным и друзьям. Если человек не замечает вокруг себя людей, пытается удовлетворять только собственные потребности, его трудно назвать честным, порядочным, совестливым человеком.