Что такое совесть? Что такое свобода совести?

0
0

В течение жизни человек так или иначе сталкивается с понятиями морали и нравственного выбора. Немаловажным при этом является вопрос: «Что такое совесть?» Многие считают, что это набор определенных качеств характера, позволяющих чувствовать себя достойно и хорошо. К тому же всякому известно выражение «чистая совесть», и при каких обстоятельствах она возникает. В данной статье речь пойдет о совести как духовной составляющей успеха и счастья.

Что такое совесть?

Если обратиться к толковому словарю, то в разных изданиях можно прочитать примерно следующее: это подсознательное стремление человека к тому, чтобы совершать добрые поступки. Таким образом, определение, что такое совесть, не вполне соответствует его реальному значению. Надо заметить, что совесть – это голос Бога в душе человека, который пробуждается и начинает «говорить» в те минуты, когда личность больше всего в этом нуждается.

что такое совесть

Например, вы только подумали об эгоистичном поведении, еще даже ничего не сделали, а внутренний голос уже подсказывает, что так поступать нельзя. Со стороны может показаться, что вы разговариваете с кем-то другим внутри себя. Отчасти это так и есть. Духовные учителя древности и современности говорят, что в нашем сердце, помимо души, живет частичка божественной сути. Получается, что нам изначально дан проводник, соратник, верный друг, чтобы поддерживать и оберегать от всего дурного, недоброго.

Некрасивый поступок

Вспомните, пожалуйста, как вы чувствуете себя, когда совершили какое-то недоброе деяние? Во всяком случае, вы будете ощущать вполне осязаемое покалывание в области грудной клетки, исходящее от сердца - угрызение совести. Что это такое – лучше не испытывать в больших количествах. На самом деле чувство представляет собой страшное состояние, характеризующееся пониженным эмоциональным фоном, подавленностью и нередко - ощущением безысходности.

определение что такое совесть

Никто не живет без ошибок. Важно лишь уметь правильно реагировать на божественные уроки, делать для себя определенные выводы и жить дальше. Нельзя всю жизнь себя корить за то, что произошло давно, как невозможно совершенно заглушать в себе истинный голос высшей справедливости.

Почему мы закрываем лицо ладонями?

Быть может, вы замечали когда-нибудь один удивительный феномен: когда мы плачем или испытываем состояние стыда, то руки наши словно сами собой тянутся к лицу. При этом для женщин совершенно не важно, испортят ли они себе макияж или нет. Психологи определяют это действие подсознательной попыткой скрыть свою вину, спрятаться от гнетущих душу переживаний. Дело в том, что даже когда мы чувствуем острые симптомы внутренней боли, мы не всегда готовы это признавать. Определение, что такое совесть, можно дать, исходя уже из одной этой характеристики.

Если вы обидели ребенка

Пожалуй, это самое ужасное, что вы можете сделать. Во многих странах считается, что причинить боль старику или младенцу - почти то же самое, что пойти на умышленное убийство. В данном случае ваши страдания будут намного больше, чем если бы вы поругались с равным себе. Вот что такое совесть человека.

что такое свобода совести

Если подобная ситуация произошла с вами, немедленно найдите способ, чтобы исправить ошибку. Возможно, загладить свою вину так просто не удастся, на этом пути могут возникнуть различного рода препятствия. Вполне возможно, вас начнут обвинять в лицемерии, неискренности. Продолжайте действовать! Сложно только сделать первый шаг, дальше все будет получаться легче. Найдите подходящий случай, чтобы поговорить с ребенком. Дети – удивительные и загадочные существа. Если вы будете действовать по-настоящему искренне, исходить от сердца, то получите прощение. Разумеется, многое зависит от тяжести того проступка, который был совершен.

Правдивый голос

Мы имеем внутри себя настоящий путеводитель по счастливой и полноценной жизни. Не упускайте его! Воспользуйтесь имеющимся в вашем сердце руководством. Это божественное начало, позволяющее понять, что такое совесть. В том случае, когда вы замечаете, что какая-то ситуация или мысль тревожат вас слишком часто, не старайтесь спрятать их поглубже в подсознание. Этим вы ничего хорошего не добьетесь. Иногда необходимо иметь большое мужество, чтобы смотреть правде в глаза. Найдите, нащупайте истоки проблемы, которая кажется вам сложной, может быть, даже неразрешимой. Обратитесь к своему внутреннему Богу, попросите у него прощение. Вот увидите, вам сразу сделается проще смотреть на вашу трудность. Имея чистое сердце, гораздо легче отыскать истину.

Метафизический уровень

В настоящее время появляется все больше информации о том, что наше душевное состояние напрямую связано с физическим. Болезни, любые недомогания возникают только потому, что мы неправильно живем: подавляем свои чувства, вовремя не раскрываем эмоции, тревожимся по поводу тех ситуаций, которые могли бы произойти. Так устроена личность, что она на все реагирует. Мыслящий человек всегда ищет ответа на вопрос о том, что такое совесть, старается разобраться в истоках проблемы, определить точку отсчета, с которой все началось. Если он понимает свою ошибку, то старается ее исправить.

что такое совесть человека

Специалистами замечена удивительная особенность: чем больше человек страдает чувством вины, тем явственнее у него проявляются проблемы с почками. Вспомним, ведь функции выделительной системы заключаются в том, чтобы производить очищение организма. Почки – парный орган. Они работают вдвоем. И если появляются проблемы в отношениях, острое недовольство собой или чувство неудачи – они немедленно реагируют. Тот, кто постоянно обижается, нередко имеет пиелонефрит, часто - хронический.

Искреннее раскаяние

Это то, что необходимо человеку, который понял глубину своей вины, но пока еще не знает, как ее исправить. Если вы хотите знать, что такое чистая совесть и спокойно спать по ночам, то воспользуйтесь следующим советом: найдите время, когда вас никто не потревожит звонками и визитами, сходите в церковь, покайтесь в своих прегрешениях.

что такое чистая совесть

Затем найдите повод встретиться с человеком, которого вы некогда обидели, поговорите с ним по душам, попросите прощения. Вы увидите, вам станет лучше. Истинное раскаяние заключается не в том, чтобы сиюминутно сбросить груз своих переживаний, а в том, чтобы суметь очистить свою душу через признание своей неправоты и желание измениться.

Что такое свобода совести?

Каждый из нас обладает выбором в том, как поступить. Этого никто никогда не отнимет. Один человек, оказавшись в достаточно сложной ситуации, будет стремиться действовать на благо других, другой, даже понимая, что не прав, не сдвинется с места. Многое зависит от характера, от подлинного намерения души. По возможности, лучше не пытаться шутить с судьбой и вовремя исправлять ошибки. Иногда мы и представить себе не можем, насколько коротка жизнь, и можно просто не успеть дать своим близким любовь и заботу, в которых они так нуждаются.

угрызения совести что это такое

Таким образом, совесть – это внутренний путеводитель человека по миру, его защита и опора. Если бы все люди по-настоящему прислушивались к этому тихому голосу, прежде чем совершить какой-то поступок или сделку, то наверняка стало бы меньше обмана, расстроенных браков и в целом несчастных людей. Берегите друг друга и будьте счастливы!