Как соотносятся понятие долг и совесть: краткий ответ для урока

0
0

Обычно говорят: тот человек, который чувствует стыд, тот может и чувствовать долг. Однако, с подобной установкой согласны не все специалисты в области обществоведения и психологии. Например, некоторые из ученых считают, что те люди, которые постоянно применяют к себе такие фразы и слова, как «должен», «надо», являются узниками тюрьмы, которую они выстроили собственноручно.

как соотносятся понятие долг и совесть

Понятие долга

Для того, чтобы разобрать детальнее вопрос о том, как соотносятся понятия «долг» и «совесть», необходимо рассмотреть определение каждого из этих терминов. Долг – это понимание человеком своих обязанностей, точнее, его осознание тех или иных требований как подлежащих неукоснительному выполнению. Известно утверждение о том, что он является обратной стороной добра. Между этими понятиями существует неразрывная связь.

Долг, с одной стороны, означает, что нечто когда-то было взято человеком взаймы. А с другой, это слово обозначает обязательство перед кем-либо. Говорят обычно так: «Я в долгу перед этим человеком». Таким образом, нередко самой тяжкой может быть обязанность перед родителями. Ведь они дали нам жизнь, и ничего сравнимого с этим даром мы не можем им предложить. Ребенок может только выплачивать «пожизненные проценты».

как соотносятся понятия долг и совесть ответы

Что такое совесть?

Совесть является внутренним голосом человека, который предостерегает его от совершения тех или иных поступков. В некотором роде она похожа на компас, который постоянно указывает верную дорогу. Если человек отклоняется от нужного пути, в глубине души он всегда будет ощущать то, что обычно зовут «муками совести». Нередко они приходят в темное время суток. Ночью человек не занят, и его ум прислушивается к голосу совести.

Внутренний голос – это тот «навигатор», который предостерегает человека от совершения плохих поступков. Голос совести можно и проигнорировать. Ведь каждый человек рождается с определенной её собственной мерой. Но совесть можно и убить.

На то, как соотносятся понятия «долг» и «совесть», можно посмотреть по-разному. С одной стороны, они являются частью единой морально-ценностной системы личности; а с другой, между ними нередко может возникать и противодействие. Ведь бывает и так, что ценности личности не совпадают с ценностями общества. Не нужно объяснять, как соотносятся понятия «долг» и «совесть» в таком случае. Всё просто. Ведь решение вопроса о голосе совести человека или тех обязанностях, которые он должен выполнить, всегда зависит от конкретных обстоятельств. Кроме того, само понятие «долга» может пониматься правильно или не совсем.

как соотносятся понятия долг и совесть кратко

Пример из литературы

Хороший пример того, как соотносятся понятия «долг» и «совесть», описан в «Капитанской дочке» Пушкина. Петр Гринев считает, что честь – это всегда поступки, совершенные «по совести». В душе героя как будто сочетаются между собой два долга – с одной стороны, он должен быть верным Отечеству, императрице; а с другой – перед ним есть и долг, возникающий по причине любви к дочери капитана. Это понятие у Петра Андреевича является главным компонентом чести. И когда Пугачев ему оказывает помощь, чтобы Маша освободилась из плена, то, хотя Гринев и благодарен ему, но не нарушает клятву на верность Отечеству.

Что говорит философия?

О том, как соотносятся понятия «долг» и «совесть», кратко можно описать, используя и теорию древнегреческого философа Демокрита. Он считал так: человек обязан стыдиться самого себя, и совесть связана с долгом самым непосредственным образом. Это императив, который общество выдвигает человеку. При этом он принимается на добровольной основе.

А Иммануил Кант выделял следующие типы описываемого понятия. Во-первых, это долг перед «высшими существами»; во-вторых – обязанности, которые имеются у человека перед другими людьми. В-третьих – обязательства перед низшими существами (например, перед животными); и, в-четвертых – долг человека перед самим собой.

как соотносятся понятие долг и совесть обществознание

Выводы

Как соотносятся понятия «долг» и «совесть»? Ответа нет и по сей день. Если одни уверены, что слишком частое использование приказа «должен» по отношению к самому себе – это большая ошибка, то другие, напротив, уверены, что долг и совесть тождественны. Третьи же считают, что при помощи исполнения своих обязанностей человек имеет возможность выразить свою индивидуальность.

Предмет, по которому школьники впервые сталкиваются с темой: «Как соотносятся понятия «долг» и «совесть», - обществознание. Однако мы видим, что эта проблема выходит далеко за рамки различных научных дисциплин, таких, как философия, психология и другие. Долг – это те обязательства, которые человек должен исполнить, живя в обществе. С другой стороны, если совесть у человека «жива», то она всегда говорит о себе тихим внутренним голосом.

И это обязательство уже является не наложенным на человека извне, но его внутренним стремлением. Долг имеет много общего с моралью – теми предписаниями, которыми общество регламентирует поведение его членов. Но для того, чтобы поступать «по совести», одних внешних указаний всегда будет мало. Человек должен иметь чистую совесть и глубокие моральные установки внутри себя, чтобы его поступки были действительно продиктованы благородством души.