Что такое отчизна? Происхождение, значение, употребление слова

0
0

Отчизна - гордое, торжественное слово. В повседневной речи оно звучит неуместно, а потому практически не употребляется. Между тем знать его должны и дети, и взрослые. Ведь это слово насквозь пропитано сильными эмоциями, любовью к Родине, осознанием своего долга перед ней. Что такое Отчизна? Давайте разбираться вместе.

Отчизна что такое

Происхождение

Это слово мы находим в древних памятниках начиная с XI века. "Отчизна" образовано от слова "отец". Первоначально так называли предков или род, которому человек принадлежал. Позже этим же словом начали именовать родовое поместье семьи, вотчину, наследственные права отпрыска, передаваемые по линии отца. Постепенно значение слова "отчизна" расширилось, и под ним стали понимать родную землю. Ту, на которой жили твои отцы и деды, на которой ты родился и вырос.

Понятие о Родине как о земле наших предков свойственно всем индоевропейским языкам. В польском есть слово ojczyzna, в украинском - вітчизна. В английском отечество называют fatherland от father (отец), в немецком - vaterland. Да и слово "патриотизм" берет начало от латинского pater (родитель мужского пола, предок).

Что значит "отчизна"

В современных словарях указывается только одно значение этого слова. Под "отчизной" мы подразумеваем страну, в которой были рождены. Причем это слово относится к устаревшей, высокой, торжественной лексике. Помимо смыслового наполнения, оно несет на себе эмоциональный отпечаток.

Что такое отчизна

Понятие "отчизна" тесно связано с представлением об "избранной земле", которая вскормила нас и о которой мы должны заботиться. В. И. Даль в публикации "Что такое отчизна?" сравнивает ее одновременно с колыбелью и могилой. Это то место, где человек чувствует себя свободным, где ему знакомы и близки все обычаи, традиции. Прожить всю жизнь на родной земле и лечь в нее для русского человека всегда было счастьем. Подчеркивает Даль и мысль о необходимости сохранения отчизны для потомков. Отдать жизнь за родную землю издревле считалось священным долгом каждого русского человека.

Синонимы и антонимы

Близкое значение имеют также слова "родина", "отечество". Первое из них несет в себе материнский аспект: Родина-мать. Это любящая сила, которая наделяет нас всеми благами, дает жизнь, разрешает пользоваться тем, что сама имеет. Слова "отечество", "отчизна" больше связаны с отцовским, духовным наследством. Здесь на первое место выступают такие понятия, как долг, совесть, честь. Мало любить родную землю. Важно сохранить и приумножить ценности, устои, традиции, переданные нам предками.

Антонимом к "отчизне" является слово "чужбина". Это чуждый край, неродная страна, где человек вынужден страдать. В отличие от родного дома, здесь все незнакомое, неизученное, странное, поэтому жить сложнее и тяжелее. Отчизна ассоциируется с уверенностью в завтрашнем дне, приветливостью. Здесь все тебе помогут, а мелкие неурядицы переносятся легче. Чужбина, наоборот, неприветлива, холодна, полна опасностей. Там приходится приспосабливаться к новым обычаям, подчиняться, не надеясь на помощь и поддержку.

Пословицы об отчизне

Что такое "отчизна" для русского народа, можно понять, изучая фольклор. Не забывать свои корни, гордиться родиной и бороться за место под солнцем учат нас наши предки. Очень метко и кратко об этом говорится в пословицах:

Что значит отчизна

  • В боях за отчизну смерть красна.
  • Для любимой отчизны не жаль и жизни.
  • Не бывает сына без отчизны.
  • Первое в жизни - честно служить отчизне.
  • Кто отчизну любит, тот и врага порубит.
  • Каждому своя отчизна мила.

Родина здесь преподносится как наиважнейшая ценность, стоящая выше личных интересов и материальных благ. Красной нитью через все пословицы проходит тема защиты отчизны от врагов. Русский солдат всегда был готов пожертвовать своей жизнью ради спасения любимой страны и народа. Отчизна для него прочно ассоциировалась с матерью, отступиться от которой, бросить в беде просто невозможно.

Стихи об отчизне

Слово это часто встречается в произведениях русских поэтов. Все мы помним со школьных времен стихотворение Лермонтова "Люблю отчизну я, но странною любовью..." В нем поэт анализирует свое восприятие Родины. Что такое отчизна для него? Это не воинская слава, не гордость за свое государство, не преклонение перед летописными преданиями древности. Лермонтов отвергает этот казенный патриотизм, но в то же время преклоняется перед величественной русской природой и простым бытом крестьян. Он воспевает родные реки, степи и леса, "дрожащие огни" деревень, резные ставни на избах и сельские праздники.

Значение слова отчизна

Восприятие отчизны как чего-то родного и до боли близкого прослеживается и у других поэтов. Э. Асадов в стихотворении "Родине" сожалеет о затертости слов "держава", "родина", "отчизна". Он рассказывает о своем взгляде на эти святые понятия. Перед ним отчизна представала в облике конкретных людей: мамы, первой учительницы, девушки, выведшей заплутавшего путника из леса. Родина оживает в окружающих людях, которые приходят на помощь в трудную минуту, дарят нам свою любовь, открывают двери в огромный мир.

Что такое отчизна? Каждый воспринимает это слово по-разному. Кто-то ощущает гордость за свою страну, ее величественное прошлое. Кто-то представляет себе родную улицу и лица близких людей. Кто-то вспоминает о русских традициях, народных праздниках, особом менталитете. Все эти точки зрения имеют право на существование. Главное, чтобы это слово не перестало звучать торжественно и гордо, как звучало оно для наших предков сотни лет тому назад.