Как правильно писать «родина»: с большой буквы или нет?

0
0

Изучая русский язык, многие сталкиваются с трудностями в написании некоторых слов. Одним из частых является вопрос о том, как правильно пишется слово «родина»: с большой буквы или нет. На него нельзя ответить однозначно. Нужно вникнуть в суть фразы. В нашей статье мы расскажем, как пишется слово «родина» в разных ситуациях.

Общий контекст

Некоторые считают, что слово «родина» всегда пишется с большой буквы, потому что оно имеет торжественное значение, подразумевающее нечто святое, нерушимое, родное. Но если разобраться с точки зрения языковедения, то здесь можно поспорить, так как данное слово может употребляться в разных значениях. Итак, для того чтобы ответить на вопрос о том, пишется ли «родина» с большой буквы или нет, давайте проанализируем само слово.

родина с большой буквы или нет

В речи различают разную стилистику высказывания, при этом каждому стилю свойственны свои правила, выражения и слова. Есть слова абсолютно нейтральные, применяющиеся в любых стилях, а есть такие, которые употребляются только в определенном варианте высказывания.

Например, слово «кровать» мы можем употребить в любом стиле одинаково, а вот «штукенция» может применяться только в разговорной речи, как жаргонное выражение. Мы не говорим «грандиозный суп», так как это звучит странно и не соответствует стилистике высказывания. Если же мы применяем неподходящее по стилю слово, то оно будет иностилевым элементом.

  • Ходатайствую о том, чтобы ты вынес мусор.

В данном предложении «ходатайствую» звучит неуместно и вычурно, поэтому будет считаться иностилевым элементом. Интересующее нас слово «родина» также имеет несколько вариантов применения. Оно может иметь значение высокой направленности, а может использоваться в обычном, обыденном смысле.

  • Он готов отдать свою жизнь за Родину.

как пишется слово родина

В данном случае имеется в виду что-то высокое, духовное, и слово сочетает в себе все, что у человека связано с местом его рождения и проживания. Поэтому здесь оно написано с большой буквы.

  • У себя на родине она славилась хорошей подготовкой.
  • Все знают, что его родиной является Армения.

В этих предложениях под интересующим нас словом имеется в виду повседневный стиль, не имеющий какого-то возвышенного значения. Для выражения значения, когда мы просто описываем место своего рождения, нужно всегда применять строчную букву.

Другие слова

Кроме того что люди мучаются вопросом о том, как пишется «родина» (с большой буквы или нет), есть другие слова подобной сложности. Таковыми являются:

  • отечество;
  • отчизна;
  • бог;
  • президент;
  • интернет.

Есть разные мнения по поводу того, как писать то или иное слово, но все они сводятся к одному: все зависит от контекста высказывания.

Тренировка

Чтобы помочь учащимся понять, как писать слово «родина» (с большой буквы или нет), лучше всего применять упражнения с предложениями разного стиля, где нужно вставить правильно написанный элемент. Человек, прочитав отрывок текста, должен понять, уместно ли ставить заглавную букву или лучше использовать строчную.

слово родина всегда пишется с большой буквы
Например:

  • Напишите правильно «родина/Родина»: «Мы долго разговаривали с ним. Почти всю ночь. И я знала много фактов о его жизни. Для меня было сюрпризом узнать, что его … является Израиль».
  • Напишите правильно «отчизна/Отчизна»: «К празднику мы подготовили множество номеров, специально для наших гостей – героев …».

Таким образом, мы понимаем, что подобные слова могут писаться как с большой, так и с маленькой буквы. Нужно лишь понимать контекст, в котором используется выражение.