Родной край - это мой дом

0
0

Каждый живой организм рождается и живет на определенной территории. Как правило, она остается неизменной на протяжении всего периода существования. Такую местность, ее природу и особенности принято называть родным краем. Окружающий мир и разнообразие природы мы рассмотрим подробнее в этой статье.

Значение родного края для человека

Окружающий мир и природа родного края - это все то, что человек видит каждый день: живописные пейзажи, атмосфера, климат, живые организмы. Каждый по-разному понимает слово «родина». Но в общем смысле это место, где люди рождаются и живут. Это страна, город или регион, которым можно гордиться и восхищаться.

родной край это

Родители, воспитатели и учителя с самого детства прививают ребенку любовь к Родине. Бабушки и дедушки рассказывают интересные истории о родном крае, о великих людях, проживавших на этой земле, и о событиях, изменивших историю. Также для человека важны все люди, которые его окружают. Это соседи, коллеги, друзья, знакомые и родственники. Все знакомства, первые начинания, успехи и приобретенный опыт являются неотъемлемой частью родного края отдельной личности.

История родного края

В широком понимании родной край - это вся планета Земля. Она имеет многовековую историю и является единственной обитаемой на сегодня. На Земле сформировались особенные климатические условия, благодаря которым стало возможно появление жизни. Каждый участок планеты приобрел свою форму и структуру из-за происходящих геологических и биологических процессов. Именно поэтому для каждого человека родным краем является определенный регион на земном шаре. Народы, населяющие Землю, имеют разнообразную культуру, мировоззрение, убеждения и потребности. Поэтому история возникновения и развития у них тоже отличается.

Например, для российского народа этапы истории включают:

  • историю древнерусского государства;
  • период становления Российского государства;
  • период правления Российской империи;
  • историю советской власти;
  • историю Российской Федерации.

оружающий мир родной край

Каждый из периодов развития можно разделить на множество подпунктов и исторических моментов, которые человек изучает в школе и совершенствует знания дома. Кроме суши, на которой он обитает, история планеты сформировала множество водных объектов. Это океаны, моря, болота, озера, пруды, реки и ручьи. Все они по-своему богаты различными экосистемами.

Климат и погода

Погодные явления родного края - это те условия климата, в которых проживает человек. Они отличаются для разных регионов и зависят от широты. Например, климат России отличается отчетливым разделением территорий на теплые и холодные, а также значительным перепадом температур. Страна располагается на обширной территории, большая часть которой находится в умеренном поясе. Для жителей этих районов погода родного края отличается наличием четырех сезонов, осадками не более 800 мм и температурой ниже нуля в холодное время года и выше 15 °C - в теплое.

Северные районы находятся в арктическом и субарктическом поясах. Для них характерны более продолжительный зимний период и низкие температуры. А южные регионы располагаются в субтропическом поясе, здесь наблюдается теплая погода на протяжении всего года. Территория земного шара также отличается по продолжительности годового солнечного сияния. Например, в южных регионах Забайкалья такое явление наиболее продолжительное - более 2500 часов в год. А в Арктике или на Курильских островах солнце светит меньше - 1100 часов в год.

Животные родного края

Разнообразие оружающего мира родного края включает множество видов животных, каждый из которых обитает в определенных районах, где приспособился к климату и условиям жизни. Например, на территории России проживает более 1300 видов позвоночных и более 100 тысяч беспозвоночных животных. Фауна более разнообразна на юге страны, а в горах более распространены эндемичные и реликтовые виды обитателей планеты.

окружающий мир природа родного края

Рассмотрим фауну родной природы в зависимости от зоны обитания животных:

  • Арктические регионы. Для этих районов характерен бедный животный мир. Здесь обитают, например, белухи, белые медведи, моржи, тюлени. Из птиц в летнее время можно встретить чистиков, кайр, гагар.
  • Районы тундры. Эта территория занимает примерно 10 % общей площади страны. Здесь обитают олени, волки, зайцы, песцы, белые совы, куропатки, гагары и другие.
  • Тайга. Эти регионы занимают примерно 60 % площади страны. Здесь обитают в основном пушные звери. Это белки, куницы, соболи, бурундуки, а также бурые медведи, волки, ондатры, рыси.
  • Регионы смешанных и широколиственных лесов. На этих территориях живут косули, куницы, лисицы, белки. Дальневосточная фауна включает амурских тигров, пятнистых оленей, фазанов, разнообразных насекомых и множество других животных.
  • Степные регионы. Животных этих территорий приспособились к засушливому климату. Это такие виды, как грызуны, степные волки, лисицы, антилопы, степные гадюки, орлы, жаворонки, серые куропатки. Иногда встречаются дрофы.
  • Регионы полупустынь и пустынь. Это малочисленные территории России. Здесь обитают тушканчики, корсаки, пеликаны, черепахи, змеи, ящерицы. Из птиц наиболее часто встречается жаворонок.

Растения родного края

Растительность окружающего мира родного края также разнообразна, как и животный мир. Флора приспосабливается к погодным условиям, геологическим явлениям и деятельности человека.

окружающий мир разнообразие родного края

Для России, например, характерны такие типы растительности:

  • Растительность тундры. Такие виды растут при недостатке тепла, имеют небольшой рост, мелкие листья, сильное опушение и отличаются многолетней продолжительностью жизни. Например, зеленые мхи, брусника, карликовые березы, полярные маки, ивы и другие.
  • Лесная территория занимает примерно 45 % всей площади России. Здесь растут хвойные и широколиственные представители флоры. Это ели, сосны, пихты, лиственницы, дубы, липы, грабы и другие.
  • Степная растительность. Здесь представители флоры приспособились к засухе путем развития корневой системы и малой площади поверхности листьев. Это, например, виды полыней и солянок.
  • Луга. Эти территории богаты травянистыми растениями, которые привыкли к средней влажности. Практически все они - многолетники. Например, лютик, клевер, одуванчик, василек, рябчик русский.
  • Болотные территории. Здесь растут влаголюбивые представители флоры. Например, мох, кустарник, ирис болотный, калужница, незабудка.

Видовое разнообразие растений России увеличивается с севера на юг и от равнин к горам.

Часовые пояса и время

Родной край - это совокупность всех объектов, которые окружают человека, место, где он родился и вырос. Так сложилось, что территория планеты поделена на часовые пояса. Например, территория России находится в 11 часовых зонах, которые соответствуют часовым поясам со 2-го по 12-й. Это означает, что для жителей, например, Московской области время определяется как UTC+3 (MSK). А время на Камчатке отличается на 9 часов - UTC+12.

окружающий мир разнообразие природы родного края

Часовые пояса помогают понять движение земного шара вокруг Солнца и организовать работу людей в соответствии с биологическими ритмами. Таким образом, время родного края для разных людей может отличаться. Можно сказать, что родной край - это самое теплое и приятное для сердца место, куда человеку хочется возвращаться.