Что такое регион? Определение и виды

0
0

Единого определения, которое могло бы дать полную характеристику того, что такое регион, не существует. Необходимо рассматривать применение этого термина, исходя из тематической направленности информации, в которой слово употребляется. Существует несколько автономных трактовок, определяющих значение этого термина.

Определения

Что такое регион? В первую очередь под значением этого слова понимается отдельная территориальная единица (либо комплекс подобных единиц) какого-либо государства, в том числе и нашего.

В экономической сфере под этим термином обычно подразумевают часть территории с установленной системой связи между субъектами производства. Регионом может быть и отдельный (крупный в масштабах государства или отрасли) территориальный экономический комплекс, который обладает функционирующими каналами связи не только с внутренней, но и внешней средой.

регионы городов

Для географии это, как правило, часть суши, территория значительной площади с отличными от других физико-географическими особенностями. Помимо этого, нужно также заметить, что регион в географии – это ограниченная географическими рубежами (горными системами, например, или какими-нибудь другими природными преградами) территориальная единица.

Применение термина в иных сферах и странах

Существуют собственные определения термина «регион» в политике, социологии, культуре, истории. Именно поэтому толкование этого термина невозможно без определения сферы, в котором он употребляется.

В различных странах понятие того, что такое регион, уникально. Примером может служить Швеция, где регион Стокгольма считается самостоятельной территориально-административной единицей, присущей только столице этого скандинавского государства. В России термин «регион» имеет широкое толкование, которое также зависит от тематической направленности информации, в которой это слово применяется.

Административно-территориальное строение нашей страны

В первую очередь регионы России – это субъекты страны и государства, которые представлены:

  • республиками (22);
  • краями (9);
  • областями (46);
  • городами федерального значения (3);
  • автономными областями (1);
  • автономными округами (4).

В скобках обозначена численность регионов по каждому типу.

регионы россии

Помимо использования термина «регион» при указании или перечислении административно-территориального дробления России, существуют другие определения, дающие понимание тому, что такое регион. В первую очередь это касается группировки субъектов федерации.

Другие определения термина «регион» в России

Помимо вышеуказанных значений термина «регион», в Российской Федерации одноименным словом в государственных нормативных актах, СМИ, отдельных видах информационных источников под словом «регион» могут пониматься:

  • экономические районы (12);
  • географические районы (10);
  • природные районы (8).

Правомочным считается применение термина «регион» для обозначения территорий одного часового пояса, военных округов и арбитражных судебных округов. Помимо этого, под отдельные регионы России попадают территории или площади, расположенные за границей. К одним из таких, например, относятся 3 поселка на острове Шпицберген и город Байконур, расположенный в Казахстане, имеющий одноименный космодром.

Известно, что на номерных знаках автомобилей указывается регион его регистрации. Причем эта практика распространена не только в России, но и в других государствах.

что такое регион

Таким образом, использование и определение рассмотренного термина достаточно велико. Регионы городов, стран, мира, экономические или географические регионы - это далеко не полный перечень возможного применения этого слова.