Социология культуры: предмет, структура, функции

0
0

Определения культуры, существующие в настоящее время, очень многочисленны и разнообразны. Это свидетельствует о том, что она занимает не последнее место в жизни человечества.

социология культуры
Именно культура является тем индикатором, который показывает, насколько общество духовно и материально зрелое. Также она указывает на то, способно ли общество обеспечить полноценное функционирование жизнедеятельности населения. Понимание ее как явления общественного дает основания выделять из общей социологии такое направление, как социология культуры.

История возникновения науки

Как отдельная отрасль она возникла во второй половине 20 века сначала во Франции и ФРГ. В то время позитивистская психология не справлялась с анализом процессов, происходящих в сфере науки, идеологии, искусства, религии, духовной жизни. Создатели социологии культуры взяли на себя эту «миссию». Данная отрасль стала изучать воздействие духовного опыта, наследия предков на структуру общества, на формирование различных движений и т.п. Причем ориентирована социология культуры не на описание тех или иных явлений, а на исследование этапов их развития.

Предмет науки

социология культуры изучает
Итак, что изучает социология культуры? Что является ее предметом? Прежде всего, это сама культура. Она выражает такие отношения в социуме, которые направлены на сотворение, сохранение и дальнейшее распространение представлений, предметов и идей, имеющих ценность. С их помощью в различных ситуациях между людьми устанавливается взаимопонимание. Также социология культуры изучает развитие общества в данном направлении. Она выявляет, как средства массовой информации влияют на усвоение индивидуумом общественных норм, на настроения масс. Социология культуры исследует то, как технический и научный прогресс влияет на духовные, национальные, семейные и другие отношения.

Строение 

Представители американской социологической культуры структурируют эту науку следующим образом:

1) Ощущения и понятия. Они существуют в основном в языке и помогают людям упорядочить накопленный ими опыт, чтобы передать его следующим поколениям, а также чтобы ориентироваться в окружающем их мире.

2) Отношения. Культура указывает на то, как разные явления связаны между собой во времени и пространстве. Также она может прогнозировать результат подобного взаимодействия.

что изучает социология

3) Ценности. Это убеждения большинства по поводу того, к каким целям необходимо стремиться. Ценности могут существенно меняться, зависят они от исторической эпохи и от устройства социума.

4) Нормы. Это правила, которые определяют поведение человека, соответствующее культуре того общества, в котором он проживает. Устанавливаются нормы на основе ценностей.

Основные функции науки

Роли, которые выполняет социология культуры, ответственны и многообразны:

1) Во-первых, она выполняет функцию социализации. Социология культуры упорядочивает жизнь общества. Целая группа людей усваивает определенный тип поведения и передает его младшим поколениям. Это и есть культура.

2) Духовно-нравственная функция. Она заключается в выявлении, систематизации, передаче, воспроизведении и сохранении в обществе вечных ценностей.

3) Коммуникативная функция. Социология культуры помогает увидеть, как связаны различные традиции, и установить между ними взаимообмен.