Основные функции социологии и их роль

0
0

Социология в системе наук

В системе отношений, складывающихся в обществе, любая наука выполняет характерные только для нее функции. Это и круг ее действий, и обязанности, а также важные направления деятельности. Методы и функции социологии тесно взаимосвязаны, определяют друг друга. Так, на основании тех или иных ролей вырабатываются способы исследования общественных процессов.

функции социологии
В соответствии с функциями выстраивается познавательная деятельность, выбираются приемы действия и их порядок.

Основные функции социологии

Во всех существующих научных источниках их классифицируют и определяют по-разному. Однако оптимальными можно считать следующие.

1. Теоретическая. Она представляет собой концентрацию, пополнение, объяснение и обогащение уже существующих знаний по социологии. Также это разработка общественных концепций, теорий и законов. Эта функция состоит в выяснении закономерностей, проявляющихся в социуме. Обогащение научных знаний происходит на основании усовершенствования теории данной дисциплины.

2. Прогностическая. Она, как никакие другие функции социологии, характеризует эту науку. Она наилучшим образом отличает ее от остальных общественных дисциплин, идентифицирует ее. Сюда относятся: прогнозирование тенденций в процессах и явлениях, обобщение их и раскрытие. Это своеобразная подача социальных "предсказаний" по-научному. Как правило, они бывают краткосрочными и долгосрочными. Социальное прогнозирование можно преподнести как нахождение обоснованных наукой способов реализации того, каким будет состояние общества в будущем. Эта тактика широко распространена во время предвыборных кампаний.

методы и функции социологии

3. Описательная. Суть этой функции социологии заключается в систематизации и обновлении полученного материала. Он существует в виде отчетов, записей, схем, книг, статей. В них формируется и очерчивается идеальная картина социального объекта. На основании полученных результатов делаются выводы и даются практические рекомендации относительно принятия решений.

4. Информационная. Данная функция реализуется путем сбора, пополнения и систематизации социальных данных, которые получают в результате проводимых исследований. Информация  накапливается в больших научных центрах и хранится на современных электронных носителях.

Функции социологии, согласно другим источникам

1. Идеологическая. Она состоит в выражении многообразных интересов различных слоев общества.

2. Практическая. Социология предполагает исследование процессов и явлений, протекающих в обществе, с помощью теоретического и эмпирического анализа. На его основании она разрабатывает практические рекомендации по поводу решения целого ряда проблем, возникающих в социуме.

основные функции социологии

3. Познавательная. Суть данной функции сводится к изучению явлений, происходящих в обществе, с одной целью: получение научных и адекватных представлений об их природе. На основании анализа социальных процессов вырабатываются прогнозы их развития в дальнейшем.

Вопрос об идеологической функции социологии

Что касается ее общественной и научной легализации, то эта проблема не решена и до сих пор. С одной стороны, социология, как наука, выражает определенные интересы различных общественных групп, кругов, политических партий и движений, классов. Действительно, итоги и обобщения приобретают определенный мировоззренческий оттенок и содержание. В этом отношении социология всегда ориентируется на какую-то идеологию. Предупредить это, конечно, тяжело. Но нужно избегать, по крайней мере, предвзятости и перегибов по отношению к этой науке.