Понятие и функции культуры

0
0

Слово «культура» многозначно...

  1. В более широком смысле под этим термином понимаются способы существования определенных групп или исторических периодов, развитие народных навыков в той или иной эпохе. Можно говорить о культуре шумеров, культуре семьи или конкретных возрастных групп.
    функции культуры
  2. Культура - это такой порядок в обществе, при котором упорядоченные и осмысленные действия преобладают над спонтанными проявлениями.
  3. Термин может так же обозначать уровень воспитания, интеллектуального и эстетического развития общества или человека.

Функции культуры

Независимо от того, в каком значении понимается термин, культура необходима для накопления, хранения и передачи опыта, собранного человеком. Именно поэтому без нее общество существовать не может. Культура имеет несколько функций:

  1. Образовательно-воспитательные функции культуры помогают человеку стать Человеком, личностью. Личность формируется по мере усвоения языка, традиций, ценностей своей группы. Такой процесс называется социализацией. Он определяет степень развития личности и ассоциируется с уровнем интеллекта и образования, нравственностью, эрудицией, воспитанностью и т.п.
    функции политической культуры
  2. Интегративная и дезинтегративная функции культуры существуют в неразрывном единстве, хотя, на первый взгляд, являются антонимами. Культура сплачивает и объединяет представителей одной социальной группы, помогает стабилизировать и обеспечивать монолитность сообщества. Но именно эти функции культуры и разобщают или разделяют представителей разных сообществ и разных культур. Сегодня уместны такие примеры: противостояние некоторых мусульманских группировок и христиан, конфликты, возникающие между группами подростков с их своеобразной культурой и пенсионерами, воспитанными на совершенно других традициях.
  3. Регулирующие функции культуры, т.е. создание норм и правил, которым должен следовать воспитанный человек.
  4. Трансляция накопленного социального и культурного богатства, обеспечивающая преемственность поколений.
  5. Гносеологическая функция напрямую связана с предыдущей. Культура - это ни что иное, как очень сложная система знаков, которые одному поколению необходимо передать, а другому - усвоить, чтобы обогатить и передать дальше.
  6. Регулятивные функции культуры позволяют налаживать жизнь в обществе.

Социальные функции культуры

функции организационной культуры

К ним можно отнести все, что помогает человеку жить в коллективе:

  • социальную интеграция, позволяющую людям объединяться на почве мировоззрений;
  • функции организационной культуры, направленные на регулирование совместной жизни;
  • обеспечение средств жизнедеятельности: отбор ценностей, воспитание и т.п;
  • функции политической культуры, определяющие сосуществование с другими политическими группами.

Выводы

Культура - это подвижная и непреложная часть существования любого общества. Она объединяет в единое целое жизнедеятельность отдельных социальных или политических институтов, общностей, личностей.