Что такое организационная культура и какова ее роль в успешной деятельности организации

0
0

Ни для кого сегодня не секрет, что производительность труда во многом зависит от рабочей атмосферы, которая сложилась на предприятии. Организационная культура объединяет сотрудников в единый коллектив, от общих усилий которого и зависит успешность деятельности организации. Процесс формирования общих ценностей является пока еще мало изученным в нашей стране, однако в США этим вопросом исследователи начали заниматься еще в 80-90-х годах прошлого века, рассмотрев влияние принятых ценностей на поведение индивидов в коллективе.

организационная культура

Что такое организационная культура?

В нашей статье под этим понятием мы будем подразумевать набор ориентиров, получивших выражение в заявляемых организацией наиболее важных ценностях, которые определяют желательное поведение ее членов. Организационная культура – это фактически система координат, которая помогает согласовать индивидуальные и общие цели и двигаться в правильном направлении. Включает она не только глобальные правила и нормы, но и регламент текущей деятельности, который оказывает активное воздействие на положение дел в организации.

Происхождение организационной культуры

элементы организационной культуры
Попытка рассмотреть деятельность крупных корпораций в культурном аспекте была впервые предпринята группой американских ученых в 30-х годах прошлого года. На протяжении следующих двадцати лет были проведены десятки различных исследований в этой области по заказу руководителей данных корпораций. Уже в 1969 году была опубликована книга японского ученого Оучи «Теория Z», которой суждено было стать настоящим бестселлером. Связано это с тем, что организационная культура – это душа организации, без которой у нее нет никаких шансов на успех. Но из чего же состоит эта душа?

Элементы организационной культуры

На поведение сотрудников на рабочем месте влияют нормы и правила, которые сложились на различных уровнях. Корпоративная культура - это явление, которое не может существовать само по себе, так как она формируется под влиянием культуры на различных уровнях. Национальный характер, например, определяет стиль управления, принятый на большинстве предприятий в данной стране. А от командной культуры непосредственно зависит успешность выполнения заданий, которые были поручены определенным членам рабочего коллектива.

Модели организационной культуры

корпоративная культура это
Американские ученые Камерон и Куинн занимались исследованием того, как различные предприятия достигают поставленных целей и задач.

1. Кланы – компании, которые характеризуются сплоченностью коллектива, поддерживающего единые ценности.

2. Адхократия – компания, в которой поощряется новаторский подход к решению рутинных задач.

3. Рынок – организации, нацеленные на результат. Их главные ценности – это достижение стратегических целей с помощью любых средств, имеющихся в наличии.

4. Бюрократия – стабильные организации, работа в которых четко регламентирована с помощью определенных стандартов и правил. Их основные ценности – это предсказуемость и стабильность.