Основные функции культуры в обществе

0
0

В статье поговорим об основных функциях культуры. Мы разберем самые главные из них, а также обратим внимание на второстепенные для того, чтобы понять сущность и важность самого явления в обществе.

О чём идёт речь?

Мы будем говорить об основных функциях культуры, так как нельзя отрицать того факта, что она играет огромную роль в жизни всего общества. Культура является неким средством хранения, передачи и аккумуляции человеческого опыта. Все свои роли она выполняет благодаря множеству функций, которые мы будем рассматривать ниже.

Образование и воспитание

Основные функции культуры касаются образования и воспитания, поэтому именно на этих двух понятиях строится будущее общества. В некотором смысле именно это может сделать из человека личность. Свои особенные черты человек приобретает, становясь членом общества, то есть социализируясь, таким образом получая новые знания, понимание языка символов, обычаев и традиций.

Он учится адаптироваться в пределах своей социальные группы. Нельзя отрицать того, что уровень культуры определяется тем, насколько человек социализирован, то есть насколько он приобщился к общему наследию и насколько развиты его индивидуальные способности. Культура личности заключается в эрудиции, интеллектуальных способностях, творческой самореализации, овладении иностранными и родным языками, вежливости, нравственности, самообладании и так далее. Но всё это возможно понять и приобрести только благодаря воспитательно-образовательной функции культуры.

основные функции культуры

Интеграция

К основным функциям культуры можно отнести интеграцию и дезинтеграцию. Отметим, что эти функции очень подробно исследовал Э. Дюркгейм. Согласно его мнению, освоение чего-то высокого формирует у человека ощущение своей общности с другими и принадлежности к одной нации, народу, социальной группе, религии и т.д. Таким образом культура выступает как некий объединяющий фактор, который интегрирует действия людей и формирует целостное общество.

Но при этом есть и другая сторона медали, а именно дезинтегративная функция, которая заключается в том, что, объединяя группу, культура противопоставляет её другим группа, таким образом расшатывая широкие общности. Не секрет, что внутри как малых и больших существуют различные конфликты, которые тоже вытекают из этой функции.

Регулирование

Одна из основных функций культуры в обществе регулятивная. Мы говорили выше, что в процессе социализации человек приобретает некие ценности, принимает нормы, идеалы и высшие цели, таким образом становясь уникальной личностью. Всё вышеперечисленное формирует именно культура, поэтому она является регулятором человеческого поведения. Говоря более масштабно, можно отметить, что она в некотором смысле устанавливает рамки дозволенного для человека.

А также пределяет границы возможного поведения в семье, коллективе, в быту, в школе и так далее. Для неё характерны не только эти предписания, но и определенные запреты. Нарушение каких-то норм приводит тому, что человек становится изгоем общества и несёт серьёзную ответственность на государственном уровне. Как рычаг управления иногда используется общественное мнение, которое способно очень сильно повлиять на человека.

основные функции культуры в обществе

Здесь же рассмотрим нормативную функцию, цель которой заключается в урегулировании определенных сторон общественной и личной деятельности. Это означает регулирование межличностных отношений, труда, быта и так далее. То есть культура может в большом масштабе влиять на действия людей и их выбор определенных ценностей. Главная опора этой функции заключается в таких понятиях, как мораль и право.

Передача социального опыта

Основные функции духовной культуры заключаются в том, чтобы транслировать или передавать социальный опыт. Но также часто эту функцию называют функцией исторической преемственности. Мы знаем, что культура - это довольно сложная и объемная знаковая система, посредством которой происходит передача опыта от поколения к поколению сквозь эпохи. При этом у общества нет другого механизма, который бы мог сосредоточить себе всё богатство накопленного опыта.

Гносеология

Основными функциями культуры являются те, без которых жизнь общества невозможна. Далее рассмотрим гносеологическую функцию, которая очень тесно связана с предыдущей, а некоторые свойства даже являются ее предложением. Культура является неким средоточием всех накопленных знаний и ценностей человечества, которые не только передаются, но и могут познаваться или изучаться людьми. Интеллектуальность общества напрямую зависит от того, насколько часто и активно оно использует богатство своей общности.

основный функции физической культуры

Знаки

Мы рассмотрели основные элементы и функции культуры, теперь поговорим о менее важных элементах, которые не настолько влиятельные, но без них представить всю систему тоже очень сложно. Знаковая функция является ключевой для самой культуры. Она представляет собой наличие определенной системы, благодаря которой культура вообще возможна. Как мы понимаем, без принятия знаковых систем постичь культуру невозможно.

Для примера приведем устный или письменный язык, который является необходимым средством для общения в человеческом обществе. Но при этом национальная культура познаётся благодаря литературному языку, который способен «показать» гораздо больше. В мире также есть специфические языки или знаки, которые необходимы для понимания мира живописи, музыки, театра. Естественные науки тоже имеют определённые знаковые системы.

Аксиологическая функция

Сущность и основные функции культуры мы рассмотрели выше, а теперь поговорим о важности культуры, как ценности. Аксиологическая функция определяет качество. Она формирует у человека ориентации и потребности. От их уровня и качества во многом зависит степень воспитанности как человека, так и всего народа. Главным критерием ценностной функции является интеллектуальный и нравственный уровень.

Основные социальные функции культуры

Социальные функции позволяют людям вместе вести коллективную деятельность и удовлетворять свои потребности путем взаимодействия. Это базовая функция, без которой существование общества невозможно. Она включает в себя социальную интеграцию, которая проявляется в единстве человеческого рода и общности мировоззрения, которые проявляются в религии, мифах и философии.

Также она подразумевает общие организации и регулирование совместной деятельности людей. Обеспечивается это благодаря политике, обычаям, праву, идеологии и т.д. Также сюда входит предоставление определенных средств для нормальной жизнедеятельности и взаимодействия людей. Это познание, образование, воспитание, ценностные наборы, накопление и передача знаний.

Не последним элементом социальной функции считается регуляция определенных сфер деятельности. Сюда мы можем отнести особенную культуру и быт, культура труда, питания и т.д. Таким образом, мы понимаем, что вся эта система не только очень разнообразна, но динамична. Она никогда не стоит на месте, а постоянно находится в процессе развития.

Адаптация

Насколько же глубоко понятие культуры? Основные функции культуры заключаются не только в теоретических моментах, но и во многом они проявляются на практике. Рассмотрим адаптивную функцию, которая помогает приспосабливается человеку в окружающей среде во всех смыслах. Как мы знаем, адаптация является необходимым условием для того, чтобы организм мог выживать.

В природе всё это происходит благодаря механизму естественного отбора, изменчивости и наследственности, которые регулируют выживание особей, наиболее приспособленных для определённой среды обитания. В человеческом мире всё происходит совсем по-другому, вопреки многим заблуждениям. Личность не приспосабливается к своей среде, а меняет её.

Конечно, мы понимаем, что есть случаи, когда индивид нарочно подстраивается под свое окружение, но это говорит о том, что он либо ещё не готов трансформировать свою среду, либо слаб и недостаточно духовно развит для этого. Мудрая или развивающаяся личность будет менять окружение для себя. И это ключевая особенность всего общества.

Дело в том, что в процессе этого преобразования человек создаёт какой-то новый мир, что является культурой. Так как мы понимаем, что человек не может видеть целью своего существования выживание, то ему необходимо окружение и общение для развития своих личностных качеств. Меняя свою среду обитания, человек меняет немного и самого себя, что развивает абсолютно всех участников процесса.

понятие культура основные функции культуры

При этом давайте отметим тот факт, что со временем человек становится всё более и более независим от различных условий и природы. В то время как животное находится в непосредственной зависимости от какой-то экологической ниши, то человек способен приспосабливаться и выживать, формируя искусственный мир.

Конечно, полностью отделиться от природы он не может, так как это противоречит самому факту его существования. Но при этом от природных условий во многом зависит сама жизнь человека, то есть его обряды, верования, хозяйство, ритуалы и т.д. Различия эти очень приметы на примере народов, которые ведут кочевой образ жизни или у которых от природных условий зависит промысел и т.д. То есть понятно, что их культура формируется условиями их жизни.

Коммуникации

Структура и основные функции культуры динамичны только тогда, когда есть место коммуникациям, то есть общению. Коммуникативная функция является одной из важнейших, так как в принципе человек в одиночку не может решить практически никакой проблемы. Взаимодействие необходимо людям в трудовых отношениях, для выражения своих личностных качеств, для реализации проектов, для развития чего-нибудь.

При этом доказано, что долгое нахождение человека без общества, просто в одиночестве, приводит к психической и духовной деградации, а также полнейшему истощению. Личность буквально превращается в животное. То есть мы понимаем, что культура и есть теми условиями, которые формируют из нас людей. Коммуникация возникла скорее, как необходимость, потому что изначально человек не был наделён способностями обмениваться информацией или контактировать с другими людьми без каких-то звуков, письменности, мимики и т. д.

Способы коммуникации развивались вместе с обществом. Как мы знаем, информация может передаваться вербально, то есть словесно, и невербально, то есть посредством жестов, мимики, позы, дистанции. Также есть паравербальный способ, который заключается в темпе речи, артикуляции, громкости голоса, интонации и так далее.

Этапы

Понятие культуры и основные функции культуры невозможны без коммуникаций, которые сами по себе тоже довольно сложны. Они состоят из нескольких этапов. Первый заключается в том, что кодируется информация, которая будет передаваться другому человеку. Мы понимаем, что кодирование означает преобразование информации в определенную знаковую систему.

После этого происходит передача информации, которая может сопровождаться недопониманием, что приводит к потере части смысла. И третий этап заключается в раскодировании полученного материала, которое очень часто может происходить с большими погрешностями из-за разных точек мировоззрения и культурного развития людей. Именно поэтому коммуникация никогда не может быть стопроцентной, так как оно зависит от двух людей, как минимум.

основные функции духовной культуры

Рекреативная функция

Она полностью противоположна нормативной функции, и заключается в психологической разрядке, которая необходима каждому человеку. Основной функцией физической культуры как раз является рекреация, которая позволяет проживать сильные эмоции, будто положительные или негативные, с максимальной безопасностью для организма. В то время как регулятивная функция устанавливает ограничения для человека, рекреативная позволяет избавляться от накопленного мешка подавленных эмоций, которые по тем или иным причинам не были проявлены.

Из-за этого может развиваться напряжение или скрытые конфликты. В результате человек может испытывать серьезные проблемы в разных сферах жизни из-за того, что будет подавлять внутренние позывы. Одно дело, когда эти позывы нормальны, но другое – когда они небезопасны, вредят здоровью и жизни других людей. Не всегда можно решить проблемы рационально. Именно поэтому нужны такие способы разрядки, которые бы не нарушали границ социальной стабильности.

Основная функция физической культуры заключается в том, чтобы человек мог правильно справиться со своими и внешними или недостаточными эмоциями. Только во вторую очередь рассматривается важность физической активности для здоровья тела. В обычной жизни человек может проявлять свои эмоции благодаря таким средствам разрядки, как смех, гнев, плач, откровенный разговор, исповедь, признание в чувствах. Есть и специфические методы разрядки, которые закреплены на коллективном уровне. Это праздники и коллективный досуг.

В такие дни люди могут забыть о работе и каких-то ограничениях. Они устраивают застолье, карнавалы, находятся в торжественной обстановке. Во время праздника человек напитывается положительной энергии, из-за чего испытывает большую радость и некоторое облегчение. Но при этом даже у праздников есть некоторые формальности, которые ограничивают поведение в разумных пределах. Нормальный здоровый человек будет это понимать, и ему не понадобится для расслабления переступать определённые границы. Ему будет достаточно этой разрядки, которую он получает, не нарушая прав других людей.

Но некоторым этого мало, и они ставят за цель получение такого-то наслаждения Это слабые люди, которые могут становиться алкоголиками или наркоманами, а также развивать в себе другие пороки.

основные функции культуры философия

Ритуалы и игры

Основные функции культуры в обществе заключаются в возможности построения семейных правоотношений и установление взаимосвязи. Для этого могут использоваться такие формы, как ритуал и игры. Ритуал является древнейшим способом коллективный разрядки, который относится к сфере чего-то сакрального. К таким событиям можно отнести рождение, смерть, бракосочетание, инициации.

В настоящее время первозданных ритуалах нет, но они есть в более современном виде. Так, люди отмечают и проводят обряды взросления, празднуя свой день рождения. Заключение брака тоже является важным событием, к которому готовятся, и которое сопровождается массовой гулянкой. О важности такой общей разрядки помнили ещё в первобытных культурах. Тогда ритуалы строились в основном вокруг религиозной тематики. Характеризовались они особой торжественностью и культурной насыщенностью.

Современный мир всё больше отдаляется от ритуалов и увлекается таким способом коллективной разрядки, как игра. Она способна помочь выразить скрытые эмоции, а также наладить психологическое состояние человека при помощи символических средств. Игра создает такую психологическую атмосферу, во время которой человек максимально раскрывает свои страхи и желания, так как он понимает, что всё происходит как бы не по-настоящему.

Благодаря игре он может выразить свои бессознательные импульсы, которые в иной культуре запрещаются или просто невостребованные. Отметим, что главные человеческие мотивы - это конкурирование и секс. Именно поэтому все игры в том или ином виде имеют такие элементы. Сюда относятся спорт, конкурсы, танцы, лотереи. Посредством коллекционирования человек может реализовать свои желания, которые в обычной жизни были бы классифицированы как жадность. Есть и более агрессивные игры, которые позволяют выразить человеку свои скрытые эмоции смерти. Это гладиаторские бои и коррида.

Отметим, что со временем наблюдается гуманизация игр. Если раньше были популярны публичные казни и кулачные бои, то сейчас люди больше увлекаются спортом, кино, телевидением. Но при этом даже киноискусство перенасыщено сценами насилия и убийств, что негативно сказывается на людях, а детей и вовсе травмирует.

основные функции и формы культуры

Мы рассмотрели основные функции и формы культуры и для того, чтобы понимать насколько она важна в современном обществе. Проявления её неповторимы и уникальны. Характеристика основных функций культуры могла бы занять немного больше времени, но мы постарались кратко и емко описать важность их значения. Однако человеку понимание всего этого в большей степени прививают именно родители.

Основные функции организационной культуры заключаются в том, чтобы если этот этап был упущен родителями или воспитателями, он может быть настигнуть другими социальными институтами, которые формируют зрелую здоровую личность. Именно поэтому сейчас многие подростки развиваются благодаря контакту с молодежными организациями или своими кумирами. Однако надо понимать, что это влияние должно быть положительным.

Вы рассмотрели практически все основные функции культуры. Философия насчитывает их гораздо больше.