Исторические виды этноса

0
0

Понятие, виды и характеристики этноса - это не просто теория для студентов университетов. Это глубокий культурологический и нравственный вопрос, затрагивающий каждого человека на планете. С чего же начать, чтобы разобраться в проблеме? Начнем с элементарных и базовых понятий.

виды этносов

Введение

С момента появления ребенка на свет его окружает семья. В процессе взросления дети в школах узнают дополнительные понятия: племя, нация и виды этноса. С годами он начинает понимать и осознавать, к какой группе принадлежит. И вскоре постигает их культуру и быт. Но нередко происходит такое явление среди детей и взрослых, когда в их сознании путаются близкие понятия, такие как род, этнос и нация. Многие считают, что эти слова - синонимы, но стоит отметить, что лексическое значение этих слов разное. Сегодня в нашей статье вы узнаете о понятии этноса и видах.

Значение термина

Начнем с того, что термин этнос берет свое начало из далеких времен, родом оно из древнегреческого языка, что в переводе значит народ. Но с развитием таких наук, как антропология и этнология, значение этноса с годами стало расширяться, особенно в середине ХХ века. В науках появились понятия виды этноса, род, племя, поэтому следует познакомиться и с ними. Сегодня этнос означает совокупность людей на одной территории, которая обладает едиными традициями и культурой, психологическим складом, а также осознанием отличия себя от других народностей. Поговорим об исторических видах этноса.

Что такое групповой брак?

В истории общества малой этнической группой называют семью - это люди, которые объединены кровными, то есть семейными узами. Стоит отметить, что до того, как сформировался общественный институт, в обществе был популярен групповой брак. В этой форме родство устанавливалось от женщин, то есть от матери. Все дело в том, что определить, кто является отцом ребенка, было практически невозможно. Но групповой брак в сравнении с другими формами просуществовал немного. Всему виной стало частое кровосмешение, которое начало приводить к вырождению.

Род и клан

Такое явление, как род, сформировалось именно для того, чтобы избежать процесса вырождения. Он сформировался на основе союза между представителями нескольких семейств. Такая родовая форма считалась самой распространенной и долго просуществовавшей. Но, так как стало увеличиваться число представителей родов, то вновь появилась угроза кровосмешения.

Таким образом, для предотвращения этого процесса нужна была "свежая" кровь. Появление рода дало начало семейным кланам. Следует отметить, что кровная месть появилась в то время, когда сформировались этнические общности.

Мы с вами рассмотрели неполный список исторических видов этноса. Перейдем к изучению крупных форм.

женщина трудится

Племена

Это еще одна этносоциальная общность, сформировавшаяся в доклассовом обществе. Этот вид этноса основан на кровнородственных связях, который состоит из нескольких родов. Данная общность имеет свою территорию, экономическую целостность, общий язык, собственное название, единые религиозные представления, таинства и обряды. В некоторых первобытных племенах имелись даже органы власти, но без политической направленности. В современном мире такая этносоциальная общность, как племя, сохранилась в Азии, Латинской Америке, а также в Африке. Даже в России сохранились остатки черт этой общности. Например: Сибирь, Дальний Восток, крайний Север. С годами племена развивались в социокультурном направлении, объединялись с другими этносоциальными общностями. Так образовались народности. Рассмотрим далее оставшиеся виды этносов и их характеристику.

дети читают

Народность

Этот термин схож с понятием народ, но все-таки имеет некоторые отличия. Ученые считают, что народность – это социальная и в тоже время этническая общность людей, которая исторически сложилась за племенем, но предшествовала нации. Она сформировалась путем смешения племен с племенными союзами в эпоху распада первобытно-общинного строя. Народность характеризуется увеличением значения земельных связей, формированием одного языка на основе родственных, для этой общности свойственны хозяйственность, элементы смешанной культуры, а также наличие собирательного имени. С появлением частной собственности и буржуазии народность превращается в нацию, но стоит отметить, что есть такие народности, которые так и не преобразовались в нацию в силу того, что их общность малочисленная или недостаточно развита. Переходим к следующему виду этноса, который завершает пирамиду развития человечества.

женщины и дети

Нация

Чем же нация отличается от народности, племен и родов? Она считается основополагающим элементом в социально-экономических структурах современного общества. В XXI веке не менее 90% населения планеты составляют именно нации. В науке и политике термин нация трактуется в нескольких лексических значениях. Например, западная социология считает, что нация – это общность граждан одного государства. Значит, это народ, который достиг высочайшего уровня развития культуры и не меньшей степени политических форм и многообразий, которые составляют целостность с одним языком и культурой, объединенный системой государственной организации. Это говорит о том, что на западе социологи принимают нацию за гражданство или территориально-политической общностью. Но, если придерживаться этой точки зрения, то определение нации синонимично с государством. Именно такие государства-нации образовали мировое сообщество стран и республик, в том же списке оказалась и Организация Объединенных Наций.

Как формировалась нация

Мы с вами рассмотрели виды этносов, их краткую характеристику, но так и не узнали, как сложилась нация. Итак, процесс становления этой разновидности этноса считается сложным и долгим. Ведущую роль в ее развитии занимают социально-экономические факторы. Но она отличается от других общностей тем, что имеет свои этнические свойства. Во-первых, объединение экономики и политики способствовало формированию национального языка. Таким образом, именно на нем сложилась общенациональная культура, сформировались особенности характера нации, именно в этот период появляется самосознание, включающее в себя принадлежность к языку, культуре, гордости, территории. Кроме того, у людей, объединенных одной нацией, вырабатываются некоторые стереотипы к своему виду этноса. Ученые считают, что нация принадлежит этно-социальному организму, а также она венчает высшую форму социально-этнического общества.

Таким образом, мы с вами рассмотрели виды этносов, их краткую характеристику, которая включает в себя сходства и различия друг от друга.

внук и дедушка

Этнические процессы сегодня

Этнические явления тесно связаны с социологией и экономикой, и как принято считать, ими они и обусловлены. Каждая форма существования общности представлена в виде социальной и экономической целостности, откуда следует прямая зависимость: чем выше уровень социально-экономического благополучия государства, тем качественней состояние межнациональных связей.

В полиэтнических государствах, где представлено многообразие народностей, на межнациональные отношения влияют территориальные различия, а также материальное благополучие. К социальным благам относят богатство, власть, образование и престиж. Часто это зависит от этнической принадлежности. Например, в Соединенных Штатах Америки представители негроидной расы, а также латиноамериканцы за один и тот же вид работы получают гораздо меньшее вознаграждение. Также установлено, что эти люди редко занимают престижные должности. Даже в СССР социальные блага среди национальностей были неоднородными. Это связано с тем, что виды этносов имели разные стартовые положения и различия в развитии областей и республик.

Стоит отметить, что жители городов и сел тоже в условиях и качестве жизни имеют неоднозначный разрыв, который так или иначе тоже оказывает давление на межнациональные отношения, ведь национальный состав населенного пункта неоднороден в пределах республики или области.

дети играют

Интересные факты о современных этносах, видах

С развитием человечества огромное количество наций пережило все этапы эволюции этноса: от рода к нации. Именно это привело к образованию известных нам наций и государств. Стоит отметить, что идеология фашизма призывала с течением времени уничтожить другие нации, но история показала, что на всем протяжении существования человечества любая народность без взаимодействия с другой вырождалась.

Таким образом, если бы на планете остались только чистокровные арийцы, то это неминуемо привело бы через несколько поколений к огромному количеству наследственных заболеваний.

Примечателен и тот факт, что израильтяне развивались не по общей схеме – от семьи к нации. Все дело в том, что по жизненному укладу они относились к типичным кланам, где был общий предок – Авраам; имелось кровное родство между всеми людьми. Но внезапно, то есть за несколько поколений израильтяне смогли сформировать целое государство с четкой правовой системой и экономическими взаимоотношениями. Но все же они сохранили настоящую клановую систему, и только в редких случаях допускаются родственные связи с другими представителями народностей. С таким подходом к жизни евреев впереди ждало вырождение. Но этого не случилось, потому что возникло христианство, которое разделило эту нацию на два лагеря, враждебно относящихся друг к другу. На сохранение нации повлияло и разрушение государства, которое привело к рассеиванию народа.

Взгляды и самосознание народностей очень удивительны и порой не поддаются объяснению. Например:

  1. Дети южноафриканской народности на руках матери или отца проезжают больше семи тысяч километров.
  2. Исландцы догадались использовать тепло от вулканов для обогрева своих жилищ.
  3. В Российской империи монарх держал в руках скипетр, но у жителей Сиамского королевства (Таиланд) другой взгляд на предметы царских регалий. Тайский король держит в руках инструмент, которым отмахивается от мух. Изготовлен он из слоновой кости и хвоста белого слона.
  4. Вьетнамцы вообще каждый новый год отмечают в разные даты.
  5. А у японцев законом не определено, с какого возраста можно заключать браки.
много людей

Прогнозы

Итак, мы с вами рассмотрели все виды этноса. В современном мире человек живет в обществе, которое состоит из многообразия наций. Мышление и сознание индивида определяет не только уровень его жизни, но и принадлежность к общности. Оказывается самые развитые страны - мультинациональные. Социологи делают прогнозы на то, что впереди человечество ожидает формирование межэтнической нации граждан.

Заключение

Всем нам следует помнить, что род, племена, народности, нации - это виды этносов, каждый из которых имеет свои черты и уровень социально-экономического, а также культурного развития. В данной статье мы с вами рассмотрели вопросы, которые касаются этнической общности, а именно: понятие, типы общностей, этнические отношения и их процессы.

Стоит понимать, что любая культура – это единое целое, которое взаимосвязано трагической и славной историей, межнациональными союзами, миграцией, культурой и традициями, различными идеалами, экономикой и тысячами других элементов. Этническая общность охарактеризована тремя главными свойствами:

  • атрибутивность;
  • устойчивость;
  • интенсивность.

Однако нация считается высшей формой этнической общности человечества, которая возникла в период становление буржуазных отношений, устранения феодальной раздробленности территории и единения людей, которые разговаривают на одном языке, а также имеют единую культуру, психологию и взгляды на жизнь.