Что значит для меня Родина? Школьные сочинения

0
0

Как и дети предыдущих поколений, современные школьники получают, согласно программе, от учителей задание самостоятельно написать тексты на темы, расширяющие их кругозор, определяющие их гражданские позиции и инициирующие размышления над морально-этическими категориями. Среди подобных заданий – написание сочинения «Что значит для меня Родина».

Тому, как направить мысли ребенка, провести предваряющую беседу и помочь ему выполнить это задание, посвящена эта статья.

Что значит слово «Родина»

В беседе, предваряющей самостоятельное написание сочинения на тему «Что значит для меня Родина», как правило, ребенок, отвечая на вопрос о том, как он понимает слово «родина», дает краткое определение понятию. Обычно детские ответы звучат так: «Это твоя страна», «Это место, где ты родился», «Это твой город» или просто: «Это Россия» и т. п. Нужно признаться, правда, что современные дети, особенно младшего звена, зачастую теряются и не могут ответить на этот вопрос либо пытаются говорить словами учителя, которые прозвучали на недавнем уроке. Это свидетельствует о том, что школьнику не хватает фоновых знаний либо они крайне смутные и ограниченные.

Что значит для меня Родина

В любом случае, краткого ответа недостаточно для того, чтобы инициировать рассуждения ребенка, подготавливающие его к сочинению о Родине. Как бы он ни ответил, важно обязательно задать уточняющий вопрос: «Что такое страна?», «В каком месте ты родился?».

Слово «родной»

Далее, перед тем как ребенок приступит к сочинению «Что значит для меня Родина», целесообразно поставить перед ним вопрос и о том, какие однокоренные слова к слову «Родина» он может привести. Постепенно из разговора со взрослым школьник должен узнать, что это слова «род», «родной», «родня» и что «Родина» означает «родное место», «место рода».

Личные ощущения

Тема «Что значит для меня Родина» предполагает аппелирование к личным ощущениям, знаниям и чувствам ребенка, его биографии и собственному пониманию этого слова. Поэтому от прояснения абстрактного понятия нужно перейти к его конкретному наполнению, актуальному именно для этого ребенка.

сочинение о Родине

Здесь, как и во всем, можно применить принцип сравнения, контраста, чтобы понятие было актуализировано. Например, можно спросить у автора сочинения, что он чувствовал, когда уезжал в другой город или страну? Что вспоминалось ему больше всего? По чему он тосковал? Сможет ли он надолго или навсегда покинуть то место, где родился и вырос?

Любовь к Родине – абстракция ли это?

В ходе беседы ребенок должен прийти в мысли о том, что он в состоянии ответить на вопрос «Что значит для меня любить Родину?» (сочинение, напомним, подразумевает обращение именно к чувствам, а не только к абстрактным знаниям). Школьники говорят о том, что во время поездки скучают по своим родным и друзьям, по тем местам, где они привыкли бывать.

У детей, которые путешествуют по России вместе с родителями, часто складываются прочные ассоциации слова «Родина» с пейзажами либо архитектурой.

сочинение Что значит для меня Родина

Сочинение должно базироваться на их личных ответах о впечатлениях. Именно тогда оно не только получится интересным и живым, но и поможет ребенку осознать свои чувства. При этом рассказ взрослого о своих впечатлениях и о том, как бы он написал сочинение о Родине, обогатит внутренний мир ребенка и задаст некий образец, канву рассказа.

Детское наполнение понятия

Понятие «Родина» формируется с детства и может быть довольно интимным даже во взрослом возрасте, так как ассоциируется с очень личными деталями, мелкими подробностями жизни, конкретными людьми и местами. И если мысли ребенка будут развиваться именно в сторону мелкой конкретики, разумеется, не стоит ему мешать, так как это совершенно естественно. Более того, это, пожалуй, единственный вариант искреннего и свободного рассказа на тему «Что значит для меня Родина». Мир ребенка мал, но дорог ему именно мелкими подробностями, так как только при условии присутствия в его жизни конкретных мест, где он был счастлив, формируется чувство привязанности не только к своей семье, но и к тому месту, где он растет.

что значит для меня любить Родину сочинение

Детское наполнение понятия, таким образом, может отталкиваться от ассоциаций с конкретными местами. Это может быть речка, где ребенок отдыхает вместе с родителями и где научился плавать; дорога, по которой он возвращается из путешествий; родной дом (квартира) и двор; район; дом детского творчества, который он посещает с дошкольного возраста, и т. п.

Разумеется, не стоит ограничивать ребенка, если он захочет рассказать о людях, которые ему дороги, так как понятие Родины для любого человека персонифицировано и не может быть оторвано от дорогих для него людей.

Верность Родине

Чтобы вывести ребенка на тему патриотизма и заронить или обогатить гражданские чувства, стоит попросить его ответить на вопрос типа «Что значат для меня слова «верность Родине»?». Если ребенок затрудняется с ответом, важно поговорить с ним о том, что такое верность вообще. Кому и чему можно быть верным? Почему это важно? Важно ли, по его мнению, быть верным Родине и почему? Люди каких профессий проявляют это чувство? Из каких ситуаций можно узнать, верен ли Родине человек?

что значат для меня слова верность родине

На эти темы, как и на любые другие, дети способны легко рассуждать, имея в виду конкретные примеры. Рассказ взрослого о личном опыте поможет сориентировать школьника и спровоцировать формирование его гражданской позиции, которая, к слову, может быть отлична от позиции взрослого. И это – повод задуматься над причинами. Возможно, ребенку не хватает впечатлений и опыта, а также знания истории, полученного не на уроках в школе, а от родных взрослых людей.

Возможная композиция сочинения

Таким образом, возможная композиция сочинения может быть приблизительно следующей:

  • Объективное раскрытие понятия «Родина» (Что такое Родина?).
  • Какое место я считаю своей Родиной? С чем оно связано для меня? По чему я скучаю в отъезде или могу скучать?
  • С какими людьми для меня связана Родина?
  • Какое место я буду считать Родиной, если моя семья будет вынуждена уехать из города? Из страны? Почему?
  • Что такое верность Родине? В каких ситуациях и для кого это важно? Какие примеры из своей жизни, из жизни знакомых или чужих людей я могу привести? Какие примеры верности Родине я могу привести из истории?
  • Почему важно, чтобы человек задумывался над вопросами о Родине?

Таким образом, написание сочинения на тему «Что значит для меня Родина» предполагает обращение к личному опыту ребенка. Его искренность и свобода изъяснения, в конечном счете, будут зависеть от того, сформировано ли его чувство привязанности к месту, в котором он родился и вырос, и на чем оно основано.