Индоевропейские языки: классификация, особенности и примеры

0
0

История о Вавилонской башне, подле которой произошло разделение одного языка на многие, и по сей день часто называется выдумкой. Однако именно она натолкнула лингвистов на мысль о существовании в каждой области планеты древнего "предка", на основе которого и возникло большинство современных языков. Наличие подобных родственных связей повлекло за собой появление понятия "лингвистическая семья". Таких "семейств" сегодня насчитывается около 420. Давайте рассмотрим самую актуальную для нас - индоевропейскую языковую семью и языки, входящие в нее. А кроме того, узнаем об интересных особенностях некоторых из них.

Индоевропейская семья языков

На данный момент она считается одной из самых обширных в мире. В ее состав входят 439 представителей. Это не только полноценные языки, но и различные их диалектные вариации.

языки индоевропейской семьи происходят

Из 7,5 миллиардов обитателей планеты Земля на языках индоевропейской семьи говорят приблизительно 3 миллиарда, то есть почти половина человечества. Неудивительно, что она является наиболее изученной лингвистами. Более того, фактически рассмотрение ее в XIX в. и положило начало сравнительно-исторической лингвистике.

Какие народы относятся к индоевропейской семье языков? Это понятно из названия - жители Европы и Азии. Благодаря прогрессу многие из них сегодня обосновались на других континентах, где и продолжают распространять родной язык. Стоит ли удивляться, что представители данной семьи - самые многочисленные в мире.

Нужно обратить внимание, что название "индоевропейские языки" в английском (который чаще всего применяется в научной литературе) так и звучит: Indo-European languages. Однако если вам придется столкнуться с лингвистическими статьями на немецком, там они будут именоваться Indogermanische Sprachen, то есть "индогерманские". Что тут скажешь, представители немецких народов всегда отличались особой "скромностью".

А между тем немецкий, несмотря на популярность, все же не входит в десятку самых распространенных языков мира. А вот английский, французский, русский и китайский - очень даже да. И все они данное лингвистическое семейство именуют индоевропейским.

Как появился Indo-European language?

Языки индоевропейской семьи происходят от праиндоевропейского предка (часто его именуют просто "индоевропейским" без "пра"), который существовал 5-6 тысяч лет назад. Вполне возможно, что история Вавилонской башни - это метафорический рассказ древних лингвистов (да, они существовали задолго до нашей эры) о периоде распада праязыка и возникновения новых на его основе. А может быть, это и правда было чудо или катаклизм, заставивший огромное количество людей (обитавших на одной территории) осваивать новые земли.

какие языки относятся к индоевропейским

По мнению историков, носители индоевропейского языка первоначально жили на землях современной Украины, на юге европейской части РФ и в Передней Азии (побережье Средиземного моря, Закавказье, армянские и иранские нагорья).

Если с местом возникновения "прадедушки" все более-менее понятно, то по поводу способа его образования еще ведутся споры. Помимо версии о том, что он просто постепенно был придуман обитателями вышеупомянутых территорий, есть и другая.

Согласно ей, праиндоевропейский образовался в результате скрещивания двух неродственных лингвистических типов: уральско-алтайского и кавказско-семитского.

Подтвердить или стопроцентно опровергнуть каждую из теорий нельзя, так как ни один человек, говорящий на индоевропейском языке, не дожил до наших времен. Более того, даже сам "предок" был реконструирован, а не дошел до нас в виде многочисленных письменных памятников, как случилось с латынью или старославянским. То есть выглядело это так: собралась кучка седобородых ученых с почтенными лысинами и стали мечтать о том, каким бы мог быть индоевропейский язык. Кстати, даже само его название - плод их неуемной фантазии. Когда они пришли к общему знаменателю (который соответствовал требованиям большинства из них), результат и стал считаться утерянным предком.

Оказались ли они правы в собственных предположениях или ошиблись - мы не узнаем, пока не изобретем машину времени и не отправимся в прошлое - спросить у предков.

Проблема классификации индоевропейских языков

Как уже было сказано выше, в эту "семейку" вхожи более 400 представителей. Стоит помнить, что часть из них относятся к мертвым - то есть уже нет народов, которые хотели бы говорить на них.

Чтобы проще было разобраться в хитросплетениях родственных связей между индоевропейскими языками, ученые разделили их на ветви и группы. Причем для лучшего понимания оформили все в виде генеалогического древа. Заслуга в его появлении принадлежит Августу Шлейхеру.

Каждая индоевропейская группа языков делится на подгруппы и более мелкие составляющие. К примеру, балкано-славянская ветвь состоит из балканской и славянской группы. Последняя, в свою очередь, делится на восточную, западную и южную подгруппы.

А теперь сюрприз: родные нам восточнославянские языки состоят не только из русского, украинского и белорусского, как мы привыкли считать. К ним относятся также три "мертвых" представителя: древненовгородский, древнерусский и западнорусский.

В то же время старо- и церковнославянский, которые многие из нас (кто ходит в храмы не только на Пасху и Рождество), считают почти родными, принадлежат к южно- и к юго-восточной подгруппам и соседствуют с болгарским и македонским. А польский (60 % лексики которого имеют аналоги в украинском языке) относится к западнославянским, лехитской подгруппе. Вот так все оказывается запутанным в этом генеалогическом древе. И если начать разбираться, не зная многих нюансов, отыскать в индоевропейской семье русский язык будет очень непросто. И это при условии, что мы хоть приблизительно знаем, что ищем и немного ориентируемся среди наиболее близких его "родственников".

Более того, многие современные лингвисты приходят к мысли о необходимости пересмотра этого генеалогического древа. Но чтобы всерьез это сделать - нужно привести веские доводы и доказательства, на сбор которых уйдет целая жизнь, а может, и не одна, даже при современном уровне технологий.

Кстати, этот аргумент свидетельствует в пользу возможного существования ошибок в древе, так как оно было составлено более 100 лет назад - в середине XIX в. И это только время публикации данных. А сколько его понадобилось, чтобы собрать всю информацию? Представьте себе на миг состояние транспорта в тот период. Корабли и железная дорога способны добраться далеко не всюду, что уже говорить о машинах или самолетах, которые были только в мечтах, а велосипед походил на самокат, да и на том далеко не уедешь. Получается, что Август Шлейхер физически не мог самостоятельно изучить не просто все описанные им языки, а даже четверть. Естественно ему пришлось использовать данные его коллег-лингвистов, поверив им на слово, так как не имел возможности проверить достоверность сделанных выводов.

Так что его классификация, хотя и является лучшей в своем роде, но это не значит, что она действительно верна во всем. Как мы убедились на примере восточнославянских языков, их распределение было весьма поверхностным, а это только малая часть всего древа...

Какие языки относятся к индоевропейским (ветви)

Итак, хотя классификация Шлейхера вызывает сомнения даже при беглом рассмотрении, достойной альтернативы ей пока нет, поэтому имеем, что имеем. Тем более главной заслугой ее создателя является то, что он сумел увязать между собою несколько сотен индоевропейских языков (причем часть из них мертвые) и описать их возможные родственные связи. А это тоже достойное достижение.

Согласно этой классификации, выделяются такие ветви.

  • Италийская.
  • Греко-фригийско-армянская.
  • Кельтская.
  • Германская.
  • Балто-славянская.
  • Индоиранская или арийская (вот бы удивились "истинные арийцы", если бы учили лингвистику).

Также в классификации индоевропейских языков есть и мертвые ветви.

  • Хетто-лувийская, более известная всем как анатолийская.
  • Тохарская.
  • Венетская.

Помимо перечисленных, к данной семье относятся палеобалканские языки, которые хотя и формируют иллирийскую и фракийскую группы, но взаимоотношения между ними еще не до конца исследованы и вызывают слишком много вопросов.

Стоит отметить, что часть ученых осознает необходимость пересмотра ветвей и групп языков индоевропейской языковой семьи. В частности, голландец Алвин Клукхорст предлагает Анатолийскую и Тохарскую ветви вынести за пределы этого "рода" и позиционировать как отдельные семьи. Справедливости ради можно отметить, что спорить и теоретизировать о мертвых языках намного проще, чем о живых. Ведь некому опровергнуть твои слова. И снова-таки ждем появления машины времени.

Италийская ветвь

Разобравшись с перечнем ветвей, давайте рассмотрим группы индоевропейских языков. Начнем с италийской, к ней относятся романская, латино-фалискская, а также сабельская и оскско-умбрская. Последние 2 являются мертвыми, так как все их составляющие уже не используются на практике.

Парадоксально, но латынь (относится к группе индоевропейских языков, входящей в италийскую ветвь) тоже живой никак не назовешь, тем не менее она принадлежит к - латино-фалискской. И хотя прочие ее "участники" тоже мертвы, группа считается живой. И знаете почему? Из-за церковной латыни, которая является одним из официальных языков Ватикана (государства площадью менее квадратного километра), при этом классическая латынь признана мертвой.

языки относятся к индоевропейской семье

Вот такая путаница возникла из-за попытки лингвистов польстить католической церкви. Хотя с православными ситуация не лучше. Церковнославянский считается живым (хотя также используется лишь на богослужениях), но старославянский - мертвым. А отличия между ними - приблизительно как у обычной и церковной латыни.

Так что даже лингвистика несправедлива, иначе бы клингонский был признан полноценным живым языком, так как на нем говорят более 9000 человек.

А теперь снова о серьезном. Самой многочисленной среди представителей этой ветви является романская. Эта индоевропейская группа языков возникла на основе все той же классической латыни, точнее ее народной разновидности. К ней относятся несколько десятков живых представителей, большая часть из которых весьма активно применяются в современном мире. Самые известные - итальянский, сицилийский, испанский и французский.

относится к группе индоевропейских языков италийские

Нам же с вами более близкими могут показаться румынский и молдавский, которые тоже относятся сюда.

Греко-фригийско-армянская ветвь

В отличие от предыдущей, не так многочисленна. Из ее названия можно понять, что состоит она всего из 3 групп: живых — греческой и армянской, а также мертвой – фригийской.

Наиболее известными ее представителями является новогреческий и 2 современных варианта армянского языка.

Кельтская ветвь

Рассматривая ее, можно сказать, что "пациент" скорее мертв, чем жив, ибо большая часть ее представителей - удел истории.

какие народы относятся к индоевропейской семьи языков кельты против римлян

Состоит эта ветвь из бриттской, гойдельской и континентальной групп. Большая часть языков является печальными памятниками былому величию и разнообразию народов, населявших Бретань, Ирландию, Шотландию и Уэльс, которые были порабощены носителями италийских и германских языков.

К счастью, ирландский, шотландский гэльский, валлийский, бретонский, корнский и мэнский - до сих пор живы, но находятся на грани исчезновения. Не без помощи английского.

Германская ветвь

Рассматривая то, какие языки относятся к индоевропейской семье, пора перейти к группам из германской ветви. В ее составе не только немецкий, но и английский, англо-шотландский (современный шотландский), шведский, датский, исландский, норвежский - и это лишь наиболее известные представители.

какие языки относятся к индоевропейским германские

Более того, изучение этой ветви дает возможность кинуть еще один камень в огород истинных арийцев. Оказывается, язык еврейского народа (идиш) находится в той же подгруппе, что и... немецкий. Кстати, некоторые ученые вообще считают идиш прямым "потомком" древненемецкого. А если не учитывать разность в письменности, то еврейский язык более немецкий, чем сам немецкий.

какие языки относятся к индоевропейским идиш

Что касается классификации, то германская ветвь состоит из таких групп: западная, скандинавская (средняя) и восточная. Последняя является мертвой.

Балто-славянская ветвь

Наша, родная. Из названия понятно, что состоит всего из 2 групп: славянской (южная, западная и восточная подгруппы) и балтийской (восточная, западная и днепровско-окская).

украинский и русский язык индоевропейская семья

Приятно отметить, что в первой больше языков, нежели во второй, и большинство из них живы. Будем надеяться, что эту планку нам удастся держать и дальше.

Наиболее известные среди живых балтийских представителей - литовский и латышский. В то же время среди славянских - это болгарский, македонский, словенский, сербско-хорватский (во всеми его диалектами), словацкий, польский, чешский, белорусский, три наречия русского языка и украинский.

Арийская ветвь

Весьма многочисленна и разнообразна. Состоит из 4 групп - нуристанская, индоарийская, иранская и дардская. Фактически сюда можно отнести все те языки, благодаря которым изучаемая семья стала индоевропейской, а не просто европейской.

группы языков индоевропейской языковой семьи индусы

По своему разнообразию и количеству живых представителей эта ветвь лидирует среди прочих "родственников". Наиболее известные нам ее представители - таджикский, осетинский, бенгальский, сингальский, мальдивский, хинди и фарси.

Мертвые ветви

В заключение рассмотрения индоевропейских языков (на одном из которых мы с вами говорим) давайте (не чокаясь) помянем группы мертвых ветвей этой семьи.

В отличие от живых большинство из них состоит всего из 1-2 представителей.

К примеру, к тохарской относится 2 диалекта одного исчезнувшего языка. Угадайте какого? Правильно - тохарского.

Та же ситуация с венетской ветвью. Правда, ученые еще спорят о том, можно ли к ней отнести либурнский и истрский языки, от чего живее она все равно не станет.

Своей многочисленностью выделяется на их фоне анатолийская ветвь. Все ее мертвые представители служат напоминанием о некогда великой древней культуре, носители которой обитали в Малой Азии в 1-3 тысячелетии до н.э. Считается, что возникновению такого лингвистического разнообразия способствовало могущественное Хеттское царство. В более поздние века оно было захвачено греками и персами.

Данная ветвь состоит из 4 групп: хеттской, лидийской, палайской и самой многочисленной - лувийской.