Положительные черты характера. Характер человека

0
0

У каждого из нас есть положительные и отрицательные качества, уникальное сочетание которых и определяет характер. Чем больше в человеке хороших черт, тем быстрее он сходится с людьми, тем легче ему живется.

Естественно, что идеальных людей не бывает, однако в каждом природой заложено доброе и светлое начало. Чтобы добиться гармонии с собой и окружающим миром, совершенно необходимо развивать положительные черты характера. Их список насчитывает множество пунктов, к тому же у разных людей свои взгляды на этот счет, однако есть универсальные качества, которые одинаково ценятся (в обществе) и делают человека лучше. Попробуем перечислить и охарактеризовать некоторые из них.

Как и когда формируется характер? Зависимость от темперамента

По мнению психологов, во многом на личность влияют индивидуальные особенности темперамента. В зависимости от того, какой из типов преобладает в человеке и как они сочетаются и взаимодействуют, можно определить основные качества характера.

положительные черты характера
К примеру, холерикам свойственны вспыльчивость и неуравновешенность, а сангвиникам – непоседливость и активность. Однако если темперамент дается каждому от рождения и является неизменным, то характер нужно развивать и воспитывать.

К примеру, врожденное спокойствие и невозмутимость флегматика может проявляться как излишней медлительностью, так и полезной и, несомненно, положительной целеустремленностью, усидчивостью и аккуратностью. Причем формируется характер уже в самом раннем детстве, поэтому воспитывать его нужно как можно раньше.

Наследование характера и особенности воспитания

Довольно распространено мнение, что положительные и отрицательные черты характера могут передаваться по наследству. Многие даже приводят примеры того, как у детей и внуков проявляются те же качества, что и у представителей старшего поколения. Но, как считают психологи, значительно большую роль все же играет воспитание. Ведь именно семья становится местом, где прививаются первые ценности и принципы.

Взрослые своим примером показывают ребенку с самых первых месяцев его жизни, как можно и нельзя себя вести, закладывают основы вежливости, порядочности. Те свойства характера, которые ценятся родителями, становятся важными и для их детей. Это могут быть трудолюбие, ответственность или же, к примеру, жизнерадостность и дружелюбие.

хорошие качества человека

Связь характера и национальности

Многими учеными активно изучается зависимость основных личностных качеств от принадлежности человека к той или иной нации. Им удалось достаточно убедительно обосновать, что в разных странах складываются свои виды характера.

Известно, что менталитет формировался не одно столетие, он во многом зависит от особенностей культуры, истории философии и других факторов. Речь может идти даже о климате. Так, представителям северных народов свойственна тенденция к накоплению энергии. Отсюда некоторая медлительность, основательность. Жители теплых южных стран, напротив, щедро растрачивают энергию, им присуща пылкость и темпераментность. А, к примеру, положительные черты характера, присущие представителям славянских народов – это щедрость, сердечность, склонность к самопожертвованию.

Что принято понимать под положительными чертами?

Список хороших качеств включает в себя множество пунктов. При этом у каждого этот перечень будет свой. Однако никто не будет спорить, что именно от характера напрямую зависит успешность человека в личной жизни и карьере, его отношения с друзьями и родственниками, в конце концов, его мироощущение и восприятие самого себя.

Положительные личностные качества делают жизнь легче и счастливее. Отрицательные же, наоборот, вредят в первую очередь самому индивидууму.

Классифицировать каким-либо образом хорошие качества человека довольно трудно, ведь они находятся в тесной взаимосвязи между собой. Однако для того, чтобы было проще перечислить и охарактеризовать их, попытаемся распределить их по нескольким группам. Ведь для того, чтобы построить крепкие отношения или добиться успеха на работе, требуются разные личностные качества. Помимо этого, есть и главные черты характера, без которых человек в принципе не может считаться положительным. Начать можно, пожалуй, именно с них.

свойства характера

Универсальные качества

Список первостепенных положительных качеств можно начать с вежливости. Ведь невоспитанный, грубый, хамоватый человек не сможет добиться успеха ни в одной сфере жизни. Вежливость, основанная на элементарных правилах этикета, знакомых каждому с детства, и уважительное отношение к окружающим – это то, что делает нас людьми.

Честь – это одно из качеств, делающих нас личностью. Это подлинное благородство души, умение неукоснительно следовать своим моральным принципам, не изменяя им даже в самых трудных жизненных ситуация, стремление вести себя достойно и всегда оставаться человеком.

Справедливость - это проявление характера помогает быть честным с собой и окружающими. Такой человек стремится поступать правильно и всегда остается верным своим идеалам, открыто выступая за то, что считает правильным.

Надежность – вот еще одна из черт, необходимых как для гармонии в личной жизни, так и успеха в карьере. Человек, обладающий этим качеством, выполнит обещание, как бы трудно это ни было, сделает свою работу независимо от других. На него можно положиться в любой ситуации, вот почему надежность так ценится.

Храбрость и отвага, уверенность в себе – качества, несомненно, положительные. Ведь трус не сможет добиться какой-либо высоты и удержаться на ней. А герои и смельчаки остаются в наших сердцах и памяти на долгие века.

Положительные качества для отношений с другими людьми

Показатели характера, оказывающие непосредственное влияние на наши отношения с другими людьми, несомненно, являются важными для каждого из нас. Ведь человек не может жить изолированно от коллектива. Одним из важнейших качеств является доброжелательность. Такой человек тепло относится к окружающим, всегда готов прийти на помощь друзьям, не желает никому зла.

Тесно соседствуют с ним внимательность, отзывчивость и способность к сопереживанию. Эти хорошие качества человека помогают ему наладить гармоничные отношения с близкими. Ведь искреннее внимание к людям и умение понять их проблемы стоит гораздо дороже любых подарков.

Искренность и правдивость – это качества, которые во все времена ценились на вес золота. Неподдельное, честное отношение к окружающим характеризует человека с самой лучшей стороны.

Дружелюбие и открытость – вот еще два качества характера, которые помогают сходиться с окружающими и находить новых друзей. Такой человек быстро завязывает отношения и легко поддерживает их.

Не стоит забывать про такие качества, как гостеприимство и щедрость. Такой человек делится с близкими своим временем, вещами и хорошим настроением. Предлагает кров и пищу, не требуя ничего взамен. Приветствует гостей в своем доме так, чтобы они почувствовали себя важными и значимыми.

К этим качествам можно добавить еще множество. Вот лишь некоторые: верность, терпимость, великодушие, преданность, тактичность и многие другие. Обладание этими качествами делает человека привлекательным в глазах окружающих.

отрицательные черты характера

Качества, влияющие на успех в жизни и карьере

Список положительных черт, оказывающих значительное влияние на успешность, в том числе и в деловой сфере, можно открыть таким качеством, как целеустремленность. Человек, обладающий им, умеет строить планы и воплощать их в действительность. Он не отвлекается на незначительные детали и уверенно идет к поставленной цели.

Активность также является положительным качеством характера, незаменимым в деловой сфере. Недаром говорят, что под лежачий камень вода не течет. Активный человек не будет ждать милостей от провидения, а своими руками строит свою судьбу, не боясь ошибок и неудач.

Аккуратность и добросовестность – это еще два свойства характера, оказывающих заметное влияние на успешность в деловой жизни и не только. Это умение точно и старательно выполнить поставленное задание, не забывая о мельчайших деталях. Аккуратные люди внимательно относятся не только к своей внешности, но и к служебным обязанностям, выполняя их на совесть.

Положительный человек, если говорить о карьере, не только исполнителен, но и инициативен. Это качество предполагает умение внести свой вклад в общее дело и проявить себя с лучшей стороны, не дожидаясь указаний от начальства, искать новые нестандартные пути решения тех или иных проблем.

Современный мир требует от человека немалых организаторских способностей. Причем это пригодится не только людям, занимающим руководящие должности. Умение увлечь своей идеей, организовать рабочий процесс, вдохновить и побудить к действию ценится в любой ситуации и в каждом коллективе.

Гибкость также характеризует человека самым лучшим образом. Речь идет об умении приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам, уважать решения начальства. Однако в любой ситуации не стоит идти на компромисс с собственной совестью.

Пунктуальность и точность позволяет зарекомендовать себя с хорошей стороны и многого добиться. Умение не опаздывать, жить по намеченному плану, следуя ему даже в деталях, высоко ценится в деловом мире.

проявление характера

Черты характера, повышающие качество жизни

Благодарность и удовлетворенность – качества, позволяющие человеку быть признательным жизни за все, что с ним случается. Это умение радоваться каждому подарку судьбы, независимо от того, что она принесла. Такой человек не боится показывать близким людям, как он их ценит, он благодарит каждый новый день и имеет все шансы добиться гармонии и стать счастливым.

Доброта и оптимизм – это положительные черты характера, благодаря которым существование становится более ярким и наполненным. Люди, которые по-настоящему любят жизнь, чувствуют себя гораздо счастливее. Оптимизм позволяет проще относиться к трудностям и наслаждаться каждым моментом. А доброта – это еще качество, которое необходимо развивать и воспитывать в себе каждому человеку. Способность искренне порадоваться успехам близких, поделиться чем-либо, отзывчивость и сердечное отношение к окружающим не только привлекают людей, но и делают собственный мир ярче и краше.

Умение судить себя и свои поступки – качество, присущее по-настоящему сильному человеку. Только с помощью беспристрастной оценки можно избежать ошибок и добиться успеха в жизни.

Способность прощать – это черта, которая встречается сегодня не так часто, но является необходимой для полноценной жизни. Такие люди не таят и не помнят обид, они просто отпускают их. Умение искренне простить и не держать зла – это качество, присущее счастливому человеку.

Хорошие качества и пол

Положительные и отрицательные качества во многом зависят от пола. Ведь требования, предъявляемые к мужчинам и женщинам, порой кардинально отличаются, как и присущие им виды характера.

От представителей сильной половины человечества ждут надежности, уверенности в себе, решительности. Настоящий мужчина готов поддержать и помочь с решением любых трудностей, на него всегда можно положиться, он смел и вынослив.

А вот типичный женский характер, примеры которого можно встретить не только в жизни, но и в фильмах или книгах, обычно изображается совсем другим. Для девушек гораздо более ценны такие качества, как нежность, терпеливость, доброта, заботливость и подобные.

Настоящая женщина – это, в первую очередь, продолжательница рода, хранительница семьи, любящая мать и жена. Более того, некоторые качества, положительные для девушек, становятся совершенно недопустимыми, если ими обладает мужчина и наоборот. К примеру, кротость украшает женщину, но не мужчину. А излишнее упорство или отчаянная храбрость будут к лицу молодому человеку, но вряд ли пригодятся девушке.

главные черты характера

Как развивать и воспитывать хорошие качества?

Как уже говорилось выше, воспитывать свою личность необходимо с самого раннего детства – вначале этим занимаются родители, позже - школа. Но и во взрослом возрасте можно и даже нужно развивать свои хорошие качества. Ведь истинная сила характера заключается не только в том, что заложено с детских лет, но и в гораздо большей степени в том, что приобретено путем длительного самосовершенствования. Как же этого добиться?

  • Прежде всего необходимо трезво оценить себя и определить, какие положительные и отрицательные черты характера преобладают. Это нужно для того, чтобы выяснить, в каком направлении двигаться, что развивать, а что искоренять.

  • После того как человек выберет те качества, которые, по его мнению, необходимо воспитывать в характере, необходимо ответить еще на один важный вопрос: «Для чего это нужно?». Возможно, ему не хватает решительности и активности, чтобы должным образом проявить себя на работе или же он недостаточно смел, и это мешает в личной жизни.

  • При воспитании характера важную роль играет положительный пример. Поэтому на следующем этапе было бы неплохо выбрать известную историческую или вымышленную личность, которая обладает необходимыми качествами и представить себя на их месте, предположить, как бы этот человек вел себя в той или иной ситуации.

  • И, конечно, первостепенное значение имеет практика. Невозможно воспитать в себе какую-либо черту, будь то решительность, смелость или аккуратность, не проявляя ее. Иными словами, нужно постепенно приучить себя вести себя по-новому. И пусть это проявляется вначале только в мелочах, позже приобретенная привычка станет элементом характера.

Важно в равной степени воспитывать в себе разные черты, уделяя внимание всем граням своей личности. Только тогда развитие будет гармоничным и полноценным. Однако воспитывая себя, нужно помнить про умеренность. Ведь некоторые положительные черты характера легко могут стать отрицательными.

Часто можно наблюдать, как, к примеру, осторожность граничит с трусостью, экономность - со скупостью, а излишняя веселость - с легкомыслием. К тому же практически на любую жизненную ситуацию можно взглянуть с разных сторон и увидеть, как тесно соседствуют добро и зло, хорошее и плохое, как в человеке, так и во всем мире.

положительный человек
Не стоит забывать, что полностью идеальных людей не бывает, но все же нужно стараться, чтобы позитивные свойства характера преобладали над негативными. Стремление к совершенству, постоянное саморазвитие, желание прийти на помощь нуждающимся – вот то, что делает человека по-настоящему положительным. И вы увидите, как вокруг вас люди, находящиеся рядом, становятся добрее.