Черты характера – список. Как развить свой характер?

0
0

Характер - это...

Что является характером? Это несколько особенностей человеческого поведения, объединенные в одно целое. Формирование характера и его развитие – это важное направление развития самого человека.

Черты характера: список их состоит как из положительных, так и отрицательных
Черты характера - какими они бывают?

Черты характера - список их очень длинный. Существует два вида черт – положительные и отрицательные. Стоит перечислить и те, и другие. Положительные черты характера - список этот состоит из следующих качеств: бесстрашие, вежливость, благодушие, веселость, гостеприимство, внимательность, доброта, мягкость, жизнерадостность, нежность, настойчивость, независимость, самостоятельность, сочувствие, уверенность, уважение, терпение, умение слушать, целостность, энтузиазм и еще масса других. Назвать их все нереально, поскольку несколько из перечисленных выше определений могут смешиваться и образовывать новые черты характера. Список поэтому будет очень большим. К отрицательным чертам можно отнести агрессию, злость, обидчивость, эгоизм, эгоцентризм, несерьезность, безответственность, высокомерие, надменность, грубость и многие другие отрицательные качества, которые человека совсем не украшают. Но иногда и отрицательные черты характера, список которых также не мал, могут приносить пользу человеку. Если он будет обладать лишь хорошими качествами, то ему будет очень сложно жить. Не зря ведь говорят: «Хорошему человеку тяжело живется». А все почему? Потому что он делает все для людей – и выслушает, и посоветует, и поможет всегда. Иногда полезно проявить немного эгоизма, а это качество заносится в список черт характера не совсем положительных.

Ценности

Список черт характера - от них он и зависит, собственно говоря
Этот список может частично пересекаться с перечнем ценностей. Они определяют для человека то, что важно для него в жизни, а также особенности его поведения. В этом случае более эффективна работа над ценностями и системой ценностей, чем над чертами своего характера. Но если у человека пока что не разработана система ценностей, то осуществляемая над характером и его чертами работа будет иметь какой-то смысл. Черты характера человека... Список, как мы выяснили, может состоять как из положительных, так и из отрицательных качеств. Количество и тех, и других зависит от воспитания человека, а также его собственных убеждений и целей.

Как развить характер

Черты характера человека - список одной личности может насчитывать и не один десяток..
Есть один хороший способ развить характер: просто нужно перечитывать каждый день описание поведения, которое считается идеальным. Также полезно развивать характер по самостоятельно созданной системе развития. Очень хорошо вырабатывать в себе полезные привычки, поскольку поведение человека определяется их совокупностью.  Полезно работать и собственно над чертами характера. Сначала нужно выписать и положительные, и отрицательные, а затем те, которые хотелось бы в себе выработать. Затем на каждый день выбирается одна черта, и на протяжении всего дня человек должен проявлять её как можно чаще. Позже следует повторить данный  "курс лечения", ведь, как говорится, повторение – мать учения…