Какие бывают характеры? Типы характера человека

0
0

Характер человека – важная составляющая его жизни. Личность существует в социуме. Взаимодействуя с другими людьми, мы учимся понимать друг друга, проявляем свою сущность, развиваем свою индивидуальность. Ребенок к двум-трем годам уже имеет свой характер и готов его отстаивать. Попробуйте только сказать ему что-то, что не соответствует его представлениям о себе самом, и вы увидите проявления личности, которая хочет быть услышанной.

Какие бывают характеры

Часто люди, задаваясь вопросом о том, какие бывают характеры, не понимают того, что каждый из нас уникален, а потому даже ярко выраженные черты личности у каждого будут проявлены по-своему. Характер не может быть хорошим или плохим.

Общие черты характера

Всем нам присуще определенным образом реагировать на меняющиеся условия. Общие черты характера человека представляют собой основу психики человека. К ним относят смелость, честность, открытость, скрытность, доверчивость, замкнутость. Если человек открыт к взаимодействию с другими людьми, можно говорить о его общительности, если умеет радоваться жизни, его называют веселым, жизнерадостным. То, как человек поступает в различных ситуациях, и показывает его особенности психики.

По отношению к самому себе

Человек может относиться к собственной персоне по-разному: любить себя, считать полным неудачником, некрасивым, критически смотреть на свое отражение в зеркале, пытаться себя всячески изменить. Все эти проявления личности могут формировать соответствующий характер: неуверенный, пассивный, замкнутый, доверчивый, мнительный, целеустремленный, активный.

Черты характера человека

Многие спрашивают о том, как узнать характер человека? Ответом может служить его бессознательное отношение к своей личности. Если человек не любит и не уважает себя, он просто не может любить других. В жизни такая личность будет вести себя так можно более незаметно и не предпринимать попыток достичь большего и лучшего результата.

По отношению к другим людям

В зависимости от того, какие черты личности преобладают в человеке, можно выделить следующие характеры: отзывчивый, благородный, добрый, великодушный, чуткий, внимательный, преданный, независимый, своевольный, эгоистичный, жестокий. По тому, как человек относится к другим людям, можно понять его отношение к миру и самому себе.

Типы характера человека

Индивидуальные черты характера человека обязательным образом отражаются на взаимодействии в семье, коллективе. Личность, которая испытывает потребность подавлять других, в итоге сама оказывается поверженной, неудовлетворенной собственной жизнью и действиями, предпринятыми для достижения определенной цели.

По отношению к труду и деятельности

Ежедневная трудовая занятость тоже накладывает отпечаток на характер человека. Находясь на рабочем месте, человек вынужден общаться с большим количеством людей, решать определенные задачи, преодолевать собственные недостатки, выраженные в лени, недостаточной осведомленности, компетентности, неумении что-то делать.

Типы характера человека в данном случае могут быть такими: ленивый, трудолюбивый, увлеченный, безучастный, настойчивый, самодостаточный. Чем больше и эффективнее человек работает над собой, тем лучше его результаты. Изучая ту или иную деятельность, каждый из нас способен достичь в ней «потолка», дойти до предела, стать настоящим профи. Разница заключается только в том, что человек, которого называют удачливым, всегда стремится вперед и с воодушевлением проходит сквозь преграды, в то время как явный неудачник боится рисковать, придумывает себе достойные оправдания, чтобы не действовать, а лишь созерцать то, что происходит с ним. Нередко люди, у которых не достает сил самим принимать решения, обвиняют других в собственных неудачах, потерях.

Как формируется характер?

Современная психологическая наука утверждает, что характер человека закладывается в раннем детстве. Примерно к двум-трем годам ребенок начинает проявлять индивидуальные черты характера. Человека формируют как общественные установки, так и отношение родителей к его личности. Если родители внимательны к его настроению, учитывают потребности и желания малыша, считаются с его индивидуальностью, то ребенок растет открытым к окружающему миру, доверяет Вселенной и времени, положительно относится к людям. Когда же доверие, по каким бы то ни было причинам, утрачивается, маленький ребенок остается с разрозненным чувством пустоты внутри себя. Он уже не может слепо, безоговорочно доверять, как прежде, а начинает во всем искать причины, подвохи, разочарования.

Как определить характер человека

Окончательно характер заканчивает свое формирование к четырем-пяти годам. Если родители до этого времени не уделили достаточно внимания ребенку, не поняли его насущных проблем, почему он поступает именно так, а не иначе, то дальше исправить положение будет сложнее. Ребенок, постоянно подвергающийся критике, становится робким, неуверенным в себе, нерешительным. Тот, кого часто ругали, не верит в себя, ко всему относится с подозрительностью. Ребенок, окруженный заботой и вниманием, делается доверчивым и открытым, готовым к познанию окружающей действительности. Существуют различные характеры человека. Список можно продолжать бесконечно.

Акцентуации характера

Акцентуациями характера называются ярко выраженные проявления тех или иных черт личности, на которых человек зацикливается, перед которыми оказывается излишне уязвимым. Например, застенчивый человек может страдать, если на него не обращают внимания окружающие, но так и не решится проявить себя в обществе. Весельчак и душа компании может обидеться на друзей из-за того, что его идеи не нашли должного внимания. В том и другом случае личность фокусируется на себе, своих переживаниях относительно того, что о нем скажут и подумают другие, нуждается в одобрении своих действий. Какие бывают характеры в целом, так же и акцентуации существуют различные.

Типология характеров

Психиатр из Швеции Карл Густав Юнг в прошлом веке опытным путем вывел типы характера человека. Суть его концепции заключается в том, что всех людей он, в зависимости от преобладающих психических функций, условно разделил на интровертов и экстравертов.

Интроверт – человек, погруженный в себя, собственные мысли, чувства, переживания. Основу его существования составляет собственная личность. Интроверт долго переживает неудачи, нередко копит обиды и страхи, любит побыть в одиночестве. Время, проведенное с самим собой, ему необходимо, как воздух. Размышления могут составлять для него целый мир, полный загадок и тайн. Среди людей данной категории много мыслителей, писателей, поэтов. Некоторая погруженность в себя, оторванность от внешнего мира позволяет им творить собственную реальность. Интроверт весьма ценит уединение, возможность поразмышлять, эмоциональную поддержку со стороны других людей (так как часто бывает неуверен в себе).

Как узнать характер человека

Экстраверт – человек, чьи мысли и энергия направлены во внешний мир. Человек этого типа любит общество людей и крайне тяжело переносит одиночество. Если его надолго оставить одного, у него даже может начаться депрессия. Экстраверту необходимо самовыражение во внешнем пространстве. Это обязательное условие для развития его личности. Экстраверт остро нуждается в общении, эмоциональном подтверждении собственной правоты и значимости.

Типы темперамента

Отвечая на вопрос о том, какие бывают характеры, нельзя не затронуть теорию о четырех типах темперамента. Данная классификация известна каждому человеку со школы. В основном встречаются люди со смешанным типом темперамента, в котором преобладает какой-то один тип.

Холерик – человек настроения, частая смена которого у него обусловлена подвижностью нервной системы. Он легко увлекается чем-либо, но очень быстро остывает. Таким образом, энергетические ресурсы нередко оказываются растраченными впустую. Холерик все делает быстро, иногда забывая про качество. Нередко он не успевает сделать работу до того, как она перестанет его интересовать.

Сангвиник – человек с устойчивым типом нервной деятельности. Он достаточно легко отпускает от себя неудачи и разочарования, переключаясь на внешние обстоятельства. Легко увлекается, работает продуктивно. Живой интересный человек, которому необходимо общество единомышленников.

Характер человека по почерку

Флегматик – человек спокойного, уравновешенного нрава. Со стороны может показаться, что флегматика трудно рассердить или задеть за живое. Однако, он достаточно ранимый, но хорошо умеет это скрывать. Под внешней «толстокожестью» скрывается чуткий и душевный человек. Флегматик ответственный и хороший исполнитель. Однако организатор из него не выйдет.

Меланхолик – человек чрезвычайно эмоциональный, ранимый, уязвимый. Он тяжело переживает несправедливость, нередко выглядит излишне замкнутым и недоверчивым.

Следует отметить, что не бывает плохих или хороших типов темперамента. Каждый тип несет свою индивидуальность и у каждого имеются сильные и слабые стороны.

Типология характеров Кречмера

Психолог из Германии Эрнст Кречмер предложил классификацию, позволяющую определить характер по лицу человека, а также по его телосложению. Людей худощавого типа он назвал астениками и характеризовал их как замкнутых личностей, склонных к серьезным переживаниям. Людей полноватых он определил как пикников. Пикники нередко страдают ожирением, легко приспосабливаются к меняющимся условиям, очень нуждаются в обществе. Люди атлетического типа отличаются практичностью, целеустремленностью, спокойным, невозмутимым характером.

Характер человека по почерку

Наука графология занимается изучением особенностей поведения человека, его свойств личности по начертанию букв. Здесь имеет значение все: расположение букв на строке, их высота и ширина и то, насколько изящно и красиво они написаны. К примеру, у человека с заниженной самооценкой строчки направлены вниз. У того, кто держит себя уверено, строчки идут вверх. Большие буквы свидетельствуют о широте души и желании быть лидером, маленькие - характеризуют сомневающуюся во всем личность. В настоящее время существует не один тест на характер человека, позволяющий определить, к какой группе он относится.

В силах ли человек самостоятельно изменить свой характер?

Тем, кто мечтает изменить свой характер в силу объективных причин, хочется сказать, что ничего невозможного нет. Просто сознательно предпринимайте необходимые шаги, контролируйте себя. Конечно, кардинально изменить себя не получится, но к этому и не нужно стремиться, ведь каждый из нас уникален и неповторим. Лучше совершенствовать свои лучшие качества характера, чем постоянно думать о недостатках и выяснять, какие бывают характеры, и почему вы им не соответствуете. Научитесь любить себя таким, каков вы есть на самом деле, и тогда собственные недостатки перестанут вас волновать. Они есть у всех, поверьте. Ваша же задача заключается в том, чтобы развивать себя, раскрывать полноту своих возможностей для самореализации.

Тест на характер человека

Таким образом, существует множество вариантов того, как определить характер человека. Главное, чтобы вы приняли собственную личность и научились жить в гармонии с ней и окружающим миром.