Меланхолик: характеристика, плюсы и минусы характера

0
0

Темперамент красной нитью проходит через все существование человека: его характер, психические реакции, манеру поведения, способ выражения чувств. Именно темперамент является первоосновой в умственной деятельности и общей работоспособности. Эта врожденная особенность начинает проявлять себя уже в младенческом возрасте. Одни дети спокойны, веселы. Другие плаксивы, нервозны.

Как проявляют себя холерик и сангвиник, флегматик и меланхолик? Характеристика темперамента необходима для осознания сильных и слабых сторон человеческой натуры. Она поможет лучше узнать и понять людей, их скрытые мотивы, страхи, чувства.

Типы темперамента

Темперамент – врожденная составляющая всех психических и физиологических реакций человека. Благодаря ему формируются характер, индивидуальные особенности. В зависимости от страны проживания темперамент может быть более или менее ярко выражен. Например, люди северных стран не столь активно проявляют свои чувства, эмоции, в то время как народы южных регионов весьма темпераментны и горячи.

меланхолик характеристика

По классификации Клавдия Галена существуют 4 типа темперамента. Это холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Характеристика темпераментов, их названия соответствуют жидкостям в человеческом организме.

Первым эту систему заметил Гиппократ. Он предположил, что преобладание в организме черной желчи ведет к меланхолии. От слова «сангва» (кровь) появился термин "сангвиник", от «холе» (желтая, желчь) – "холерик". От слова «флегма» (слизь) произошло понятие "флегматик", от «меланин» (черная желчь) – "меланхолик".

Кто такой меланхолик

Часть личности, заложенная природой с рождения, – вот что такое темперамент. Тип меланхолик подвержен глубокому пессимизму. Ранимость, преувеличение своих обид и проблем ведет к избеганию людского общества. Меланхолик закрыт ото всех, старается быстрее остаться в одиночестве и предаться своим мечтам и переживаниям.

Следует знать, что в природе практически не встречаются чистые типы темперамента. Все они в той или иной мере присутствуют в психофизических реакциях человека. Но один тип всегда преобладает над другими. Он и считается ведущим темпераментом человека. Его можно определить, если пройти специальный психологический тест. Меланхолик характеризуется эмоциональной неустойчивостью и склонностью к интроверсии.

тест меланхолик

Благодаря знанию своего психотипа можно подобрать удобный стиль жизни, профессию. Меланхолик – глубокий, содержательный человек. Он способен к монотонной работе, избегает больших скоплений людей. Предпочитает общение с ограниченным кругом родных, близких и друзей.

Характер меланхолика

Темперамент человека придает быстроту, уравновешенность психических реакций, состояний. А вот интеллект, интересы, способности и задатки, деловые качества развивает сам человек. Поэтому сформировать характер можно, а скорректировать темперамент практически невозможно. Психические реакции меланхолика быстро включаются и медленно тормозятся.

Черты характера формируются постепенно, на основе темперамента. Стиль жизни, наличие коммуникативных качеств развиваются по мере становления личности. Меланхолик, характеристика которого говорит об эмоциональной ранимости, впечатлительности, любит заниматься самоанализом. Он в течение долгого времени переживает свои неудачи, негативные моменты жизни.

Ребенок-меланхолик

Маленький меланхолик – тихий и добрый. С недоверчивостью относится ко всему новому, поэтому в кругу родных – это доверчивый ребенок. Он комфортно себя чувствует среди тех, кто его любит, заботится о нем. При незнакомых людях может испугаться, заплакать. Может стать неразговорчивым, перестать играть.

Дети-меланхолики подчиняются мнению более сильного сверстника или старшего человека. Не вступают в споры, конфликты. Любят быть в одиночестве, быстро устают от шумных друзей.

тип меланхолик

Обязательно стоит говорить таким детям, что их любят. Стоит поменьше ругать их. Лучше спокойно, внятно объяснить правильную точку зрения. Нужно развивать в меланхолике уверенность в себе, умение отстаивать свои права, больше заниматься творческой работой: рисованием, лепкой, музыкой, чтением книг.

Женщина-меланхолик

Женщины этого типа темперамента склонны к созерцательности и раздумьям. Не выносят конфликтов, ссор. Они предпочитают спокойное общение. Неуверенной в себе, закомплексованной может быть женщина-меланхолик. Описание этого типа темперамента таково, что ей свойственны постоянные сомнения в своей привлекательности, самоанализ чувств.

темперамент меланхолик

Такие женщины могут быть временами жизнерадостными, активными. Но всплеск эмоций повлечет за собой уединение, желание погрузиться в себя. Женщины-меланхолики большую часть времени проводят в мечтах. Романтизированные представления о мужчине и столкновение с реальностью заставляют их долго и скрупулезно подыскивать себе спутника жизни.

Они хорошие хозяйки, верные жены. Серьезно подходят к браку и воспитанию детей. Женщины-меланхолики не любят брать на себя ответственность, поэтому главой семьи обязательно будет мужчина. В карьере они хорошие исполнительницы, но не более. Руководящих должностей обычно не занимают. Предпочитают творческую работу.

Мужчина-меланхолик

Мужчины-меланхолики серьезны и пунктуальны. Они имеют хорошие манеры, готовы защищать свою партнершу, дарить ей подарки. Такие мужчины любят строить планы и придерживаться их. Поэтому создание семьи происходит в строго определенное для этого время. Их легко вывести из себя.

характер меланхолика

Неприятности тяжело переживает мужчина-меланхолик. Характеристика этого типа темперамента сводится к тревожности, пессимистичности. Глубокая внутренняя работа, тонкая душевная организация делают таких мужчин чуткими к переживаниям других людей. Низкая самооценка, богатое воображение могут привести к одиночеству, разрушенным отношениям.

Мужчины-меланхолики – творческие натуры. Их богатый внутренний мир, сложные переживания помогут реализоваться в артистической деятельности. Такие мужчины – тонкие психологи, поэты, музыканты, аналитики.

Плюсы и минусы характера

Достоинства:

  1. Творческие способности.
  2. Внимание к ближнему.
  3. Доброжелательность.
  4. Умение сочувствовать.
  5. Верность в дружбе и браке.
  6. Завышенные требования к себе.

Недостатки:

  1. Отсутствие стрессоустойчивости.
  2. Частые депрессии.
  3. Склонность к пессимизму.
  4. Некоммуникабельность.
  5. Завышенные требования к окружающим.

Совместимость с другими типами темпераментов

Самое сложное в отношениях – уметь подстраиваться друг под друга, идти на компромиссы, забывать о ссорах, прощать. Люди с разными типами темпераментов могут быть коллегами и друзьями, супругами и родственниками. Характер меланхолика позволит избегать конфликтов, что делает его приятным собеседником. Но непонятные обиды, переживания, склонность к критике отталкивают от него людей.

Меланхолик – холерик

Меланхолика привлекает в холерике его пыл, страсть, напор. Неуемная энергия восхищает робкого партнера. Но постепенно первые впечатления забудутся под ворохом постоянных обид меланхолика. Холерик не слишком заботится о чувствах, переживаниях партнера. Ему непонятны излишние ранимость и эмоциональность. Холерик любит компании, ему нравится быть лидером. А меланхолик предпочитает домашний уют и тишину. Если они научатся идти на компромиссы, не говорить лишних слов, то со временем могут стать прекрасным дополнением друг друга.

меланхолик описание

Меланхолик – сангвиник

Яркому сангвинику нравится быть главным в отношениях. Деятелен и активен человек, у которого такой темперамент. Меланхолик позволит сангвинику командовать. Но последний должен понимать, что излишнее давление разрушит дружбу или брак. Если оба пойдут на взаимные уступки, союз вполне возможен. Меланхолику следует принимать яркие эмоциональные вспышки партнера, научиться прощать его. А сангвинику необходимо беречь ранимость и душевную хрупкость своего нежного друга.

Меланхолик – флегматик

Спокойный, холодный флегматик не понимает внутренние бури меланхолика. Оба внешне невозмутимы и вежливы. Вот только у меланхолика внутри кипит постоянная работа. Переживания, эмоции, слезы – такое флегматику неведомо. Нервозность партнера раздражает его. Если меланхолик и флегматик избавятся от мелких ссор и придирок, то их сосуществование вполне возможно. Оба спокойны и инертны, любят тишину и неспешные прогулки. Своей стабильностью, уверенной силой может поддержать флегматик хрупкого товарища.

ребенок меланхолик

Меланхолик – меланхолик

Если два неуверенных, ранимых меланхолика сойдутся вместе, никто не сможет их поддержать. Длительные переживания и хорошая память на обиды могут превратить их жизнь в кошмар. Постоянная критика друг друга, стремление к идеальным отношениям могут довести их до хронической депрессии. Уязвимые, неспокойные, они будут искать поддержки и сочувствия на стороне. Если каждый из меланхоликов обратит свои душевные порывы в творчество, а не во взаимные придирки, то возможны мирные отношения двух слишком эмоциональных натур.