Интроверт - кто это? Особенности и типы интровертов

0
0

Все люди по своим психическим особенностям делятся на интровертов и экстравертов. Человека, относящегося к тому или иному типу, отличают особенности поведения и направленность внутренней энергии. Кто же такие интроверты? В чем их особенности и как им ужиться с экстравертами?

Интроверт – кто это?

Большинство людей в нашем мире - экстраверты. Они открыты для общения, легко вступают в контакт с окружающими, любят шумные компании и новые впечатления. Однако существует еще и люди другого психического склада, к которым применимо понятие "интроверт". Кто это такие и чем они отличаются от экстравертов?

Интроверты – люди, энергия которых направляется внутрь себя. Они не склонны к открытому проявлению эмоций, скрытны, не делятся с другими своими мыслями и переживаниями. Интроверты с трудом переносят общество, некомфортно ощущают себя в больших компаниях, особенно незнакомых людей. Они не идут первыми на контакт, и даже близкие друзья не всегда хорошо их знают.

В мире, где большинство людей не такие, как они, интровертам приходится достаточно тяжело. Очень часто они испытывают сильные душевные муки, переживают и зацикливаются на тех или иных ситуациях. При этом окружающим не заметны тревоги интровертов, а соответственно, никто не стремится оказать им психологическую помощь и поддержку.

сенсорный интроверт

Особенности поведения интровертов

Определить, что перед вами интроверт, не всегда просто. Очень часто такие люди пытаются «надеть маску экстраверта». С виду они кажутся общительными и компанейскими. Однако в разговоре они всячески избегают рассказов о себе, своем мнении о тех или иных вещах. Интроверты с легкостью поболтают на отстраненные темы, но как только речь пойдет об их персоне, попытаются всячески уйти от ответа. У таких людей очень мало друзей, да и тем, кто есть, они редко раскрываются полностью.

Особенности интровертов в том, что любое общество переносится ими с трудом. Таким людям наиболее комфортно наедине с собой. Им свойственно заниматься самоанализом, копаться в своем внутреннем мире, разбираться с ощущениями и переживаниями.

С виду интроверты всегда спокойны. Их сложно вывести из себя, так же как и заставить смеяться. Интроверты больше слушают, чем говорят. Они несколько раз подумают, прежде чем что-то сказать, оценят перед этим последствия своих слов. По внешнему виду интровертов сложно понять, какое у них сейчас настроение. Все эмоции их запрятаны глубоко внутри и недоступны собеседнику.

Интроверты очень пунктуальные люди. Они практически никогда не опаздывают. К любой работе такие люди будут подходить с максимальной ответственностью, выполнять все четко и в соответствии с правилами. День интроверта, как правило, четко распланирован. Они не любят спонтанных действий и авантюр. Если что-то идет не по плану – начинают нервничать и переживать.

интроверт кто это

Основные типы интровертов

Всех интровертов можно условно разделить на две большие подгруппы: сенсорных и интуитивных. Они имеют свои особенности в поведении и мировосприятии. Каждый из этих двух типов интровертов имеет также свои подвиды.

Сенсорный интроверт любит точность везде и во всем. Его не устраивают размытые ответы на вопросы и неопределенность. Он живет настоящим, редко задумывается о будущем и вспоминает прошлое. В работе сенсорные интроверты концентрируются только на одном деле и всегда доводят его до конца. Ему необходимы четкие инструкции и указания, лишь в этом случае он справится с поставленной задачей. Люди, относящиеся к этому типу интровертов, очень любят порядок дома и на работе. Им нужно, чтобы все лежало на своих местах. Еще одной характерной чертой сенсорных интровертов является способность четко видеть отдельные детали, но при этом полная картина происходящего ими не воспринимается.

Интуитивные интроверты, в отличие от сенсорных, могут заниматься несколькими делами одновременно. Они легко переключаются с одного занятия на другое. В попытках найти себя интуитивный интроверт может перепробовать множество различных профессий. Такие люди не любят разбираться в мелких деталях, считают это скучным и неинтересным. Они часто размышляют о будущем, порой забывая, что живут здесь и сейчас.

Этико-сенсорный тип интровертов

Люди этого типа ценят красоту и гармонию. Они тонко чувствуют природу и других людей. Мир эмоций для этико-сенсорных интровертов предельно важен. Они имеют хороший вкус, всегда стильно и необычно одеваются.

В разговоре этико-сенсорный интроверт может с легкостью подстроиться под собеседника. С виду кажется очень общительным и приятным человеком, однако откровенным может быть только с близкими людьми. Этот тип интровертов старается избегать конфликтов, не выносит критики в свой адрес, тяжело переносит ревность и недоверие. Лидерами такие люди быть не стремятся.

В работе этико-сенсорный интроверт любит логичность и упорядоченность. Не воспринимает запутанные объяснения и противоречивую информацию. Такие люди не любят опаздывать, стараются успеть везде и всегда. Они могут продуктивно работать лишь в комфортных физических и эмоциональных условиях.

этико сенсорный интроверт

Этико-интуитивный тип интровертов

Этико-интуитивный интроверт – кто это такой? В поведении этих людей всегда преобладают эмоции. Они принимают решения, руководствуясь исключительно своими чувствами, при этом иногда совершенно забывают о здравом смысле. Такие люди имеют множество увлечений, часто переключаются с одного дела на другое. В работе они нуждаются в четком контроле и регламентации рабочего дня, так как не могут самостоятельно правильно спланировать свое время.

Этико-интуитивные интроверты всегда хорошо выглядят, умеют произвести положительное впечатление на окружающих. Эти люди приятны в общении и приветливы, наделены чувством юмора, однако их настроение может резко меняться, поэтому они кажутся непредсказуемыми. Этико-интуитивные интроверты периодически нуждаются в одиночестве. Они любят поразмыслить и разобраться со своими эмоциями.

характер интроверт

Сенсорно-логический интроверт

Человек, относящийся к этому типу интровертов, наделен сильным логическим мышлением. Ему свойственен практический подход ко всему. Сенсорно логический интроверт любит власть и стремится занять высокие должности. Карьера очень важна для таких людей.

Сенсорно-логические интроверты любят порядок и соблюдают его во всем. Каждая вещь должна лежать на своем месте. Такие люди ценят домашний уют и прикладывают все силы, чтобы его создать.

В отношениях с людьми сенсорно-логические интроверты стараются вести себя корректно и вежливо, даже если человек им не симпатичен. При этом они достаточно недоверчивы и подозрительны, а потому крайне осторожны с незнакомыми людьми.

непобедимый интроверт

Логико-интуитивный тип интровертов

Логико-интуитивный интроверт – кто это такой? Людей этого типа можно назвать теоретиками. Они тщательно анализируют все события, происходящие с ними, любят разрабатывать и обдумывать новые идеи, однако на практике реализовать их не в состоянии. Все действия этих интровертов имеют логическую основу. Они привыкли объективно оценивать как ситуации, так и людей.

Логико-интуитивные интроверты очень доверчивы и доброжелательны. Они стремятся помочь окружающим, готовы выслушать и поддержать. Однако в общение такие люди практически не проявляют эмоций, в связи с этим их часто считают безразличными и черствыми.

Работа должна быть обязательно интересна логико-интуитивному интроверту. В противном случае он не сможет ее выполнять. Люди этого типа очень ценят уют, но сами не могут его создать, поэтому нуждаются в заботливом спутнике жизни. Им подходят эмоциональные люди, которые способны дать им заряд позитивной энергии.

Наиболее подходящие профессии для интровертов

Выбор профессии, несомненно, очень важен для человека. На одном и том же поприще экстраверт и интроверт могут достигнуть совершенно разных результатов. Чтобы работа не превратилась в ад, необходимо разобраться в себе и определить, к какому типу интровертов вы относитесь. Правильный выбор профессии определит, насколько успешным человеком вы станете.

В основном все интроверты пытаются найти работу, где сведены к минимуму контакты с людьми. Однако кто-то выбирает творческую профессию, кому-то же интересны точные науки. Так, логические интроверты будут комфортно ощущать себя на должности программиста или бухгалтера. Их качества личности помогут справляться с такой работой на отлично. Сенсорным и интуитивным интровертам больше подойдут творческие профессии, такие как дизайнер или флорист.

логический интроверт

Крайние степени проявления интроверсии

Как правило, в каждом человеке присутствуют черты как интроверта, так и экстраверта. В зависимости от ситуаций и настроения мы можем быть общительными и веселыми либо, наоборот, замыкаться в себе.

Даже те люди, у которых преобладают черты интровертов, как правило, без проблем существуют в обществе. У них есть друзья, семья, любимая работа, они посещают вечеринки и практически ничем не отличаются от экстравертов. Просто иногда они нуждаются в одиночестве и раскрываются далеко не всем.

Однако существуют и такие люди, у которых интроверсия приобретает крайние формы. У них развивается социофобия. Такие интроверты стараются полностью избегать общения с людьми. Они перестают посещать вечеринки, знакомиться, ходить на свидания, очень боятся менять работу.

Человек, страдающий социофобией, имеет заниженную самооценку, считает, что у него ужасны как внешность, так и характер. Интроверт с крайней формой проявления боится отрицательной оценки со стороны окружающих. Ему кажется, что в людных местах все на него смотрят с осуждением.

Социофобия является болезнью, нуждающейся в специализированном лечении. Самостоятельно человек с ней не справится.

особенности интровертов

Взаимодействия интровертов и экстравертов

Как известно, в нашем мире экстравертов намного больше, чем интровертов. Соответственно последним приходится приспосабливаться к непростым для них условиям. Этот процесс подробно описан в книге «Непобедимый интроверт».

Все начинается еще в школьные годы, когда интроверты зачастую получают более низкие оценки из-за того, что боятся или не хотят отвечать на вопросы учителя, хотя и знают ответ. Родители же вторгаются в личное пространство своего ребенка-интроверта, не давая ему побыть в одиночестве и отправляя на улицу играть с другими детьми.

Во взрослой жизни интроверты могут иметь проблемы на работе, особенно в тех случаях, когда их должность предполагает общение с людьми. Им тяжело участвовать в дискуссиях, посещать корпоративные мероприятия, совершать телефонные звонки и вести переговоры. Интровертам бывает чрезвычайно сложно приспособиться к экстравертам, особенно в тех случаях, когда их не хотят и не пытаются понять.

Как найти подход к интровертам

Экстравертам тоже бывает очень сложно наладить отношения с интровертами. Эти два типа людей мыслят абсолютно по-разному, поэтому понять им друг друга нелегко. Экстравертам можно прочесть книгу «Непобедимый интроверт», чтобы лучше понять, что они из себя представляют.

Чтобы ваше общение с интровертами было продуктивным, необходимо помнить несколько правил. Во-первых, о встрече нужно договариваться заранее. Нельзя неожиданно вторгаться к интроверту, так как ему необходимо время на подготовку. Во-вторых, в разговоре не стоит торопить собеседника. Он не может моментально сформулировать ответ и выдать его. Паузы при беседе с интровертом – это нормальное явление. В-третьих, помните, что интроверты очень ранимы. Они болезненно реагируют на невнимание.

Если вам все же удалось завоевать доверие интроверта, он откроет перед вами свой неповторимый внутренний мир и станет для вас самым лучшим другом.