Почему месячные начались раньше положенного срока?

0
0

В организме здоровой женщины репродуктивная система работает как часы. Менструация приходит каждый месяц через одинаковый промежуток времени, длится стабильно 3-5 дней. Но далеко не каждая женщина может похвастаться нормальным циклом. Очень много тех, у кого менструация приходит не по времени. В этой статье мы расскажем о том, почему месячные начались раньше срока.

Стресс 

почему месячные начались раньше
Женщине противопоказано нервничать — это научно доказанный факт. Любойперенесенный стресс может стать причиной многих заболеваний репродуктивной системы. Поэтому, если месячные пришли раньше срока, то это может говорить о недавно перенесенном стрессе. В данном случае женщине нужно больше отдыхать и по необходимости пропить успокоительные. Если в следующем месяце менструация приходит в срок, то все в норме.

Диета и нарушение цикла

Любому организму требуется оптимальное количество питательных веществ и витаминов. Если женщина сидит на строгих диетах, ограничивая себя в еде, то начинаются сбои в работе репродуктивной системы. В особенности на это стоит обратить внимание, если пришли месячные на неделю раньше, и повторяется это регулярно. Конечно, необязательно полностью отменять диету, но нужно максимально разнообразить свое питание, которое будет восполнять в организме запас витаминов, углеводов и других питательных веществ.

Простудные заболевания

Воспалительные процессы нередко становятся причиной нарушения цикла. Если женщина переболела простудой, то воспалительный процесс может пойти глубже, поражая другие органы.

Половая инфекция

Почему месячные начались раньше? Еще одна причина - наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем.

месячные пришли раньше срока
Гормональный сбой

Во время приема контрацептивов первое время женщина может страдать от нарушения цикла. Так происходит, если препарат не подходит ей, либо произошел гормональный сбой. В этом случае нужно обратиться за консультацией к специалисту, чтобы отменить прием средств или заменить их другими.

Климакс

Перед наступлением менопаузы у женщин цикл нарушается практически всегда. Месячные могут приходить раньше, задерживаться или отсутствовать несколько месяцев. Если женщину интересует ответ на вопрос: "Почему месячные начались раньше, и повторяется это регулярно?", то ей необходимо пройти обследование, чтобы определить наступление менопаузы и назначить лечение для облегчения состояния.

месячные на неделю раньше

Когда требуется помощь гинеколога?

Самостоятельно определить, почему месячные начались раньше положенного срока, иногда бывает очень сложно. Если нарушение цикла однократное, то повода для беспокойства нет. Но когда менструация регулярно приходит не по времени, сопровождается сильными болями, апатией, депрессией, сонливостью и вялостью, нужно обязательно проконсультироваться у специалиста. Женщине важно помнить, что если месячные приходят раньше срока, это может привести к анемии и другим серьезным заболеваниям, связанным с большой потерей крови.