Менопауза у женщин: симптомы. Первые признаки менопаузы у женщин

0
0

Организм каждой женщины в репродуктивном возрасте подвергается циклическим изменениям. Когда девочка рождается, эти процессы в ее теле еще отсутствуют. С началом менструального цикла и до самого климакса будут вырабатываться определенные гормоны в нужные дни цикла. Период менопаузы у женщин характеризуется различными не очень приятными симптомами. Каждой представительнице прекрасного пола стоит узнать о них и выяснить, как же жить с такими проявлениями.

менопауза у женщин

Менопауза у женщин: что это такое?

Для начала стоит дать определение данному состоянию женского организма. Менопауза у женщин – это время, когда тело готовится к переходу в следующую возрастную группу. Ежемесячно женский организм вырабатывает гормоны, которые способствуют выходу яйцеклетки из яичника. Стоит отметить, что количество этих детородных клеточек заложено с того момента, когда девочка еще находится в утробе матери. Как только заканчивается установленное природой количество, приходит время, когда наступает менопауза у женщин. Вслед за ней в течение нескольких лет приходит климакс.

Когда возникает гормональная перестройка

Возраст наступления менопаузы у женщин - от 40 до 60 лет. Но иногда бывают исключения. Например, медицине известен случай, когда женщина смогла зачать ребенка в возрасте 70 лет. Это говорит о том, что количество ее яйцеклеток в яичнике по каким-то причинам было большим.

Также в некоторых случаях наступает ранняя менопауза у женщин. Чаще всего это происходит после различных оперативных вмешательств. Если по каким-либо причинам женщине удалили часть яичника или орган целиком, то климакс к ней придет гораздо раньше. Также менопауза у женщин наступает при полном одновременном удалении гормонопродуцирующих органов. В этом случае она может наступить в абсолютно любом возрасте.

период менопаузы у женщин

Симптомы менопаузы у женщин

Проявления такого состояния довольно неприятны. Но стоит сказать сразу, что с ними можно бороться. Итак, какие же признаки менопаузы у женщин могут быть? Разберемся в этом подробно.

Отсутствие менструальных кровотечений

Первые признаки менопаузы у женщин заключаются в том, что прекращаются месячные. В самом начале данного процесса могут наблюдаться нерегулярные кровотечения. Перерыв между кровянистыми выделениями может быть очень большим. Также меняется интенсивность менструаций. Они могут быть очень обильными или же, наоборот, довольно скудными.

Менопауза у женщин всегда сменяется климаксом. В этот период уже окончательно завершилась выработка гормонов, и месячные не приходят вовсе.

симптомы менопаузы у женщин

Приливы и ощущение жара

Еще одни неприятные признаки менопаузы у женщин – это приливы, жар и озноб. Представительницам прекрасного пола, находящимся в таком состоянии, часто становится жарко без какой-либо причины. Лицо и тело покрывается испариной и краснеет. Сразу после этого женщина может почувствовать легкий озноб. Такая резкая смена ощущений доставляет сильный дискомфорт. Женщине кажется, что все замечают ее состояние.

лечение менопаузы женщин

Смена настроения и раздражительность

В период гормональной перестройки в организме женщины нарушается работа всех органов и систем, в том числе и нервной. С началом менопаузы веселая и жизнерадостная особа меняется до неузнаваемости. Женщина начинает раздражаться по любому поводу. Ей больше не нравятся привычные цвета одежды, внешний облик и даже поведение всех домочадцев.

Несомненно, от данного состояния страдают все близкие, так как женщина срывается именно на них. Но стоит отметить, что ей тяжелее всего. Она не понимает, почему с ней происходят такие изменения, и от этого расстраивается еще больше.

Очень часто в период менопаузы женщины обращаются к неврологам и психологам с просьбой помочь им. Также некоторые дамы замыкаются в себе и впадают в депрессию. Так делать категорически нельзя. В настоящее время лечение менопаузы женщин проводится довольно успешно.

возраст менопаузы у женщин

Половые признаки

Такое состояние очень сильно сказывается на половой жизни дамы. Выделения у женщин в менопаузе становятся скудными. Это происходит из-за того, что больше нет циклических изменений, которые влияют на работу шейки матки. Вследствие такого процесса представительница слабого пола ощущает сухость во влагалище.

Помимо этого, у дамы пропадает половое влечение. Она больше не получает удовольствия от контакта с мужчиной и старается всячески избежать его. Стоит отметить, что именно это часто становится причиной поздних разводов. Казалось бы, люди прожили всю жизнь душа в душу, а в таком возрасте решили развестись. Оказывается, вот в чем причина!

Изменение внешнего вида

Мы уже говорили о том, что разным может быть возраст менопаузы у женщин. Если даме более 40 лет, то она, скорее всего, воспримет все изменения, происходящие с кожей, как должное. В том случае, когда данное состояние наступает значительно раньше, представительница прекрасного пола удивляется, как быстро меняется ее внешний вид.

Для начала стоит сказать, что в поддержании эластичности кожи немалую роль играют эстрогены, которые вырабатывает гипофиз. С прекращением работы яичников данное вещество перестает выделяться. Такой процесс очень сильно влияет на состояние кожи. Четкий овал лица смазывается, появляются морщины под глазами и в носогубной области. Прежние средства по уходу оказываются абсолютно неэффективными. Женщина вынуждена прибегать к более серьезным процедурам и сильнодействующей косметике. Кожа с потерей эластичности лишается и влаги. Она становится сухой и постоянно шелушится. Это раздражает женщину, и она становится еще более замкнутой и скрытной.

выделения у женщин в менопаузе

Увеличение веса

При наступлении менопаузы практически каждая женщина сталкивается с повышением массы тела. В этот момент дама недоумевает: питание прежнее, а цифра на весах предательски растет! Одежда становится мала, и возникает необходимость менять гардероб. Чем же обусловлено такое состояние?

Тут виной всему те же эстрогены и гормон прогестерон. Именно баланс этих составляющих позволяет даме выглядеть привлекательно и поддерживать тонус. Когда прекращается выработка данных веществ, начинают накапливаться подкожный жир и излишняя жидкость. Все это приводит к тому, что представительница слабого пола сильно поправляется.

Гормональное бесплодие

признаки менопаузы у женщин

Совершенно логичным симптомом менопаузы является невозможность зачать ребенка. Из-за того, что яйцеклетки закончились, а эстрогены с прогестероном не вырабатываются, женщина становится бесплодной.

При своевременном наступлении менопаузы такой признак не приносит даме никакого неудобства. Однако в случае раннего климакса представительница прекрасного пола может сильно страдать из-за невозможности зачать малыша.

Гинекологические заболевания

С наступлением менопаузы у женщин могут развиваться различные заболевания. К ним относятся опухоли матки и придатков, молочных желез. Стоит отметить, что злокачественные новообразования в большинстве случаев возникают именно в этот период. Не стоит сразу опускать руки и думать, что вам обязательно придется столкнуться с данными недугами. Нужно один раз в полгода обследоваться и сдавать все необходимые анализы. Завершение менструаций не является поводом перестать посещать гинеколога.

Как бороться с симптомами менопаузы?

первые признаки менопаузы у женщин

В настоящее время существует множество способов избавиться от всех этих ужасных проявлений. В большинстве случаев врачи назначают гормонозаместительную терапию. Например, используются таблетки «Фемостон» и другие препараты. Принимать подобные средства необходимо ежедневно. Они восполняют недостаток эстрогена и позволяют избавиться от многих неприятных симптомов климакса.

Также медики рекомендуют пересмотреть свое питание. Отдайте предпочтение овощам, фруктам и молочным продуктам. Исключите жирные блюда и алкоголь.

Если женщина желает забеременеть, то самым лучшим вариантом является экстракорпоральное оплодотворение с использованием донорской яйцеклетки. В этом случае представительница прекрасного пола может выносить и родить малыша, однако на протяжении всей беременности ей придется принимать гормональные средства.

Если вам пришлось столкнуться с любыми вышеописанными симптомами, посетите специалиста, который подберет соответствующее лечение и избавит от всех признаков менопаузы и климакса.