Женщина в возрасте: изменения в организме, показатели состояния здоровья

0
0

Приближающаяся менопауза и все явления, которые с ней связаны, вызывают у представительниц прекрасной половины человечества немало волнений, но не все они оправданы. Согласно статистике, уже с 35 лет женщины начинают задумываться о том, как менопауза изменит их жизнь. Многие настолько боятся этих закономерных перемен, что в результате получают невроз, депрессию или нервный срыв. Но климакс вовсе не настолько страшен, как многим представляется.

Примерно в возрасте 48 лет (± 3 года) женщина переживает новый период своей жизни — климакс. Симптомы у женщин, возраст и лечение — все эти аспекты будут подробно рассмотрены в данной статье. Прежде чем задумываться о том, как продлить молодость, сохранить здоровье и хорошее самочувствие, активность и интерес к жизни, нужно разобраться и понять, что происходит с организмом.

климаксы у женщин симптомы возраст лечение

Первые признаки климакса

У женщин в возрасте от тридцати лет и старше могут появляться трудности с зачатием и вынашиванием ребенка, нарушение менструальных циклов, эндометриоз или другие гинекологические заболевания. Это предвестники климакса. Негативно влияют на течение менопаузы и ранее перенесенные гинекологические заболевания.

Первыми признаками климакса у женщин являются нарушение менструации, приливы, повышенная возбудимость, головокружения. Головокружения возникают вследствие скачков артериального давления и возбудимости нервной системы под воздействием биологически активных веществ. Также проявляется состояние нарушениями сна, беспокойством, эмоциональной нестабильностью, раздражительностью и нервными расстройствами.

Приливы при менопаузе

Приливы могут ощущаться в любое время суток. Приступ длится обычно от нескольких секунд до нескольких минут, нередко сопровождается гипертермией, повышенным потоотделением, чувством жара. Возможно легкое онемение конечностей, покалывание в кончиках пальцев. У некоторых женщин в возрасте приливы сопровождаются тахикардией и обмороками.

Выделяют несколько степеней тяжести:

  • легкая — до десяти приступов в сутки;
  • средняя — до двадцати приливов, которые отягощены другими проявлениями;
  • тяжелая — приступов в сутки больше двадцати, они сопровождаются симптомами со стороны ССС.

Приливы — это самый неприятный признак климакса, поэтому следует знать способы их уменьшить. Обязательно нужно вести активную жизнь. Возраст, когда дети уже выросли, а за внуками следить еще не нужно, – это самое время, чтобы заняться собой. Можно записаться на аквааэробику, фитнес, йогу или танцы. Полезны даже обычные пешие прогулки или катание на велосипеде.

Следует избегать стрессов и переутомления, сохранять позитивный настрой. Важно нормализовать показатели веса и артериального давления, правильно питаться. Более обширный список общих рекомендаций, которые помогут справиться с проявлениями увядания организма, будет представлен далее.

климаксе у женщин возраст лечени

Признаки со стороны вегетативной нервной системы

При тяжелом течении климакса у женщин в возрасте возникают частые и достаточно выраженные приливы. Это реакция ВНС на происходящие гормональные изменения. Другие клинические проявления этих изменений следующие:

  • ощущение тревоги;
  • покраснение кожных покровов;
  • обильное потоотделение;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • чувство тошноты;
  • замирание сердца;
  • общая слабость;
  • головокружение и обмороки.

При учащении сердечного ритма и частоты дыхания можно говорить о так называемом гипервентиляционном синдроме (далее ГВС). Женщины при этом нередко жалуются на давление в области груди и ощущение кома в горле, нехватку воздуха. Многие пациентки страдают выраженными головными болями, при этом тяжело долго находиться на жаре и в душных помещениях. ГВС развивается из-за нарушения обмена кальция и магния, а это становится причиной падения уровня эстрогенов, который и так находится на низком уровне.

Психоэмоциональные симптомы

Многие женщины в возрасте испытывают невротический синдром, который проявляет себя в повышенной раздражительности, возбудимости, плаксивости, чрезмерной тревоге и страхе. Могут возникать нарушения сна, непереносимость запахов или даже звуков. Часть женщин страдает от депрессивных расстройств, которые с трудом поддаются терапии или вообще не реагируют на попытки коррекции. В этом случае наблюдаются нарушения поведения, оно нередко трактуется как вызывающее, что получает выражение в вульгарных нарядах или чрезмерном макияже. Так женщина пытается продлить молодость.

холестерин норма у женщин по возрасту

Признаки со стороны выделительной и половой систем

Основным симптомом наступления менопаузы со стороны мочеполовой системы является нарушение и постепенное прекращение менструаций, но есть и другие характерные признаки. К таковым относятся:

  1. Вагинит, который возникает при дефиците женских гормонов эстрогенов. Симптомами этого состояния являются отсутствие естественной смазки, уменьшение кровоснабжения влагалища, опущение стенок.
  2. Атрофический цистоуретрит, проявляющийся частыми позывами к мочеиспусканию и неприятными ощущениями при этом процессе. Женщины нередко испытывают чувство жжения в соответствующей области, нередко ночной сон нарушается из-за желания сходить в туалет.
  3. Патологические преобразования связок малого таза, которые приводят к нарушению расположения уретры и мочевого пузыря. Это становится причиной опущения и дальнейшего выпадения половых органов.

В период предменопаузы менструации приходят с задержкой, цикл становится не таким продолжительным, количество выделяемой крови и естественной смазки уменьшается. Этот процесс может продолжаться около пяти лет. В дальнейшем менструальные кровотечения и вовсе прекращаются. При отсутствии месячных в течение одного года можно говорить о физиологическом бесплодии.

Периоды перестройки организма

После сорока лет происходят изменения в организме – предвестники менопаузы. 45-50 лет – возраст климакса у женщин, а лечение можно начинать раньше. Только это не лечение в полном смысле слова, а поддерживающая терапия, которая позволяет отсрочить менопаузу или сделать ее течение менее выраженным. Значительную роль также имеет изменение образа жизни и привычек.

гемоглобин норма у женщин по возрасту

Угасание детородной функции женского организма происходит в несколько этапов:

  1. Предменопауза. Продолжительность этого периода составляет примерно пять лет. Происходят нарушения месячного цикла. Наблюдаются задержки, сокращение цикла, объем выделяемой крови уменьшается, характер выделений становится более скудным.
  2. Менопауза. Маточные кровотечения полностью прекращаются. Это самый непродолжительный период во всей возрастной перестройке женского организма.
  3. Постменопауза. Яичники перестают синтезировать гормоны. В раннюю постменопаузу наблюдается старение всего организма. Этот период длится один-два года. Лобковые волосы начинают выпадать, влагалищные своды утолщаются, стенки теряют тонус, матка уменьшается в размерах, количество естественной смазки уменьшается вплоть до полного ее исчезновения, железистая ткань груди заменяется на жировую. После всех этих изменений постменопауза продолжается весь оставшийся период жизни.

Лечение климакса у женщин

На этапе предменопаузы наступление климакса можно несколько отсрочить. Для этого применяется заместительная терапия гормональными препаратами (ЗГТ). Суть метода состоит в дополнительном введении недостающих гормонов. Для получения необходимого эффекта гинеколог определяет потребность организма женщины в гормонах и других веществах, а затем подбирает наиболее подходящее лекарство.

ЗГТ применяется ограниченно при заболеваниях пищеварительной и выделительной систем, эндометриозе, сердечно-сосудистых патологиях. Полностью противопоказано использование гормональных препаратов при диабете, онкологических заболеваниях, новообразованиях, локализующихся в половых органах, нарушениях свертываемости крови, болезнях желчевыводящих путей, патологиях сердца, почек, сосудов, печени.

В результате дополнительного введения недостающих гормонов повышается общий жизненный тонус, на некоторое время продлеваются менструальные циклы, снижается риск возрастных заболеваний, устраняются депрессии, снижается нервозность и улучшается сон. Дополнительно назначаются витамины, иногда могут быть показаны антидепрессанты, гомеопатические препараты и так далее.

климаксе у женщин возраст

Норма холестерина у женщин

Женщинам в возрасте менопаузы важно периодически посещать не только гинеколога, но и ряд других специалистов, а также сдавать анализы. Нужно определять уровень холестерина, сахара, гемоглобина и сравнивать с нормой, а в случае необходимости проводить терапию. Нормы холестерина у женщин по возрасту следующие:

  1. 40-45 лет. Общий: 3,81-6,53 ммоль/л.
  2. 45-50 лет. Общий 3,94-6,86 ммоль/л.
  3. 50-55 лет. Общий: 4,20-7,38 ммоль/л.
  4. 55-60 лет. Общий: 4,45-7,77 ммоль/л.

До наступления менопаузы находится на стабильном уровне концентрация холестерина у женщин (по возрасту это период примерно до 45 лет). Затем его уровень в крови растет.

Гемоглобин у женщин по возрасту

Гемоглобин — железосодержащий белок, который захватывает кислород и переносит его. Но как недостаток, так и переизбыток белка представляет опасность для здоровья. В норме у женщин по возрасту или без учета возрастных изменений содержание гемоглобина несколько ниже, чем у мужчин.

В возрасте от тридцати до тридцати девяти лет норма находится в пределах от 112 до 150 г/л. Далее норма гемоглобина у женщин по возрасту представлена такими цифрами:

  1. 40-49 лет — 112-152 г/л.
  2. 50-59 лет — 112-154 г/л.
  3. 60-65 — 114-160 г/л.
  4. Старше 65-ти лет — 117-161 г/л.

Сахар в крови: норма и патология

Нормы сахара у женщин по возрасту следующие:

  1. До 50 лет — 3,3-5,5 ммоль/л.
  2. 51-60 лет — 3,8-5,8 ммоль/л.
  3. 61-90 лет — 4,1-6,2 ммоль/л.
  4. Старше 91 года — 4,5-6,9 ммоль/л.
    женщина в возрасте

Другие возрастные изменения

Женщина в возрасте сталкивается не только с признаками климакса, но и с комплексом других симптомов. С возрастом в общем ослабевают мышцы, ухудшается работа легких, повышается ломкость костей, замедляется обмен веществ, снижается острота зрения. К сорока годам женщина обычно чувствует себя удовлетворительно. Это наблюдается до наступления менопаузы.

В дальнейшем появляется весь тот комплекс симптомов, которые были описаны выше. Это и приливы, и повышенное потоотделение (особенно по ночам), и проблемы с мочеиспусканием, сухость влагалища и так далее. Сначала ослабевает, а затем и вовсе исчезает репродуктивная функция, то есть становится невозможным зачатие и вынашивание ребенка.

Многие признаки старения, которые наблюдаются у женщин в возрасте, являются общими, то есть характерны для представителей обоих полов. К таковым относятся признаки износа сердца, старение и ломкость костей, ухудшение работы почек и других органов.

Общие рекомендации

Женщина в возрасте может чувствовать себя хорошо, но для этого нужно еще до наступления менопаузы изменить образ жизни. Сначала следует наладить питание. Рацион должен быть разнообразным, предпочтение следует отдавать рыбе, мясу, молочным продуктам, птице. Блюда лучше не жарить, а варить и тушить.

гемоглобин норма у женщин по возрасту

Больше времени необходимо проводить на свежем воздухе, чаще гулять и заниматься посильными видами спорта, например, плаванием, лыжами, танцами, катанием на велосипеде. Отлично действует ежедневный контрастный душ, а вот от сауны и бани по возможности стоит отказаться. Особенно это актуально в том случае, если имеются узлы в матке.

Поможет отсрочить менопаузу гормонозаместительная, фито- и медикаментозная терапия. Существуют лекарства, которые одновременно и снижают тревожность, и повышают настроение, и купируют всевозможные соматические или вегетативные нарушения. Многие проблемы помогут решить травяные сборы. Эффективность их, может, и не сильно выражена, зато противопоказаний и побочных эффектов от их применения гораздо меньше, чем от лекарств.