Нордический характер: хорошо или плохо?

0
0

Сдержанность, молчаливость, рассудительность, большая сила воли, уверенность в себе, невозмутимость и стойкость в ситуациях любой сложности – это качества, которые характеризуют человека с нордическим характером. Железные нервы - вот как в двух словах можно сказать про нордический характер.

нордический характер
Люди, обладающие этим типом характера, по жизни часто являются лидерами. Власть или стремление к ней – постоянные попутчики на их жизненном пути. Зачастую люди с нордическим типом характера становятся капитанами, командирами, полководцами, руководителями.

Откуда берется этот темперамент

Ученые-психологи доказали тот факт, что нордический характер формируется у людей нордической расы, корни которой находятся на территории северного полушария, в районе Атлантики и Балтики. Еще в средине позапрошлого столетия шведский ученый-профессор Андерс Рециус выделил нордическую расу, назвав ее «германский тип человечества». Люди этой расы отличаются определенными внешними данными: овальное и узкое лицо, светлые или пепельные волосы, глаза голубого или серого цвета с длинным горизонтальным разрезом, тонкие губы, узкий угловатый подбородок, длинный и узкий нос.

характер нордический

Соответствие внешности и внутреннего мира

Происходит понятие нордический от слова «норд», что означает – «север». Понятия, ассоциирующиеся с этим словом: холод, жесткость, спокойствие, сила. Именно эти характеристики отражают характер нордический.

Рассмотрим наглядный пример

Штирлиц, главный герой известного советского сериала «Семнадцать мгновений весны», является прекрасным примером человека с нордическим нравом. Его хладнокровность, расчетливость и способность прогнозирования событий, внешняя непоколебимость не раз помогали находить выход из критических ситуаций. Именно благодаря стойкости своего характера он спокойно преодолевал жизненные трудности. И до сих пор для многих мальчишек и юношей Штирлиц является авторитетом и примером для подражания. И даже если качества нордического характера отсутствуют, они стараются их в себе воспитать. Среди известных исторических личностей черты нордического характера просматривались у Ломоносова, Крылова, Фонвизина, Гитлера.

Взвешивая плюсы и минусы

Нордический характер объединяет в себе как положительные черты, так и отрицательные. Все это хорошо: спокойствие, рассудительность, терпение, сила воли. Но такие качества, как жесткость, хладнокровие, безразличность, скупость эмоций часто усложняют жизнь не только самому обладателю «северного» характера, но и близким ему людям.

характер стойкий нордический
Такому человеку бывает тяжело строить взаимные доверительные отношения с представителями противоположного пола. Тираном и диктатором по отношению к своим родным людям иногда становится человек, имеющий нордический характер. Поэтому таким людям важно чувствовать грань дозволенного и контролировать себя. Ведь часто характер стойкий нордический становится виновником проблем в семейной жизни. Однако если эмоции и чувства обладателя сильного нрава находятся в гармонии между собой, то окружающим людям комфортно, спокойно и надежно рядом с таким человеком.