Какие рыбы водятся в Волге: обзор

0
0

Река Волга с древних времен славилась своими рыбными местами. По крайней мере, так было до средины 20 века, когда возведение ГЭС, с последующим ухудшением экологической ситуации, привело к постепенному сокращению численности видов, населяющих реку. Впрочем, в местных водах еще осталось достаточно рыбы, которая может заинтересовать каждого любителя промысла. Давайте же выясним, какие рыбы водятся в Волге? Фото обитателей реки также рассмотрим далее.

Самая мелкая и крупная рыба в Волге

какие рыбы водятся в волге

Какие рыбы водятся в Волге? Самой маленькой рыбой в реке выступает вид, известный под названием зернистая пуголовка. Такие рыбки дорастают максимум до длины в 2,5 см. По внешнему виду эти представители местной фауны крайне схожи с головастиками.

Что касается самой крупной рыбы в Волге, ею является белуга. Это легендарная рыба, которая способна прожить до 100 лет и более. За это время некоторые особи достигают длины порядка 4 м и веса около 1,5 тонн.

Крупнейшие хищные рыбы

какие рыбы водятся в волге фото

Какие рыбы водятся в реке Волге? Одним из крупнейших хищников в реке является европейский сом. За долгие годы жизни некоторые особи приобретают гигантские размеры – до 5 м в длину. После летнего нереста, который происходит у сомов в июне, представители этого вида уходят на так называемые стоянки. Сомы закапываются в ямки, заселяют омуты, участки у крутых берегов, места, где имеется обилие коряжника. Из таких укрытий хищник нападает на проплывающих мимо жертв.

Рассматривая, какие рыбы водятся в Волге, стоит обратить внимание на судака. Это типичный хищник, который относится к разряду окуневых. Длина судака может достигать порядка 1 м, а вес – 8 кг и более. На Волге судак обычно придерживается дна. У поверхности воды крупных особей можно заметить лишь во время охоты. Судак не таится в засадах, подобно сому, а перемещается по всей зоне обитания в поисках жертв.

Широко распространены в Волге мелкие хищники, такие как ерш, окунь. В стоячих заводях встречается единственный представитель разряда колюшкообразных – южная колюшка.

Экзотические представители местной фауны

какие рыбы водятся в реке волге

Какие рыбы водятся в Волге? Как ни удивительно, ежегодно местные рыбаки выуживают из отдельных акваторий настоящих пираний. Согласно предположениям ихтиологов, столь необычных рыб выпускают в Волгу из аквариумов. Ведь для роста и развития заморские хищницы нуждаются в постоянном обильном питании. Возможно, не имея средств для содержания пираний, аквариумисты и отпускают таких рыб обратно в естественную среду.

Стоит заметить, что пираньи чувствуют себя в Волге вполне комфортно. Хотя ежегодно их вылавливают не так и много.

Промысловые рыбы

Рассмотрим, какие рыбы водятся в Волге, если учитывать их промысловое значение. Прежде всего это золотой и серебряный карась. Некоторые представители указанных видов дорастают в Волге до длины в 50 см и имеют вес порядка 3 кг. Карась непритязателен к условиям обитания. Поэтому встретить его можно в самых различных акваториях реки.

Крайне распространенная на Волге рыба – лещ. Отдельные особи способны дорастать здесь до веса в 2-3 кг. Мелких лещей, вес которых составляет до 500 г, местные рыбаки называют подлещиком, ведь такие рыбы больше похожи на густеру, нежели на своих более крупных собратьев. Лещ представляет собой крайне ценную промысловую рыбу. В Волге его вылавливают в крупных количествах. Особенно хорош копченый и вяленый лещ. В промышленных масштабах изготавливают консервы из данной рыбы.

Другая ценная промысловая рыба – сазан. Этот представитель карповых широко распространен в южных акваториях реки. На Волге сазан способен достигать длины до 1 м и массы в 30 кг. Мясо этой рыбы гораздо вкуснее при вылавливании в естественных условиях, по сравнению с мясом особей, выращенных в искусственных водоемах. В промышленных масштабах из сазана, так же, как и из леща, делают всевозможные консервы.