Карась серебряный: описание, ареал обитания, размножение

0
0

Серебряный карась - рыба с множеством прозвищ. Её называют душманом, буффало, метисом, карабасом и даже гибридом. Встретить рыбку можно только в пресных водоемах. Какими приметами она обладает? Чем питается? И, в конце концов, к какому классу относится серебряный карась? Давайте выясним это.

Семейство карповые

Караси относятся к самому многочисленному классу - лучепёрые рыбы. Они принадлежат к роду карасей из семейства карповых. Их «собратья» распространены в основном в Северном полушарии, хотя в Южном тоже встречаются. Точно нет этих рыб на материках Южная Америка и Австралия.

Многие представители карповых – промысловые рыбы. Их отлавливают в природных водоемах, разводят в искусственных прудах, а некоторых содержат в аквариумах.

Кроме карпов, карасей, леща, воблы, плотвы, линя, среди них есть и более экзотические виды. Например, на островах Калимантан и Суматра обитает маленький суматранский барбус, окрашенный в вертикальную черную полоску. У таиландского лабео тело окрашено в серый, а плавники ярко-оранжевые, а зелёный пунтиус обладает оливковым окрасом с черными пятнышками.

карась серебряный

К ним также относится симпатичная рыбка под названием «дамский чулок», или данио-рерио. Она обитает в Азии в реках Индии, Пакистана, Непала, и Бангладеша. Её тело вытянуто и окрашено в горизонтальные полосы серебряного и чёрного цветов.

Описание серебряного карася

Род карасей включает всего несколько видов: обыкновенный, или золотой, серебряный, японский и золотая рыбка. Все они пресноводные, но отличаются ареалом обитания и внешними признаками.

Серебряный карась населяет реки, ручьи и озера. Он обитает в странах Западной и Восточной Европы, в Италии и Португалии, Сибири, Индии и Северной Америке. Во все эти регионы его завезли во второй половине XX века из реки Амур – его первоначальной родины. В настоящее время он составляет серьезную конкуренцию золотому карасю, а в некоторых водоемах способствовал его исчезновению.

семейство карповых

Рыба обладает высоким телом с округлой и толстой спиной. Его туловище немного сплюснуто с боков. Спинной плавник длинный и широкий. Один его первый луч превращен в острый шип, точно так же, как и у анального плавника.

Его покрывает гладкая и широкая чешуя, полукруглой формы. Расцветка серебристо-зеленоватая или сероватая. В отдельных случаях она имеет розовые и оранжевые оттенки. Серебряный карась – рыба средних размеров, он вырастает до 40 сантиметров в длину и может весить до двух килограмм.

Отличия от других рыб

Серебряного карася порой легко спутать с другими представителями его отряда. Но есть у этой рыбки характерные особенности. Проще всего его отличить от золотого карася, который больше по размеру и обладает насыщенным медным, а иногда и красноватым окрасом.

У серебряного вида голова более вытянута и заострена, плавники чуть длиннее, а тело формирует плавную дугу. У золотого карася туловище шире, спина в районе плавника заметно изгибается горбом (см. рисунок ниже). К тому же у последнего чешуя мельче, а в жабрах находится больше тычинок.

малек карася серебряного

Можно попробовать спутать нашего карася с карпом, но и тут есть несколько подсказок. Во-первых, тело карпа более вытянуто. Во-вторых, оно выпуклое горбиком от головы до спинного плавника (видно на рисунке ниже). Его чешуя крупнее, имеет темное окаймление по краям и черные пятнышки у основания.

серебряный карась описание

Голова и глаза карпа больше, чем у карася. Рот тоже больше и опущен, а губы толстые. Выдают карпа и два коротких усика, которых нет у карася. Спинной плавник с небольшой выемкой. У карася он ровный, уменьшается по направлению от головы.

Образ жизни карася

Это одна из самых неприхотливых рыб. Она прекрасно приспосабливается ко многим условиям и может обитать в таких водоемах, к которым другие рыбы не посмеют приблизиться. Например, в озерах, густо затянутых тиной.

Серебряный карась обожает водоемы с илистым дном и тиной, в котором ищут червей и остатки мелких животных. Он может населять большие озера и реки, золотой карась, в отличие от него, реже встречается в проточных водоемах.

По большому счету караси всеядны. Кроме частиц умерших животных, они питаются зоо- и фитопланктоном, личинками насекомых, мелких ракообразных. Сам он служит пищей для крупных и проворных хищников, таких как окунь, щука или ерш.

Караси лучше других рыб переносят неблагоприятные условия. В случае таковых они могут зарываться в "няшу" и пережидать. Порой ещё живых рыб находят под толстым слоем ила, в местах, где водоем давно пересох.

Весной и летом рыбы стремятся в области с теплой температурой, часто подходят на мелководье. Особенно активно они ищут пищу в августе, уже после нереста. В этот период им нужно восстановить силы и набраться энергии перед зимой.

Перед наступлением холодов и до окончательного замерзания водоемов караси уходят в зимовальные ямы. Это участки с наименее холодной температурой в водоеме, а также спокойным течением. Зимой они практически не питаются и начинают бодрствовать только с весной.

Размножение

Нерест серебряного карася начинается в мае или в начале июня. Главное условия для открытия брачного сезона – температура. Когда вода превышает 13-15 градусов, рыбы начинают подыскивать себе пару и вовсю исполняют «свадебные» ритуалы.

В этот период они совершенно отказываются от пищи. Икру откладывают в буйных зарослях камышей, осоки и тростника, цепляя её за стебли растений. После чего самцы оплодотворяют её.

к какому классу относится серебряный карась

Когда в водоёме обитают только женские особи, с икринками взаимодействуют родственные виды. Их сперма ускоряет развитие, но не оплодотворяет икру как следует. В таком случае на свет появляются исключительно женские особи, естественные клоны своей матери. Это явление называется гиногенезом.

Малек серебряного карася поначалу питается планктоном, со временем переходя на более крупную пищу. Впрочем, до взрослого состояния доживают не все. Ещё икринками их поедают лягушки, тритоны, водные насекомые, птицы и другие рыбы.

Ловля карася

Чтобы поймать серебряного карася, необходимо знать его график. Весной рыбаку важно «подкараулить» время, когда у рыбы вот-вот начнется брачный период. Перед самым нерестом и в первые дни поиска пары караси весьма активны и поедают буквально все, что видят.

Сразу после помета у рыбы тоже начинается жор. Для удачного улова стоит выбрать время со стабильной и тихой погодой, которая держится несколько дней.

Летом у карася изобилие пищи, поэтому «заманить» его на крючок становится сложнее. Предсказать, каким будет клев, просто невозможно. Лучше всего летом они ловятся в прудах и озерах, где практически нет других рыб. Самое благоприятные часы для рыбалки – раннее утро или время перед рассветом.

В августе рыба опять оживленно ищет еду, а вот осенью её аппетиты уменьшаются. Рыбы отплывают вглубь водоемов и переходят на животную пищу. Здесь больше шансов поймать карася на опарыша, червя и другую белковую приманку, забрасывая удочку подальше.

Разведение

Благодаря прекрасной способности адаптироваться к различным условиям, серебряных карасей легко разводить в собственном пруду. Желательно, чтобы водоем был не слишком мелким, примерно от 2 метров глубиной.

В пищу рыбам можно давать специальные корма, запаренные крупы, а также насекомых, опарышей, червей, в общем, все то же, что используют для их ловли. Иногда в водоемы закидывают ряску – водяную траву. Она содержит большое количество полезных элементов, однако очень быстро разрастается, и периодически её нужно убирать.

Кормят карасей до двух раз в день, а в холодное время прекращают вовсе. Слишком много корма давать нельзя. То, что не съедят, начнет гнить и ухудшит качество воды в пруду.

От серебра к золоту

Серебряный карась является предком золотой рыбки. Именно из него китайцы вывели эту декоративную красавицу ещё в Средние века. Оттуда мода на неё распространилась в Азии, а уж затем захватила и Европу.

Она включает много пород, которые отличаются разнообразием расцветки. Обыкновенная золотая рыбка полностью окрашена в оранжевый цвет. Она способна вырасти до 30 сантиметров в длину и больше других своих собратьев схожа с серебряным карасем.

рыба карась серебряный

Существуют также рыбки с бело-оранжевой, темно-коричневой, черной расцветками. Их плавники и хвосты часто удлинены и похожи на крылья бабочек. Бывают виды с огромными глазами, вздутыми телами и прочими особенностями. Их разводят в аквариумах, а также используют в лабораториях для различных исследований.