Река Зея - крупнейшая река бассейна Амура: описание, характеристики

0
0

На Дальнем Востоке протекает великая река Амур, которая по площади занимает 4-е место среди отечественных рек и 10-е в мировом рейтинге. А среди притоков Амура главной считается река Зея. Многие ученые, сравнивая полноводность этих водоемов, даже утверждают, что не она является притоком Амура, а наоборот.

Описание реки

Зея - самая крупная и значимая река бассейна Амура. Она считается его левым рукавом, хотя при этом более полноводная, глубокая и широкая в месте слияния, которое находится в городе Благовещенске, административном центре Амурской области. Река Зея полностью протекает только в этой области, охватывая 64% ее территории и не выходя за пределы края.

река зея

Протяженность водоема составляет 1242 км. Бассейн занимает площадь 233 тыс. км².

Исток реки находится на склонах хребта Токинский Становик. В верхнем течении ее долина обрамлена крутыми высокими берегами, поток бурный, имеет горный рельеф и множество порогов. В среднем течении реку пересекает хребет Тукурингра, а сам рукав уходит в глубокое скалистое ущелье. Наиболее спокойное нижнее течение реки. Зея здесь расширяется, ее рельеф становится равнинным, а русло имеет множество притоков.

От устья до города Зея речка судоходна. Ее водный путь имеет протяженность 650 км.

Гидрология: питание реки

Зея имеет, в основном, дождевое питание - осадки составляют до 70% от общего годового стока. На снеговое питание приходится 10-15%, а на подземные воды - не более 20%.

Этот рукав Амура имеет высокую водоносность: среднегодовой расход воды в нижнем течении достигает 2500 м³/с.

река бассейна амура

Самая большая ширина русла - 4 км, самая большая глубина - 64 м. Его уклон меняется по течению: в верховье - 15%, в низовье - всего 0,3%. Соответственно меняется и скорость течения: у истока она составляет 6 м/с, в устье - 1 м/с.

Река Зея отличается от других дальневосточных водоемов сильными весенними половодьями, длительность которых составляет от 20 до 30 дней, в зависимости от погодных условий, а также дождевыми паводками летом. Особенно сильное наводнение наблюдалось в 1928 году. Зимой же речка очень маловодна, так как ее бассейн целиком расположен в зоне вечной мерзлоты.

В самом водоеме вода очень чистая и прозрачная, но в местах впадения рукавов имеются замутненные участки.

Притоки

В водосбор реки входит почти 30 тысяч притоков (и только 43 из них имеют длину русла более 100 км) и около 20 тысяч озер. Перечислим самые значимые притоки реки Зеи.

Название притокаС какой стороны реки Зеи расположен рукавДлина русла, кмРасстояние от устья, км
Селемджалевый приток647284
Гилюйправый приток545680
Томьлевый приток433110
Аргилевый приток350939
Деплевый приток348485
Брянтаправый приток317791
Уркан нижнийправый приток304588
Тыгдаправый приток264447
Токправый приток251946
Уркан верхнийлевый приток234878
Мульмугаправый приток234837
Ивановкалевый приток17621
Купурилевый приток1621073

Флора

Флора реки меняется от верховья до низовья водоема. Так, у истока, поблизости которого расположился Зейский заповедник, произрастает около 650 видов растений и почти 60 видов грибов. Типичными являются дуб монгольский, липа амурская, яблоня ягодная, лещина разнолистная, ильм японский, рябина сибирская, ива буроватая, морошка, кедровый стланик, береза карликовая.

река зея амурская область

Ближе к середине русла лиственные заросли редеют и уступают место темнохвойникам, которые в основном сформированы аянской елью.

А чем ближе к устью, тем больше по берегам разбросано лугов, часто попадаются заболоченные местности.

Фауна

Побережье реки Зеи стало пристанищем для разных видов животных. Здесь пасутся восточноазиатские олени (изюбры), кабаны, косули, по крутым склонам у верховья скачут дикие козы, по хвойникам бродят уссурийские лоси и бурые медведи. Широко распространены в Амурской области представители семейства куньих.

Река Зея, в основном, известна соболями, горностаями, выдрами, росомахами. Аборигенами побережья являются такие представители семейства псовых как волки и енотовидные лисы.

течение реки зея

Живописную речку и ее окрестности населяет богатая популяция птиц. Особенно распространены рябчики и глухари. К сожалению, за последние годы значительно уменьшилась численность тетеревов.

Река Зея (Амурская область) чрезвычайно богата рыбой. Местные воды населены амурскими пескариками, ленками, тайменями, владиславиями, хариусами, усатыми гольцами, гольянами, щуками, сигами, подкаменщиками, амурскими чебаками, малыми корюшками, налимами, серебряными карасями и другими видами рыб.

Для рыбаков река Зея - настоящий рай. Здесь можно легко выловить 4-килограммового ленка, 1,5-килограммового хариуса. Особым трофеем считается таймень, весом 40-50 кг!

Учитывая такое разнообразие ихтиофауны, не удивительно, что рыболовство на реке поставлено на широкую ногу. В промысловых целях ставят сети - продуктивность составляет 0,8 кг рыбы с гектара. Любители же, в основном, ловят на спиннинг, блесну и мультипликаторные катушки.

Инфраструктура: мосты, населенные пункты, Зейское водохранилище

По берегам этого водоема расположен несколько поселков и сел, а также города:

  • Зея - небольшой городок на правом берегу реки, в районе южного склона горы Тукурингра, на 660 км удален от ее устья. Его население приближается к 25 тыс.
  • Свободный - населенный пункт лежит на правобережье, в 146 км от устья реки. Население города составляет примерно 55 тыс. жителей.
  • Благовещенск - город расположился в самом устье Зеи. Согласно данным переписи населения 2016 года, в Благовещенске проживает 225 тыс. человек.

В верхнем течении реки находится Зейский заповедник, площадь которого составляет 34 тыс. га. Только на его территории можно встретить редкую бабочку Хохлатку Тукурингра. Здесь находятся самые северные в мире уникальные заросли монгольского дуба.

Зейская ГЭС построена у города Зея в 1980 году, что решило проблему сильнейших наводнений во время сезонных паводков. Плотина ГЭС образовала Зейское водохранилище.

питание реки зея

На речке построено 7 мостов:

  • автомобильный у Благовещенска;
  • железнодорожный у села Белогорье;
  • два железнодорожных у Свободного;
  • автомобильный вблизи села Красноярово;
  • автомобильный у городка Зея;
  • железнодорожный у поселка Верхнезейска.

Теперь вы знаете, где протекает Зея - крупнейшая река бассейна Амура - и ее основные характеристики. Стоит добавить, что данный водоем в последние годы стал излюбленным местом любителей активного отдыха и экотуризма.