Сибирская река Хатанга: описание, география, история освоения

0
0

Река Хатанга протекает в Красноярском крае, на полуострове Таймыр. Площадь бассейна составляет 364 000 квадратных километров, длина – 227 километров. Исток реки Хатанги находится на склонах плато Путорана, где сливаются воедино Хета и Котуй. Хатанга течет в широкой долине по Северо-Сибирской низменности, извилисто блуждает по тундре, разбиваясь на рукава и формируя множество гравийных островов, а затем впадает в море Лаптевых. В бассейне реки насчитывается до 112 000озер, их общая площадь достигает 11600 квадратных километров.

река хатанга

Происхождение названия

Есть версия, что слово «хатанга» имеет долганскую этимологию и в переводе означает «березовая». И правда, там, где находится река Хатанга, растет очень много плосколистных и карликовых берез: их заросли продвигаются далеко на север. Согласно другой версии, название имеет эвенкийское происхождение и переводится как «много воды», «большая вода».

История освоения

Интерес к этой территории появился в начале 17 в., когда русские землепроходцы стали продвигаться на Крайний Север. Первые упоминания о реке Хатанге встречаются в записях английских купцов, которые датируются 1605 годом.

В 1626 г. на реке был основан одноименныйпоселок Хатанга, здесь существовали ясачные зимовья. Выбор места для организации зимовий был обусловлен наличием высокого речного яра, открывающего хороший обзор и недоступного для наводнений. Население занималось исконными северными промыслами: рыболовством и охотой. Кочевой образ жизни постепенно сменился оседлым. Сейчас село Хатанга – один из самых северных населенных пунктов в стране с числом жителей около 3,5 тысячи человек.

где река хатанга

Гидрологический режим

Русло реки Хатанги полностью лежит в зоне вечной мерзлоты. Питание преимущественно снеговое, половодье бывает со второй половины мая и по август. В конце сентября – начале октября водный поток замерзает, водный расход уменьшается, достигая минимального значения в апреле. Ледоход начинается в начале июня, в это же время отмечается пик расхода воды. В теснинах и ущельях плато Путорана, где река Хатанга берет свое начало, льда нет круглый год.

Уровень воды на протяжении года колеблется: размах может достигать 8,5 метра. В низовьях во время межени наблюдаются приливы.

Притоки

Справа в Хатангу впадают такие же извилистые, как и она сама, реки Блудная, Нижняя и Попигай. Блудная при впадении образует несколько небольших заболоченных островов. Попигай впадает в устьевое расширение Хатанги, а Нижняя – в район нижнего течения, чем оправдывает свое название.

Левые притоки – Малая Балахня и Новая.

Судоходство

Река Хатанга судоходна, есть пристань в одноименном селе. В 1936 г. впервые здесь прошел пароход «Игарец», на котором были доставлены промышленные товары для сельских жителей. Спустя два года с реки Лены в село Хатанга отправили две баржи и пароход «Летчик Бабушкин». В 1939 г. было организовано Хатангское пароходство, а в 1952 г. - открыт морской торговый порт, что позволило проводить сюда большегрузные суда. Порт функционирует и в настоящее время.

где находится река хатанга

Хозяйственное использование

В реке водится много рыбы. Как только начинается ледоход, позвоночные из моря Лаптевых устремляются в Хатангу и расходятся по ее притокам. Здесь водятся голец, ряпушка, таймень, омуль, нельма, муксун. Обратно в море рыба устремляется в конце августа.

Кроме рыбной ловли, на реке занимаются сбором янтаря (в низовье и на Хатангской губе) и добычей каменного угля.

Природа и климат

Места, где течет Хатанга, поистине уникальны. Бескрайние тундровые просторы поражают своей красотой. Путешественники, побывавшие здесь, отмечают обворожительное северное небо: переливы света, диагональное расположение облаков, красочная заря – такого не встретишь больше нигде.

В районе реки Хатанги обитают редкие животные и птицы, много эндемиков, в частности загадочный овцебык, краснозобая казарка.

Климат субарктический, с очень изменчивой погодой. На протяжении всего года возможны заморозки, но летом бывает и жара до +37 градусов. Зима суровая, с морозами до -50 и ниже градусов. Не менее 253 дней в году по берегам реки лежит снег, высота покрова достигает 83 сантиметров.

исток реки хатанга

Ледозащитная дамба

На реке в первой половине года можно лицезреть уникальное сооружение, единственное в мире. Это ледозащитная дамба, которую возводят с конца 1930 гг. ежегодно. Она защищает суда в период весеннего таяния льда. Сооружение представляет собой огромный параллелепипедизо льда (высота с трехэтажный дом, ширина – 30 метров). Боковые стенки дамбы немного скошены, а сверху располагается снежная площадка с восьмью столбами, которые служат швартовыми налами. Дамба стоит перпендикулярно берегу и на 230 метров врезается в ширину реки.

Строительство сооружения ведется в самые суровые морозы, к концу марта искусственный айсберг должен быть готов. Во время ледохода суда прячутся за дамбой как за каменной стеной, а летом она в какой-то момент раскалывается на множество ледяных глыб, которые затем увлекаются мощным течением к морю Лаптевых.