Джон Рокфеллер: биография, интересные факт из жизни

0
0

Символ американской мечты, мультимиллионер, заработавший баснословное богатство, Рокфеллер был весьма загадочной и противоречивой фигурой. Бессребреник и филантроп, вместе с тем хитрый и жестокий бизнесмен, именем которого супруги простых работяг пугали своих детей. Статья знакомит читателя с увлекательным жизненным путем Джона Рокфеллера.

Детские годы

Летом 1939 года в рабочей фермерской семье протестантов-баптистов появился на свет маленький Джон Рокфеллер. Семья была многодетной и небогатой. Постоянная нехватка денег заставляла экономить на всем. Воспитанию детей больше времени уделяла мать Джона, которая привила им религиозность и трудолюбие.

Отец семейства Рокфеллеров перешел из лесного хозяйства в сферу продаж. Работа на должности коммивояжера позволила ему больше зарабатывать. Так предпринимательство стало их семейным ремеслом. Уроки и беседы с отцом помогали Джону с ранних лет формировать коммерческое мышление.

Предпринимательские таланты Джон Дэвидсон Рокфеллер начал проявлять лет с пяти. Купленные конфеты перепродавал с небольшой наценкой за горсть. Занимался выращиванием индюков, на продаже которых заработал полсотни долларов. Потом выгодно вложил их: дал соседу в долг под проценты. Привычка вести учет своих доходов и расходов появилась у Рокфеллера еще в детстве.

Джон Рокфеллер отличался от сверстников спокойным характером, неторопливостью и иногда рассеянностью. По воспоминаниям одного из взрослых, «он был очень тихим и задумчивым мальчиком». За внешней медлительностью скрывались хорошая реакция, прекрасная память и хладнокровие. Свои сильные качества он не раз демонстрировал во время игр. В шашечных боях часто одерживал победы, держа в напряжении и изматывая соперника на протяжении всей игры.

джон рокфеллер

Юность

В глазах окружающих Рокфеллер Джон Дэвисон выглядел как странный подросток: худое лицо с тонкими губами и бесстрастными глазами, взгляд которых не каждый выдерживал при общении. Отсутствие эмоций, бесстрастность и твердость в характере Рокфеллера всегда пугали людей, за что позже конкуренты прозвали его «дьяволом». Под суровой внешностью скрывался добродушный и чувствительный человек.

Уже разбогатев, Джон Рокфеллер однажды услышал о сложной судьбе своей бывшей одноклассницы, которая ему когда-то очень нравилась. Чтобы помочь овдовевшей и бедствующей женщине, он оформил ей пенсию за счет своих доходов.

Джон Дэвидсон Рокфеллер поздно пошел учиться, в 13 лет, но не окончил ни школу, ни колледж. Отсутствие дипломов никогда не было препятствием для многих миллионеров. Его единственным образованием стали бухгалтерские курсы. На обучение ушли три месяца, после чего 16-летний подросток отправился на поиски работы уже в Кливленде, куда переехала его семья. В компанию Hewitt and Tuttle он пришел на должность клерка. Фирма, занимавшаяся продажей недвижимости и перевозками, оказалась хорошим местом работы по найму, но первым и последним для Джона.

Экономический склад ума и врожденная ответственность помогли молодому клерку в течение двух лет дослужиться до бухгалтера. К повышению оплаты труда на 8 долларов Рокфеллер Джон Дэвисон отнесся внешне спокойно, но в глубине души он считал, что это завышенная и незаслуженная зарплата. Тогда он приобрел ежедневник и стал учитывать свои финансы. Записная книжка была с ним на протяжении всей жизни и стала одним из символов его успеха.

Независимость и первый бизнес

Коммерсант Морис Кларк пригласил в дело 18-летнего Рокфеллера. Чтобы стать партнером, равным с ним в правах, Джон Дэвидсон Рокфеллер вложил свои накопления и деньги, взятые взаймы. Новая компания занималась продажей сена, зерна, мяса и разнообразных товаров. Разгоревшаяся в США гражданская война 1861 года потребовала постоянных поставок провизии воюющим сторонам. После получения кредита сфера деятельности торговой компании Кларка и Рокфеллера была расширена. Поставки муки, мяса и других товаров продолжились в больших объемах.

Конец войны Джон Д. Рокфеллер встречал в эпицентре нефтяной лихорадки. Месторождение было обнаружено неподалеку от Кливленда. Активный перегон нефти стал частью деятельности партнеров по бизнесу в 1863 г., когда был построен завод. По прошествии двух лет Джон предложил Морису выкупить его долю за 72 тысячи долларов, так как хотел заняться только нефтяным бизнесом. Так он стал единоличным владельцем скважины.

Судьбоносная для Рокфеллера встреча и появление нового соратника - С. Эндрюса, химика, способствовала переориентации с нефтяной добычи на продажу. Нефтяная компания, основанная на опыте и правилах Джона, долгие годы увеличивала доходы.

джон дэвидсон рокфеллер

Из пешек в короли рынка

1870 год ознаменовался открытием нефтяной компании Рокфеллера Standart Oil, обгоняющей конкурентов. Вместе с другом и бизнес-партнером Генри Флаглером Джон Рокфеллер выкупал многочисленные одиночные фирмы по переработке и нефтедобыче, чтобы сформировать трест.

Конкурентам не оставляли выбора: войти в трест или разориться. При этом Джон не брезговал и грязными методами, такими как нечестная конкуренция и промышленный шпионаж. В арсенале Рокфеллера было много уловок. Использование подставных фирм, которые на самом деле входили в Standart Oil, позволяло выйти на локальный рынок конкурента и устроить резкое падение цен, заставляя его вести убыточную деятельность, разоряться. Кроме того, такие возможности позволяли «затормозить» поставки нефти нежелающему идти на контакт переработчику. Компании-банкроты Джон приобретал за бесценок.

Рокфеллер заключил контракты со всеми поставщиками, нефть выкупал в гигантских объемах, оставляя другие компании без сырья. Примечательно, что многие нефтяные предприниматели не знали, что соседние фирмы давящие на них, входят в Standart Oil, так как соблюдался режим строжайшей секретности. В 1879 году трест взял под свой контроль 90% нефтяного рынка.

джон рокфеллер биография

Игры в шпионов

В ходе «войны» по контролю над рынком Standart Oil собирала информацию с помощью агентурной сети. Подставные сотрудники приходили на работу в конкурирующие предприятия, месяцами собирали данные, искали «слабые места» бизнеса. Со своими шпионами Рокфеллер встречался в разное время, готовил досье на нефтяных управляющих. Расписание планировалось особым образом: партнеры, конкуренты и другие посетители не пересекались. Между агентами и головной конторой «летали» зашифрованные телеграммы.

Данные по основным фирмам конкурентов и всех покупателей нефтяных продуктов в США стекались в большой архив. Частью картотеки были даже мелкие фирмы, бакалейщики, приобретающие керосин для отопления в компании Рокфеллера.

Подобную захватническую войну распланировать и вести мог только педантичный Джон Рокфеллер, биография которого содержит такой факт: когда ему сообщили о полной победе над конкурентами, миллионер нисколько не удивился, ведь считал успех неизбежным.

Антимонопольный закон

Знания по бухгалтерскому учету во многом помогли новоиспеченному миллионеру, который отслеживал практически каждый баррель. Когда под эгидой Рокфеллера собралось 95% рынка, он повысил цены на нефтепродукты и получил гигантские дивиденды. Всему этому пришел бы конец с принятием антимонопольного законодательства.

Закон Шермана «против трестов» был утвержден в 1890 году, монополии должны были уйти в прошлое. Но Джон с успехом обходил его более двадцати лет. После 1911 года империю Standart Oil пришлось поделить на 34 предприятия, в каждом из которых он оставил себе долю. Некоторые из них до сих пор успешно работают в США. Таким образом, трест Рокфеллера стал родоначальником всех крупных корпораций по нефтедобыче в Америке.

Помимо нефтяного, миллиардер имел логистический, банковский и аграрный бизнес. Но в преклонном возрасте, после 1897 г., передал управление в руки партнеров и занялся благотворительностью и другой деятельностью.

рокфеллер джон дэвисон младший

Рокфеллер - меценат

История Джона Рокфеллера поистине уникальна. Его баснословные прибыли во внутреннем валовом продукте США составляли долю более 2%, но еще более удивительной была его щедрость. Пожертвования к концу его жизненного пути составили более половины миллиарда долларов. О его былой славе коварного бизнесмена все давно забыли, он стал известен как благотворитель.

В жизненные правила Джона Рокфеллера входила обязательная помощь церкви. Будучи набожным человеком он считал, что добрые дела надо делать тихо. На протяжении всей жизни он жертвовал общине баптистов 10% от своих доходов. За 1905 год церковь получила от него не менее ста миллионов долларов.

В 1982 году Джон помог основать университет в Чикаго, которому выделил 80 миллионов. Спустя три года состоялось открытие Нью-Йоркского медицинского института имени Рокфеллера. Кроме того, своим появлением миллиардеру обязаны Музей современного искусства, Всеобщий совет в сфере образования, несколько монастырей и Благотворительный фонд. Нуждающиеся до сих пор получают помощь, перечисленную из компаний, через фонд имени Рокфеллера.

рокфеллер джон дэвисон

Семья миллиардера

Со своей женой Рокфеллер познакомился еще в юности. Лора Селестина Спелман была учительницей. Набожная и практичная девушка во многом напоминала Рокфеллеру его мать. Бракосочетание состоялось в 1864 году. Она стала его другом на долгие годы и помощницей в сложные моменты жизни. Советы своей жены миллиардер всегда высоко ценил. «Без ее наставлений я так и остался бы беден», - говаривал Джон Рокфеллер. Мемуары не рассказывают, какую бедность он имел в виду, материальную или духовную.

история джона рокфеллера

Рокфеллер был строгим и справедливым отцом. Дети воспитывались в труде, порядке и скромности. Как и других ребят, их поощряли за хорошие поступки и наказывали за плохие. Например, после уборки в огороде разрешалось погулять, а за опоздание можно было лишиться конфет. На участке у каждого ребенка была своя грядка, на которой надо было полоть сорняки.

Для того чтобы привить детям желание трудиться и зарабатывать, Рокфеллер ввел для них небольшие денежные поощрения и штрафы. Вознаграждение ребята могли получить почти за все: работу в огороде, помощь родителям, занятия музыкой или воздержание от сладостей.

Рокфеллер Джон Дэвисон младший принял отцовские дела в 1917 году и сумел оставить значительный след в истории. Он получил в наследство почти 0.5 миллиарда долларов. Полученный капитал Джон Рокфеллер-младший потратил с умом. Значительную сумму он выделил на благотворительные цели. Вложил средства в индустрию связи, на постройку "Рокфеллер Центра", до 10 миллионов безвозмездно потратил на строительство штаб-квартиры ООН. Если бы не данное пожертвование, то здание ООН в Нью-Йорке, возможно, не появилось бы. Остальные шестеро детей получили от отца по 250 миллионов. Строительство знаменитого небоскреба «Эмпайр-Стейт-Билдинг» осуществил также Рокфеллер Джон Дэвисон младший.

Сколько заработал Рокфеллер?

К 1917 году объем доходов империи Рокфеллеров приравнялся к миллиарду долларов. С учетом инфляции и реалий сегодняшних дней, такие прибыли составили бы сотни миллиардов, до сих пор никто не превзошел Джона.

джон д рокфеллер

К жизненному итогу он подошел с долями в каждой дочерней фирме Standart Oil. Их было более тридцати, а общий объем который они занимали в нефтепродаже по Америке доходил до 80%. Еще в 1903 году нефтяной концерн состоял из 400 компаний, 90 000 трубопроводных миль, 10 000 цистерн для ж/д перевозок, а танкеры и пароходы исчислялись десятками!

Сам Джон имел в собственности 16 ж/д компаний, 6 металлургических, 9 финансовых учреждений, 6 пароходств, 9 риэлтерских фирм и 3 апельсиновых сада. Кроме того, он был владельцем вилл, земельных участков и нескольких домов, даже личной площадки для гольфа. Грандиозное богатство создавало возможности для лоббирования своих интересов в политических кругах, чем умело пользовался Джон Рокфеллер. Биография миллионера содержит факт: он всегда умел налаживать связи и хорошие отношения не только с простыми людьми, но и с политиканами и высшими чиновниками. Слухи о том, что Рокфеллер манипулировал Белым домом и Минфином США, преследовали его годами.

Секрет успеха

Успех в жизни зависит от многих факторов. Рокфеллер обладал жесткостью, хваткой, необходимой для предпринимателя, целеустремленностью, трудолюбием и уверенностью в себе. Но настоящей путеводной звездой по жизни для него была семья, вера и религиозные ценности, которые взрастила в нем мама. Они помогли Джону выжить в жестоком нефтяном бизнесе с его бесконтрольным разгулом преступности: взрывами, шантажами и разбоем. Благодаря непритязательности верующего человека, Рокфеллер умел экономить и всегда имел средства для бизнес-вложений.

Своим баснословным богатством он так не гордился как честностью и моральными ценностями. Парадокс состоит в том, что по отношению к конкурентам миллиардер был жесток и безжалостен. Отправить соперника в нокаут всегда умел именно Джон Рокфеллер. Книги могут рассказать историю о том, как он подстроил столкновение транспортных корпораций, чтобы в результате выгодной сделки снизить до 1,5 раз расходы на нефтяные перевозки.

Рокфеллеру помог добиться успеха его острый ум и менталитет. Ему принадлежат такие изречения, как:

  • «Если ты работаешь целыми днями, то у тебя нет времени, чтобы разбогатеть».
  • «Заработай репутацию, и она поработает на тебя».
  • «Успех зависит от решений самого человека».
  • «Меценатство приносит пользу, если помогает стать независимым».
  • «Умение располагать к себе людей - это тот товар, который я готов приобрести по цене дороже, чем все остальное в мире».